Рубрики

Деньги меняют людей. 8 не самых очевидных перемен, среди которых есть и неплохие

Многие думают, что власть и деньги меняют характер человека, он становится тщеславным, высокомерным и начинает презирать тех, кто ниже его по статусу. Этому есть много реальных доказательств. Но действительно ли верно утверждение, что человек так меняется, становясь богатым и могущественным?

С богатством и властью человек становится более свободным от ограничений, в его характере открываются те черты, которые он тщательно скрывал до этого времени. Власть не меняет человека, он становится тем, кем он на самом деле является. Однако есть примеры, когда в характере человека происходят не только плохие, но и хорошие перемены.

Склонность к нарушению правил

Психологи наблюдали за поведением водителей на перекрестках со светофорами и обнаружили, что люди в машинах дорогих марок в четыре раза чаще подрезают других водителей в автомобилях более низкой ценовой категории. Когда исследователи в качестве пешеходов пытались перейти дорогу, водители на дешевых автомобилях пропускали их, в то время как дорогие иномарки проезжали без остановки.

Другие исследования показали, что при выполнении других задач и в играх чаще жульничают именно богатые люди. Также они чаще обманывают клиентов на переговорах, чтобы заработать больше денег.

Ученые из Психиатрического института штата Нью-Йорк опрашивали владельцев супермаркетов (в исследовании принимало участие 43 тысячи человек) о том, кто чаще всего уходит из магазина, не оплатив за товар. Интересно то, что чаще всего жульничают те, кто имеет более высокий доход. В результате этого психологи сделали вывод, что богатые люди имеют склонность к нарушению правил и меньше переживают о возможных последствиях.

Низкая эмпатия

В результате исследований ученые обнаружили, что богатые люди реже занимаются благотворительностью и помогают людям. Психологи говорят, что чем влиятельней человек, тем меньше сочувствия он выражает тем, кто стоит ниже их по карьерной лестнице.

Эта тенденция проявляется, например, при встрече двух людей разных социальных групп. Более влиятельный человек проявляет к собеседнику меньше внимания, часто перехватывает инициативу в разговоре, не соглашается с его утверждениями.

Богатые люди не являются прирожденными социопатами, такими их делает жизнь. Скорее всего, дело в том, что состоятельный человек не нуждается в помощи людей, так как может ее купить. А люди с небольшим достатком больше ценят социальные связи и помощь друзей. Уровень жизни создает различия в поступках и поведении.

Любовь к азартным играм

Это один из примеров, когда деньги разрушают жизнь человека, он становится зависимым, тратит все свое состояние на игры и в итоге получает только одни неприятности от своего богатства. Когда свои деньги заканчиваются, человек влезает в долги, но не перестает играть и делать ставки.

В итоге азартные игры могут привести к большим финансовым проблемам, разрушают семейные отношения. У человека начинается депрессия, а финансовые проблемы могут довести до самоубийства.

Деньги не приносят счастья

Утверждение, что все богатые полностью довольны своей жизнью, ничем не обосновано. Среди таких людей немало тех, кто страдает от депрессии. Разумеется, деньги решают многие вопросы, дают ощущение стабильности и безопасности, но сделать человека счастливым они не могут. Любовь, душевное спокойствие и многие человеческие радости доступны для всех, для этого необязательно быть богатым. Здесь работают другие правила.

Стремление к богатству лишает человека радости жизни

Богатство, заработанное собственным трудом, дается непросто. Это отнимает много времени, здоровья и душевных сил. Трата этих невосполнимых ресурсов приводит к потере действительно важного, что есть в нашей жизни. Навязчивое желание заработать много денег лишает человека многих радостей в жизни.

Стресс или депрессия не позволяют человеку расслабиться. Он не может найти времени для своих увлечений, для встреч с друзьями, более того, он может не заметить, как растут и взрослеют его дети. Эти моменты уже не повторишь и прошлое не вернешь.

Однако не всегда богатство является источником плохих перемен в характере человека. Далее расскажем о том, какие плюсы можно извлечь, имея хороший финансовый доход.

Наличие ограничений приносит не вред, а пользу

Какие-то ограничения должны быть, так как они составляют жизненную основу и формируют ее уклад. Определенные ограничения мотивируют человека искать комфортные условия, а не существовать в фантазиях. Что касается финансов, ограничения состоят в том, чтобы всегда планировать свои расходы.

Аккуратное ведение своих финансовых дел позволяет жить спокойно и без долгов. Ведь, если человек не научится планировать свой личный бюджет, его расходы быстро превысят доходы и он увязнет в долгах и кредитах. Богатые люди обычно умеют планировать свои расходы, это дисциплинирует их и дает уверенность в том, что они держат свою жизнь под контролем.

Щедрость и благотворительность

Нельзя сказать, что все богатые люди настолько скупые, что не пожертвуют ни копейки на благие цели. Очень многие состоятельные артисты, музыканты, актеры и известные люди отдают свои средства на благотворительность.

Как показывает практика, у тех, кто не боится расстаться с какой-то частью своих средств, жизнь более насыщенная и уровень стресса ниже, чем у людей, которых интересует только нажива.

Деньги как инструмент для достижения цели

Деньги нужны человеку, чтобы получать все необходимое. Еда, одежда, крыша над головой и работа – этот минимум должен быть у каждого. Свободные средства, которые превышают этот минимум, дают возможность человеку заниматься тем, что ему по душе. В этом случае они лишь инструмент для самореализации, но не смысл всей его жизни. Имея достаточно средств, человеку открывается гораздо больше возможностей.

По-настоящему мудрые и успешные люди никогда не ограничат себя в общении с другими, несмотря на свой социальный статус. Они помнят, что когда-то начинали с нуля, и знают, что человеческие отношения – это самое главное в нашем изменчивом мире. Когда-то миллионеры были обычными людьми, но они нашли свое призвание в жизни и приложили максимум усилий, чтобы их мечты осуществились.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание