Рубрики

Как фотографу заработать на стоках: советы для новичков

Миллионы сайтов в интернете ежедневно покупают уникальные фотографии для размещения на своих страницах. Спрос рождает предложение, поэтому в сети так много фотобанков и торговых площадок, где фотографы и иллюстраторы ежедневно зарабатывают деньги на своем творчестве. Воспользуйтесь этими советами и рекомендациями, которые позволят разобраться в механизме продажи и в том, как заработать с помощью стоковых сайтов и банков фотографий.

Что такое стоковая фотография?

Стоковая фотография – это уникальное изображение на определенную тематику, которое находится в продаже на торговой площадке.

Кто покупает изображения и фото?

Основные клиенты - дизайнеры, владельцы интернет-порталов, люди, которым нужны материалы для размещения на веб-сайтах, в журналах, брошюрах, различных проектах и других целей.

Фотографии и рисунки в разных форматах значительно облегчают жизнь дизайнеру, особенно когда у клиента нет собственных качественных исходников. Гораздо проще купить готовое изображение, чем тратить время на его создание.

Многие сайты зарабатывают на рекламе. Получить прибыль и привлечь рекламодателей можно только после занятия веб-ресурсом первых строк в результатах поиска. Для этого им необходимы уникальные статьи и изображения. Обращение к услугам фотостоков намного выгоднее и предпочтительнее, чем наем фотографа. Согласитесь, если заказчику требуется высококачественное изображение счастливой семьи, собравшейся за обедом, приглашение исполнителя, оплата моделям, покупка реквизита и еды может выйти в немаленькую сумму. Гораздо проще зайти на фотосток и выбрать готовый материал за символические, для покупателя, цены.

Поэтому на протяжении многих лет продажа изображений и иллюстраций является источником неплохого дополнительного дохода.

Как начать зарабатывать?

В первую очередь следует правильно выбрать торговую площадку. Перед принятием решения необходимо изучить и сравнить условия сервисов. Продажа фотографии подразумевает не реализацию физического объекта, а лицензии на ее использование. Поэтому одни и те же изображения можно выкладывать на разных площадках, увеличивая шанс на продажу и собственную прибыль. Чем больше возможностей использует фотограф или иллюстратор, тем больше вероятность заработка.

Зарегистрировавшись на сайте, необходимо максимально заполнить профиль и портфолио. К фотографиям обязательно добавляются теги и ключевые слова, это значительно упрощает поиск нужного фото для покупателя и увеличивает шансы продавца. Кроме того, для фотографий людей обязательно нужно согласие модели. Работы, загруженные на сайт, несколько дней проверяют модераторы. После этой процедуры фотографии становятся доступными для покупателей.

Виды стоковых площадок

Торговые площадки, где продаются плоды трудов фотографов, иллюстраторов и художников, делятся на два типа: макростоки и микростоки. Зарабатывать можно на обоих видах, отличаются эти ресурсы только видами лицензий, которые продают. Каждый сайт стоковой фотографии устанавливает свои правила для продавцов и покупателей, а также рекомендуемые параметры работ. В отношении прав собственности и авторских прав на фотографии проводится очень серьезная проверка, а попытка обмануть модераторов приводит к блокировке аккаунта. Чтобы случайно не попасть под санкции сайта, необходимо прочитать правила. Кроме того, из раздела «вопрос-ответ» можно узнать, каким образом происходит начисление средств за покупку, размер комиссии и другую полезную информацию.

Всегда имейте в виду, что иногда придется несколько раз отправлять фотографию на модерацию, прежде чем она получит одобрение и окажется в списке товаров. Приятным сюрпризом может оказаться и начисление бонусов самым лучшим фотографам.

Макростоки

Именно с них началась история продажи изображений на торговых площадках. Впервые подобный сайт появился в конце 90-х прошлого века. Именно макростоки чаще всего называют фотобанками. В сегодняшних условиях жесточайшей конкуренции макростоки все чаще пользуются упрощенной лицензией, заимствованной у микростоков.

Но кроме нее фотобанки продают лицензии типа Rights Managed, используют возможность закрепить за собой право на продажу работ фотографа или выкупают авторские права на изображение. Макростоки обычно не продают дешевый товар, цены на эксклюзивные фотографии порой поднимаются до нескольких тысяч долларов. Но это скорее исключение из правил, чаще всего цена лицензии варьируется от нескольких долларов до сотни.

Микростоки

Это веб-ресурсы с дешевыми товарами. Такие площадки никогда не продают эксклюзивные права на изображение, а за небольшую плату предоставляют возможность использовать работу фотографа по лицензии Royalty Free. Цена за материал на микростоках варьируется в пределах от 10 центов до доллара.

Популярность микростоков у фотографов и иллюстраторов обусловлена тем, что одна работа может быть продана десятки тысяч раз и принести своему владельцу больше прибыли, чем однократная продажа прав дорогому фотобанку. Покупателям выгодны дешевые работы тем, что их уникальность в разы выше, чем у фотографий из открытого доступа, даже с учетом того, что изображение может быть продано пяти или ста клиентам.

Сколько можно заработать на продаже фотографий и изображений?

Ответ на этот вопрос зависит от самого фотографа или иллюстратора, от качества его работ, от выбранной тематики и количества изображений, одобренных модераторами. Удачные фотографии из «вечных» тем, например, могут продаваться годами, даже если продавец давно не добавляет новые работы.

Что такое «вечные» темы?

Это тематики, к которым никогда не ослабевает интерес. Например, фотографии из путешествий, достопримечательности, автомобили, предметы, интерьер, спорт. Размещая работу на сайте, нужно понимать, почему именно она будет интересна, и какие теги лучше отражают ее суть. Точное описание существенно увеличивает шансы на ее продажу на протяжении нескольких лет.

Первое и самое главное, к чему следует приготовиться, что придется заниматься именно стоковой фотографией. Работа с этим типом изображений не подразумевает спрос и успешные продажи картинок с воскресной прогулки по парку. Следует понимать спрос, тенденции и периодически проводить исследования: что пользуется популярностью, какие сюжеты востребованы, цвета. Например, в сфере бизнеса есть спрос на фотографии с темами «работа в команде, доверие, успех». А они уже подразумевают тщательность планирования съемки: место, модели, реквизит.

Лучшие продавцы постоянно изучают сайты, форумы, запросы на новые фотографии. Они тратят огромное количество времени, просматривая библиотеки изображений, чтобы найти свободную нишу и заполнить ее.

Популярны и фотографии еды, блюд. Их часто покупают сайты кулинарной тематики. Воспользуйтесь этой подсказкой, чтобы найти свою нишу.

Самые популярные категории

Тенденции меняются каждый год. Однако есть некоторые темы, актуальные всегда:

  1. Образ жизни. Качественные фотографии, несомненно, найдут своего покупателя. Это может быть изображение ребенка с собакой на прогулке, игры родителей с детьми, молодой пары на причале, занятия спортом, активный отдых.
  2. Природа и пейзажи. Очень популярная категория с серьезной конкуренцией. Здесь на помощь придет мастерство. Легче продать фотографии, если на них присутствует человек.
  3. Бизнес и промышленность. Эта сфера может показаться скучной, но именно здесь самый большой спрос: люди на совещаниях, работа за компьютером, офисные служащие, рабочие специальности.
  4. Фотографии из путешествий пользуются спросом у туристических компаний, блогов путешественников и т. д. Некоторые профессионалы даже разрабатывают маршрут на основе запросов стоковых изображений.
  5. Новости. Гуру этого бизнеса заявляют в один голос: «Если вы хотите продажи, просто снимайте то, что показывают в новостях». Такие фотографии необходимы новостным сайтам, СМИ. Необязательно ехать на другой конец света – будьте в курсе происходящего рядом.
  6. Праздники. В этой области придется проявить дальновидность и использовать планирование. Ищите интересную тему, сюжет, композицию за 6 месяцев, а за 2 месяца до нужной даты оформите продажу.

Выводы

Для того чтобы начать зарабатывать на своем опыте фотографа или иллюстратора, достаточно пополнять свое портфолио на сайтах стоковых изображений, добавляя новые работы.

Через некоторое время они обязательно начнут приносить пассивный доход. Некоторая практика, эксперименты с описанием работы, подбор соответствующих тегов и ключевых слов лишь помогут ускорить получение первой прибыли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание