Рубрики

Как гаджеты и приложения понижают продуктивность: исследование показало, что заставляет сотрудников отвлекаться на работе

На работе, кажется, есть новое приложение для каждой задачи - но оно вам нужно? Офисные работники проводят в среднем семь часов в день, уставившись на свои экраны, согласно новому исследованию под названием «Парадокс производительности», проведенному компанией по исследованию данных Kelton, которая опросила 1000 американцев, работающих в офисе. Весь их день забит уведомлениями, переключениями между программами и манипулированием электронной почтой. Могут ли гаджеты понизить продуктивность?

Цифровая рознь

В среднем офисные работники проводят семь часов рабочего дня, уставившись на экраны своих цифровых устройств. Среди тех, кто говорит, что проводят слишком много времени перед экраном, 33 % не удовлетворены своей способностью расслабляться, а 26 % не удовлетворены своим балансом между работой и личной жизнью.

Многие люди чувствуют, что не могут отключиться в нерабочее время. Почти треть (30 %) считают, что именно их цифровые устройства являются причиной того, что они не могут отключиться от работы, когда выходят из офиса ночью или по выходным.

Больше времени на экране - не лучше. Два из пяти согласны с тем, что стремление к увеличению числа цифровых инструментов в офисе делает их менее производительными. Чем больше экранного времени, тем менее продуктивным вы являетесь: половина (49 %) офисных работников соглашаются с тем, что необходимость смотреть на экран каждый день делает их менее продуктивным.

Практически 41 % из них постоянно бомбардируется цифровыми оповещениями или сообщениями в Glack, Gchat или Skype. Чуть более половины (51%) офисных работников считают цифровые инструменты и платформы отвлекающими. А 43 % обвиняют их в том, что они препятствуют производительности.

Аналоговая жизнь

Для приведенной проблемы есть решение: офисные профессионалы переходят на аналог и обращаются к бумаге. Большинство (60 %) офисных работников говорят, что они используют бумагу, чтобы сделать их более продуктивными. А для некоторых (40 %) это фактически облегчает их работу.

Более 62 % говорят, что для выполнения своей работы они полагаются на бумагу в равной степени, если не больше, на цифровые устройства.

Обратите внимание: многие считают, что использование бумаги помогает им оставаться на задании (42 %) и оставаться вовлеченными (33 %).

Почти все (96 %) офисных работников предпочитают работать с печатными копиями.

И более половины (53 %) офисных работников предпочитают аналоговые, а не цифровые ресурсы для управления своим временем, предпочитая бумагу для создания списков дел (41 %), постановки целей (28 %) и организации своего дня (37 % ).

Какие идеи?

«В офисе люди перегружены, - сказал Лэддерс, эксперт по производительности Холланд Хайис. - Одним из крупнейших активов и пассивов, влияющих на нашу производительность, который превратился в действительно большое препятствие, является технология. Технология - это прекрасный подарок, и это обоюдоострый меч, от которого в тумане наши мозги, если мы слишком много его используем»

Haiis выступает за использование бумаги, чтобы писать, рисовать и в конечном итоге генерировать идеи. «Это невозможно с цифровой работой, которая часто включает многозадачность между несколькими цифровыми программами, - говорит она. - Это загоняет наш мозг в туман».

Разрывы экрана и цифровое время простоя

Если вы хотите проявить творческий подход, попробуйте отойти от экрана. Подавляющее большинство (72 %) работников говорят, что глядя весь день на экран, они чувствуют себя истощенными.

Почти две трети офисных работников утверждают, что они предпочитают использовать бумагу для стимулирования творчества на рабочем месте. Они используют его для мозгового штурма новых идей (30 %), чтобы собрать все свои мысли вместе (29 %) или как место, где можно начать новый проект (22 %).

Советы по переходу на аналог

Один из способов уменьшить нагрузку от просмотра экрана в течение всего дня - это, по словам Хайис в интервью Ladders, балансирование между бумагой и технологией.

Он рекомендовал начать со взгляда на задачи на день и, прежде всего, определить, что не нужно делать в цифровом виде. Это старая школа, но сейчас она очень актуальна для тех, кто желает снова работать с бумагой.

Заведите деловой журнал. Иногда вы читаете электронное письмо или вам звонят, и кто-то что-то говорит, а вы думаете, что хорошо бы эту информацию включить в свою статью, или это недостающий кусок для этого конкретного клиента. Вы думаете, что способны запомнить это. Но все-таки забываете. Значит, все нужно записывать. «В журнале меньше переключений между цифровыми файлами, - сказал Хайис, - что означает меньше тумана. А это позволяет вам оставаться на связи».

«Пусть этот журнал будет выглядеть как что-то веселое, красочное и сексуальное, - добавил Хайис. - Или у всех руководителей есть черный журнал - если вы хотите чувствовать себя таким сильным, приобретите черный. Это не важно. Просто возьмите что-нибудь, где вы сможете записывать идеи, когда они приходят к вам».

Попробуйте (бумажный) календарь. Вам не грозит потеря производительности, когда все, что вам нужно сделать, это перевернуть страницу, чтобы увидеть, что происходит на следующей неделе в вашем планировщике, и все это есть. Использование бумажного планировщика или календаря - действительно простой инструмент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание