Рубрики

Как глава корпорации Виджай Шекхар Шарма произвел революцию цифровых платежей в Индии

Сказать, что Виджай Шекхар Шарма амбициозен, значит, ничего не сказать. Основатель Paytm, крупнейшей индийской компании по цифровым платежам, уже произвел революцию в том, как 400 миллионов человек тратят финансовые средства, будь то заказ ужина, оплата счета за электричество или отправка денег другу, и не собирается останавливаться на достигнутом.

Знакомство

Виджай вырос в городе Алигарх, который находится в 160 километрах к югу от столицы Индии, Нью-Дели. Он окончил среднюю школу к тому времени, когда ему было 14 лет, а в 19 окончил главный технический колледж страны.

Поначалу Виджай не умел говорить по-английски, а потому изо всех сил пытался понять, чему учат в классе. Шарма поставил себе цель и достиг ее: он закончил колледж, исследовав учебники на двух (!) разных языках - один на английском, а второй на своем родном хинди. Он также проводил много времени в компьютерной лаборатории колледжа, узнавая о человеческих достижениях и мечтая о том, чтобы принести пользу своей стране.

Путь наверх

Ко времени окончания колледжа Виджай занимался программированием, и у него уже был первый стартап. Он основал компанию под названием XS Communications, которая предоставляла системы управления контентом нескольким крупным индийским изданиям. В 1999 году детище Виджая было продано одному из американских предпринимателей за 1 миллион долларов.

Следующий год он провел, пытаясь укрепить влияние One97 Communications по всей стране. Он взял на себя значительный долг (который впоследствии успешно погасил), выполняя работы, связанные с установкой интернет-контента разным клиентам.

Paytm появился десятилетие спустя и был запущен в 2010 году в качестве платформы для покупки мобильных телефонов с предоплатой и оплаты телефонных счетов. «Виджей оказался в непростом положении. Он был основным акционером One97, компания была весьма успешна», - сказал Рави Адусумалли, первый инвестор One97. «Он мог бы легко продать компанию и уйти в отставку или инвестировать 100% своего капитала в создание новой компании. Он явно сделал правильный выбор, но в то время это не было столь очевидно, как сейчас».

Правильные решения

Совет директоров One97 не был убежден, что Виджею следовало активно инвестировать в потребительский бизнес. Почему? Бум смартфонов в Индии еще не начался, и в стране было менее 140 миллионов интернет-пользователей. Но, по словам Адусумалли, совет предоставил Виджаю небольшую сумму денег, чтобы тот смог инвестировать в потребительский бизнес. Шарма также вложил 2 миллиона долларов собственных денег, чтобы поднять Paytm с нуля.

Это был первый большой риск Шармы. Если бы его новая компания не взлетела так, как предыдущая, это могло бы свести на нет все его прежние успехи и достижения. Однако он знал, что путь прибыльный, если все сделать правильно, и не прогадал.

Всего через два десятилетия он стал одним из самых молодых миллиардеров Индии, а его имя (как символ достижения и успеха) до сих пор на устах детей и подростков. Многие жители Индии знают его как основателя компании цифровых платежей. Как сообщает Forbes, собственный капитал Виджая составляет почти 2,4 миллиарда долларов.

Но Виджай еще не закончил. Шарма хочет привлечь еще как минимум полмиллиарда индийцев в банковскую систему через приложение Paytm. Его мечта состоит в том, чтобы поставить Paytm в один ряд с такими известными гигантами, как Google и Facebook. Но это вовсе не так легко, как кажется.

Особенности

Paytm ведет бои с глубоко укоренившимися соперниками на нескольких фронтах, и проигрыш в этих битвах может означать упущение огромных возможностей. В Индии уже более 600 миллионов пользователей интернета, но, что особенно важно, почти 800 миллионов жителей еще не выходили в интернет ни разу.

Конечно, чтобы достичь таких высот, Виджаю понадобились бы хорошие знакомые. Такими инвесторами являются китайский технический гигант Alibaba, японская холдинговая компания SoftBank и крупнейший миллиардер Уоррен Баффетт. Но даже при всем этом успех Paytm затмевают компании, которые уже проникли в Индию в поисках успеха: Google, Facebook, Amazon и Walmart.

Но Шарма не сдается: он начал продвигать Paytm, используя любые возможности. Более того, он сражается (и весьма успешно) с новыми конкурентами, включая Venmo, Square и Apple Pay.

Польза от внедрения цифровых платежей

В Индии Paytm известен как универсальный магазин цифровых платежей. В чем его особенность? Вы можете пользоваться услугами компании Виджая, чтобы отправить деньги другу или оплатить что-либо (начиная от билетов на автобус до коммунальных платежей) с помощью смартфона.

Миллионы владельцев магазинов по всей Индии также теперь используют Paytm: теперь просто считывается QR-код, который можно сканировать с помощью камеры телефона для оплаты покупок. Комментируя эту особенность, Шарма делится: "Что мы изменили в этой стране, так это то, что теперь вам не нужно иметь при себе кошелек, карту или какую-либо другую валюту. Простое сканирование - и вот, вы достигли, чего хотели".

Последние успехи

В 2012 году Paytm получил одобрение центрального банка Индии на запуск мобильного кошелька, который сейчас составляет главную часть бизнеса. Через два года компания заключила партнерское соглашение с Uber, чтобы стать платежным средством для поездок на такси по всей Индии, а в 2015-м заключила еще одно крупное партнерство с порталом онлайн-бронирования билетов для индийских железных дорог.

А когда премьер-министр Индии внезапно запретил две крупнейшие банкноты страны (которые составляют около 86% наличных денег), начался спрос на электронные деньги. Те, у кого были смартфоны, начали переходить на мобильные платежные приложения, и Paytm оказалась как раз кстати. В результате сложившейся ситуации более 10 миллионов новых клиентов стали пользоваться услугами компании. И хотя сегодня темпы роста уже не такие быстрые, как тогда, Paytm более чем в два раза увеличил свою базу пользователей за последние три года.

Рост Paytm отражается и на цифровых платежах. Среднее число безналичных платежей в расчете на одного человека в год в Индии за последние пять лет возросло с 2,4 до 22,4. Однако спрос на наличные деньги по-прежнему существует. Несмотря на рост цифровых платежей, было бы глупо отрицать, что экономический рост Индии стал возможен благодаря многим операциям, которые совершаются главным образом за наличные.

«Самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся, связана со способностью или намерением клиентов платить в цифровой форме», - сказал Шарма. Он продолжает: «Использование Paytm и мобильных платежей существенно увеличилось, но все еще существует огромное сопротивление».

Потенциальные препятствия

Помимо желания людей платить "по старинке", Paytm нужно отвоевывать каждый сантиметр территории у таких гигантов, как Google Pay (сервис цифровых платежей), PhonePe (принадлежащий Walmart) и Amazon Pay. Чтобы добиться доминирующего положения в Индии, Виджаю приходится хорошенько трудиться: у его соперников очень глубокие карманы.

Есть и другие потенциальные препятствия: например, новые индийские правила, требующие от компаний, занимающихся цифровыми платежами, проводить проверки данных своих потребителей. Подобное нововведение может значительно увеличить расходы. Жесткие правила регулируют и другие виды деятельности Paytm, в том числе банковское дело, кредиты и страхование.

Выход на мировой рынок

В прошлом году Виджай объединился с Yahoo! и одним из крупнейших своих инвесторов, SoftBank. В результате удалось запустить мобильное платежное приложение под названием PayPay в Японии. В приложении уже зарегистрировались более 10 миллионов пользователей, и Шарма надеется, что на будущих Олимпийских играх в Токио благодаря наплыву туристов его компания сможет укрепить свое влияние в данной сфере бизнеса.

Виджай резюмирует: "Я верю, что Бог позаботится о нас: гиганты уступят нам дорогу, и любые камни преткновения исчезнут на нашем пути".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание