Рубрики

Как холодное освещение в офисе влияет на ошибки в тексте сотрудников

Это не секрет, что обстановка на рабочем месте напрямую влияет на работоспособность и эффективность сотрудников. Был проведен эксперимент, в ходе которого изучалось воздействие оттенка освещения на качество работы людей в офисе.

Что было выявлено учеными

В ходе эксперимента было выяснено, что использование осветительных приборов с нейтральным белым светом будет способствовать максимальной производительности у офисных сотрудников. Ученые выяснили, что есть взаимосвязь между температурой света в рабочем пространстве и количеством опечаток. Специалисты Университета ИТМО в Санкт-Петербурге установили, что холодный свет от ламп был самым вредным.

Авторы работы наблюдали за испытуемыми около месяца и поочередно переключали режимы освещения. Использовали холодный, нейтральный и теплый режимы. В ходе эксперимента отслеживали, сколько ошибок участники эксперимента допустили в тексте.

Оказалось, что при холодном свете офисные сотрудники допустили 160 ошибок в течение рабочего дня. Только 82 ошибки из них были совершены в середине дня.

Включение теплого света на рабочем месте способствовало допущению 120 ошибок. И 110 ошибок работники допустили при работе с нейтральным белым светом.

Сами офисные сотрудники сообщили, что нейтральный белый свет на рабочем месте способствует максимальной производительности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание