Рубрики

Как использовать молдинг для украшения минималистичных белых стен. Это экономный вариант, но выглядит фактурно и дорого

Чистые белые стены выглядят очень скучно и дешево. Но если вы хотите сделать интерьер футуристичным и оригинальным, то вам необязательно тратить много денег. Украсить его и придать изюминку поможет молдинг, основанный на использовании декоративных элементов в виде прямоугольных объемных планок. А о том, как и что правильно делать, будет подробно рассказано далее.

Размер и расстояние между деталями

Многие люди, которые никогда не имели дела с молдингом, не знают с чего начать. Первым делом вы должны определить оптимальную форму и размер декоративных элементов. И здесь все зависит от площади помещения. Короткие стены должны выступать в качестве одной секции, средние лучше всего разбивать пополам двумя, а больше — делить на три.

Также очень важно, чтобы розетки не врезались в детали. Поэтому их вы можете использовать в качестве ориентира. Так, например, многие специалисты советуют клеить их на несколько сантиметров ниже розеток. Так помещение будет более гармонично смотреться без ущерба функциональности. А чтобы убедиться, как они будут вписываться в общий интерьер, обклейте места их нахождения малярной лентой и визуализируйте размер. Если все будет устраивать, то можно идти дальше.

Резка и установка деталей

Как только вы определитесь с формой и размером, можно приступать к основным работам. Вырежьте желаемые декоративные планки при помощи обычной торцовочной пилы. Этот инструмент один из лучших, поскольку быстро и качественно справляется со своей задачей. Главный секрет заключается в том, чтобы быть уверенным в правильности размеров, поскольку переделать ничего не получится.

С установкой панелей также никаких проблем возникнуть не должно. Лучший и самый простой вариант закрепить детали на стене — это использовать жидкие гвозди. Но во время монтажа применяйте строительный уровень, чтобы все элементы сидели идеально ровно. Это очень важно, поскольку в большинстве домов стены и потолок кривые, поэтому визуально все оценить невозможно.

Покраска

Это финальная стадия украшения интерьера молдингом. Что касается цвета, то здесь вы можете полностью дать волю своей фантазии. Берите свой любимый цвет, который хорошо гармонирует с элементами декора.

Если у вас чистые белые стены, то неплохим выбором станет серый или черный, при помощи которых вы сможете задать немного контраста. Но если вы яркая натура, то не ограничивайте себя. Вы смело можете добавить в интерьер больше красок, сделав его более свежим и жизнерадостным.

А вот к выбору краски следует подходить более серьезно. Лучшим вариантом станет латексная для внутренних работ. Она содержит в своем составе грунтовку и присадки, препятствующие образованию плесени, а также хорошо выдерживает избыточную влажность и подходит для влажной уборки.

Теперь вы знаете ключевые нюансы, касающиеся украшения помещений с белыми стенами при помощи молдинга. Придерживаясь приведенных рекомендаций, вы сможете сделать свой дом более стильным и оригинальным с минимальными финансовыми вложениями.

Помните: не обязательно использовать дорогие материалы для обустройства интерьера. Главное, чтобы дома вам было комфортно и уютно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание