Рубрики

Как использовать обретенные навыки при переходе на другую работу в новой сфере

Вы решили, что хотите сменить место работы, и знаете, что для этого вам понадобится "отполированное до блеска" резюме. Вы садитесь за свой компьютер, чтобы внести некоторые обновления, и вскоре чувствуете, что надолго застряли на одном месте - вы просто не знаете, что о себе написать. Мигающий курсор на пустой странице издевается над вами не менее получаса. Вы не знаете, как перевести существующий опыт и навыки таким образом, чтобы привлечь внимание менеджера по найму в совершенно новой отрасли.

Поиск работы всегда немного пугает, особенно когда вы собираетесь переключиться с одной должности на другую. Но будьте уверены, вы абсолютно точно можете перенести свой опыт и компетенции в совершенно новую область, независимо от того, верите вы в это или нет. Ниже в статье написано, что вам нужно знать, дабы доказать, что вы идеально подходите на новую должность.

Определите ваши квалификации

Лучше всего начать с описания желаемой должности и спросить себя: что именно я умею? Мы предполагаем, что вы не бывший разработчик программного обеспечения, претендующий на роль нейрохирурга или пилота авиакомпании. Таким образом, даже если эта смена карьеры кажется немного натянутой, велики шансы, что вы уже обладаете хотя бы парой простых навыков, необходимых для этой роли.

Выдвиньте требования

Вне всякого сомнения, выдвиньте требования, которым вы соответствуете - те, в которых вам нет необходимости проводить какие-либо параллели или давать какие-либо объяснения менеджеру по найму, потому что вы удовлетворяете этим требованиям без каких-либо вопросов.

Может быть, у вас за плечами - десятилетний опыт лидерства. Или может быть, вы опытный оратор и полностью подходите под описание должностных обязанностей. Обязательно внесите это в свой список, не упускайте ничего, что может сыграть вам на руку.

Этот шаг крайне важен, так как он вооружит вас такими вещами, на которые вы хотите обратить наибольшее внимание в своем резюме. Сосредоточение на тех качествах, которые делают вас лучше, поможет вам представить себя в качестве хорошего кандидата на выбранную вами должность.

Подчеркните результаты

Работодатели повсюду, независимо от конкретной отрасли, ценят работника, способного справиться с поставленной задачей и добиться хороших результатов. И понятно почему.

По этой причине разумно выделить результаты, которых вы достигли на своих прошлых должностях, а не просто перечислить обязанности, за которые вы несете ответственность. В частности, когда вы меняете сферу деятельности, потенциальные работодатели будут больше заботиться о том, чего вы на самом деле достигли, а не о том, как именно вы это сделали.

Наглядный пример

Давайте посмотрим на пример для большей ясности. Раньше Мария работала в администрации в региональной больнице и теперь намеревается внести некие изменения в свою жизнь. Она подала заявку на должность продавца в компании, разрабатывающей программное обеспечение для здравоохранения. Она знает, что ее опыт в области медицины пойдет ей на пользу. Но, учитывая, что женщина никогда раньше не работала в сфере продаж, она нервничает из-за отсутствия квалификации.

Вот пункт из существующего резюме Марии: "Отвечала за планирование, организацию и проведение ежегодного гала-концерта в больнице". Чтобы подчеркнуть результаты, Марии следует количественно оценить свою работу при помощи некоторых чисел, а также связать ее с более крупной, общекорпоративной целью. Это может выглядеть так: "Укрепление отношений больницы с более чем 500 донорами, членами правления и другими внешними заинтересованными сторонами путем координации и проведения ежегодного торжественного мероприятия".

Этот второй вариант не только гораздо более впечатляющий, но и затрагивает некоторые качества, которые также будут важны в сфере продаж, включая построение отношений и организацию.

Соедините несколько точек

При подаче заявки на должность в другой отрасли ваша обязанность как соискателя состоит в том, чтобы ваш предыдущий опыт выглядел как можно более актуальным. Часто это означает, что вам нужно буквально соединить точки для менеджера по найму и преодолеть разрыв между тем, что у вас есть, и тем, что требуется для этой должности.

В некоторых случаях это означает отказ от вещей, которые не будут применяться в вашей новой сфере деятельности, таких как высокотехнологичные навыки или специфические части программного обеспечения.

Связующее звено

Затем вы должны связать свой существующий опыт с этой другой областью работы. Давайте снова оглянемся на Марию. Основываясь на своих исследованиях, она знает, что соблюдение квот является ключевой частью успеха продаж. Несмотря на то что ей не нужно было достигать определенных целей продаж на своей предыдущей должности, у нее есть опыт достижения целей по сбору средств.

Она могла бы подчеркнуть следующее: "Постоянно достигала ежегодной цели больницы по сбору средств в размере шести с половиной миллионов рублей путем успешного построения отношений, запросов на гранты и проведения общественных мероприятий".

Это утверждение доказывает несколько важных вещей о Марии, которые делают ее пригодной для роли в продажах: она вдохновлена ​​труднодостижимыми целями, она признает важность отношений с людьми, и ей удобно делать запросы, которые, что не менее важно, принимают и одобряют.

Не пренебрегайте своими обычными навыками

Некоторые люди думают о своих обычных навыках как о тех неважных требованиях, которые все указывают в своих резюме - просто для галочки, тем более что их количественно оценить не так просто, как дополнительные технические возможности. Тем не менее эти навыки действительно имеют вес в поиске работы. Подумайте об этом так: захочет ли компания нанять представителя по обслуживанию клиентов, который не был опытным специалистом по общению? Скорее всего, нет.

Тот факт, что обычные навыки важны, является для вас хорошей новостью, так как это самые легкие умения, которые можно перенести с одного места работы на другое и от одной должности к другой. Их применение возможно везде. Такие вещи, как умелое управление временем, быстрое решение проблем или критическое мышление, будут желательны в самых разных областях.

Хотя ваше резюме не может быть заполнено только этими навыками, привлечение внимания к этим отличным качествам может помочь заполнить некоторые пробелы и представить вас как всестороннего и квалифицированного кандидата на новую должность, даже если остальная часть вашего опыта покажется работодателю немного неподходящей.

В заключение

Переход на новую должность может ввести вас в депрессию, вы можете испытывать сильный стресс, ощущать, как потеют ваши ладони и как дрожат коленки от страха. Вам могут отказать в принятии на работу, могут выбрать совершенно другого кандидата, который покажется работодателю наиболее подходящим.

Но не обижайтесь на то, что вы не вписываетесь в форму тех людей, которые обычно занимают эти должности. Вместо этого сделайте акцент на своей страсти к этой новой сфере деятельности, займитесь самообразованием, обратите внимание на свои слабые стороны и постарайтесь их подтянуть. И затем, когда вы будете уверены в своих силах, попытайте счастье еще раз. Скорее всего, вам улыбнется удача, и вы получите работу даже лучше той, на которую подавали свое резюме. Главное - это желание, упорство и готовность учиться новому. Так вы достигнете больших высот и будете управлять своей жизнью так, как вам захочется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание