Рубрики

Как Иван Рыжов запряг Шукшина вместо лошади и стал любимым актером режиссера

На "Ютуб"-канале знаменитого актера Станислава Садальского вышел новый ролик, где он рассказывает удивительную историю о том, как Иван Рыжов запряг самого Василия Шукшина. Это произошло необычным образом. Так что же это за история такая?

Первая встреча

Актеры Рыжов и Шукшин познакомились на съемках фильма "Мы, двое мужчин". В период работы над картиной знаменитостей поселили в один гостиничный номер. Иван Рыжов и Василий Шукшин были полными противоположностями друг другу. Первого знали как человека добродушного и мягкого, из которого и матерного слова не вытащишь. Второй же обладал сложным характером, всегда говорящим то, что думает.

Конфликт и последующая дружба

Как-то, находясь в номере, Шукшин предложил Рыжову выпить, поставив на стол бутылку водки. На что второй вежливо отказался. Затем 33-летний Василий Макарович выкинул следующее: "Тогда кури". Но и от этого предложения отказался Иван Петрович, которому на тот момент было почти 50. И тут терпение Шукшина лопнуло. "Пошел ты!", - выругался режиссер и актер киношедевра "Калина красная" и вышел из номера.

Шукшин стал с отвращением относиться к Рыжову и нередко называл его "интеллигентом". Такое прозвище не очень нравилось Ивану Петровичу. И вот когда Шукшин в очередной раз назвал Рыжова обидным для него словом, второй уже не выдержал: "Какой я тебе интеллигент?! Я родился в деревне!", - закричал Иван Петрович. К слову, такие эмоциональные взрывы были совсем не свойственны Рыжову.

Вот только Шукшин продолжал издеваться: "А лошадь сможешь запрячь?", - спросил Василий Макарович у Рыжова. "Да уж не хуже тебя", - ответил Иван Петрович.

Для того чтобы проверить своего "неприятеля", Шукшин вызвался сам на время стать лошадью. Рыжов же мастерски "оседлал" Василия Макаровича. А когда второй замешкался, то тут же получил пинка от Ивана Петровича. "Пошел, глухая тетеря", - прозвучало от Рыжова в момент удара.

И кто бы мог подумать, что этот случай так сблизит артистов, что они станут лучшими друзьями! Потом Иван Петрович неоднократно снимался в фильмах Шукшина и даже стал его любимым актером.

Немного о Рыжове

Уважаемый миллионами актер появился на свет в 1913 году. Деревня Зеленая Слобода (Московская область) - место, где родился и рос Иван Петрович.

Студенческие годы Рыжова прошли в училище при Московском театре Революции. Данное учебное заведение Иван Петрович окончил в 1935 году. В кино дебютировал в 1940-м. Его первой работой стал фильм "Брат героя" (реж. Юрий Васильчиков). Благодаря ему Ивану Петровичу посчастливилось поработать на одной съемочной площадке с такими легендами, как Николай Крючков, Лидия Драновская и др.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание