Рубрики

Как из старых досок смастерить компактный столик для ноутбука. Это очень удобно для работы на дому

Крупные компании понемногу начинают возвращать сотрудников в офисы, но большинство еще работает из дома. Если со времен локдауна вы не обзавелись удобным рабочим местом для ноутбука, самое время это сделать. Такой столик пригодится и детям для более комфортного пользования техникой. Столик очень компактный, делается быстро и легко. Его удобно использовать дома или на даче. Чтобы превратить столик в походный, уменьшите высоту подпорок.

Зачем нужна подставка

Большинство ноутбуков довольно увестисты, поэтому между ним и рабочей поверхностью отсутствует воздушная подушка, что приводит к перегреву техники и ее порче. Некоторые держат ноутбук на коленях, это также причиняет дискомфорт и может обжечь колени. Да и в целом это негативный момент. Поэтому небольшой столик будет работать не только на удобство, но и на охлаждение, потому что большинство ноутбуков имеют вентиляторы охлаждения в нижней части системы. Пространство между рабочей поверхностью и пластиком будет продуваться, даст горячему воздуху выходить наружу, что нам и надо. Простое решение поможет продлить срок службы вашего ноутбука.

Материалы и инструменты

Для изготовления столика не обязательно покупать новые материалы, может быть, у вас есть на даче или балконе ненужная древесина, старые доски, которые руки не доходят выбросить. Разберите ненужный шкаф или стул, подарите вещам вторую жизнь и создайте себе дополнительный комфорт. Используйте различные части, доступные вам в данный момент. Понадобится 4 тонкие доски, 2 деревянных полотна на удобную вам высоту, клей для дерева. Также понадобится наждачная бумага, придется еще немного потрудиться над гладкостью поверхности независимо от того, берете ли вы новую древесину или уже использованную.

И да, технику безопасности никто не отменял, поэтому для работы обязательно используйте перчатки. Еще момент. Если вы по каким-то причинам не будете использовать клей, запаситесь мелкими гвоздями и молотком. Если вы привыкли работать шуруповертом, можно попробовать. Только следите за силой нажима, потому что все детали столика довольно тонкие и очень быстро могут прийти в негодность от одного неверного шага.

Подготовьте древесину

Прежде чем начинать разметку дерева, нужно его подготовить к работе. Наденьте перчатки и обработайте всю поверхность древесины сначала грубой наждачной бумагой, затем с мелким зерном. Крупное зерно удалит вмятины и сколы, а мелкое сделает поверхность гладкой и блестящей. Конечно, можно воспользоваться и шлифовальным станком, у кого он есть, но так как используемые детали очень тонкие, то удобнее и быстрее будет сделать все своими руками. Не оставляйте старую засохшую краску, если таковая имеется на поверхности. Она обязательно отколется и оставит вам некрасивое светлое пятно. Если надумаете столик покрасить, обработка поверхности обязательна. Это позволит краске лечь ровным слоем. После обработки можете распилить детали и подготовить их к сборке.

Подробнее про покраску

Конечно, специалисты по сборке мебели советуют обработать поверхность специальным составом, который защитит от коррозии и придаст дереву благородный оттенок. Отлично зарекомендовал себя в таких случаях "темный орех". Важное уточнение. Прежде чем бодро макать кисточку в краску, ее нужно протестировать. Ведь нам важен итоговый внешний вид нашего столика. Нанесите немного средства на обрезок древесины и дождитесь его полного высыхания. Если результат вас устраивает, приступайте к основной работе. Всегда проверяйте действие краски перед работой, это позволит сэкономить время и деньги.

Если вам приходится покупать пиломатериалы в магазине, поговорите с консультантом и узнайте о технических характеристиках покупаемого дерева. Возможно, вам тут же подберут и краску. Не бойтесь накладывать несколько слоев краски. Чем больше слоев, тем глубже будет итоговый цвет. Только обязательно дайте каждому слою полностью высохнуть, чтобы избежать формирования капель. Если решите покрыть вещь цветной краской, рекомендуется использовать аэрозоль, чтобы покрыть дерево равномерным тонким слоем. Каждый слой также должен полностью высохнуть, согласно инструкции производителя.

Сборка

Возможно, вам будет трудно собрать все детали вместе так, чтобы между ними не было зазоров и каждая деталь прилегала к другой плотно. Выход есть: используйте обрезки дерева или толстые книги в твердом переплете.

Пока клей полностью не высохнет, вы можете как бы подпереть каждую деталь, чтобы вся конструкция была прочно зафиксирована. Обязательно сделайте на подпорках разметки карандашом, чтобы расстояние между досками было одинаковое. Если у вас получилось четное количество дощечек, как на фото, крепите их от края.

Дополнительные детали

На первый взгляд, конструкция очень крепкая и вес ноутбука выдержит легко. Но не стоит забывать о том, что на столике в течение рабочего дня может стоять не только компьютер, но и чашка с кофе, тарелка с закусками или стакан с карандашами для пометок. В любом случае стоит позаботиться о дополнительных элементах крепления.

Отмерьте еще два куска древесины по ширине несущих деталей и просто прикрепите их гвоздями с внутренней стороны.

Это будет служить дополнительной поддержкой и не даст столику сломаться даже в экстремальных случаях, например, падения, от которого никто не застрахован. Крепите доски четырьмя винтами с каждой стороны. Стол для ноутбука готов. Таким образом, инструкция подходит для изготовления не только столика для ноутбука. Если ребенок, например, занимается рисованием, вы, следуя инструкции, можете сделать для него такой же столик с использованием большего количества досок или одной цельной.

Если вам нужна вещь более эргономичная, не теряйтесь и сделайте ее таковой. Это действительно очень легко, достаточно заменить винты и гвозди на специальные петли, шарниры.

По желанию можно просверлить в боковине несколько отверстий для проводов, чтобы они не цеплялись, а также сделать с внутренней стороны нечто вроде кармашка, куда можно будет складывать провода и зарядные устройства в свободное от работы ноутбука время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание