Рубрики

Финансовая свобода уже в этом году: избавляемся от долгов

Семейный бюджет многих людей в современных условиях находится под угрозой. Причина в повышении цен на продукты, коммунальные услуги и бензин. Это привело к тому, что люди не могут сэкономить и отложить деньги для выхода на пенсию, отдыха, медицинского обслуживания и других целей.

Менеджер по развитию бизнеса Бекитемба Мафулела рекомендует придерживаться определенных правил, чтобы преодолеть финансовые трудности. По его словам, ключ к обретению финансовой свободы заключается в том, чтобы жить по средствам, что даст возможность сэкономить деньги, например, для выхода на пенсию.

Придерживайтесь своего бюджета

Следование бюджету - это хороший и эффективный способ контроля своих финансов и залог финансовой безопасности.

Спланированный бюджет позволит избежать ненужных трат, например, на питание вне дома, что даст возможность сэкономить средства на будущее. Кстати, очень удобно пользоваться конвертной системой планирования. Нужно завести конверты для каждой расходной статьи и разложить в них деньги, чтобы затем использовать по назначению. Но перемещать деньги из конверта в конверт запрещается.

Контролируйте расходы

Доходы и расходы желательно контролировать письменно. При этом не обязательно вписывать каждую купленную мелочь, просто добавлять сумму в определенную категорию. В конце месяца это позволит оценить, на что было потрачено больше денег. Очень удобно пользоваться специальными приложениями, в которые можно записывать свои траты по категориям, а программа сама покажет, на что уходят финансы, и даже построит график.

Траты с умом

Приобретение одежды, техники, посещение баров и ресторанов дарят удовольствие, а ограничивать себя в этом желают не все. Но разумные траты и поиск путей экономии помогли миллионам людей не только справиться с финансовыми трудностями, но и отложить деньги на будущее. По словам Мафулелы, есть много способов сэкономить на таких расходах, если не желаете отказываться от своих привычек. Специалист советует искать выгодные предложения и акции в супермаркетах, составлять еженедельно меню и список покупок, что убережет от трат под влиянием импульсов и позволит использовать все продукты, не выбрасывая. Изучите цены в супермаркетах и на рынках, определитесь, где и что выгоднее покупать. Сэкономить помогут также дисконтные карты, которые предоставляют супермаркеты для покупок.

Существуют и другие способы сократить ежемесячные домашние расходы. Например, приучите домашних выключать свет в пустых комнатах, отключайте газовую колонку, если уезжаете на несколько дней из дома. Если организовать совместные поездки в школу вместе с другими родителями, можно сэкономить на бензине.

Есть одно правило, которое позволяет избежать ненужных трат. Получив очередную зарплату, в этот день не тратьте ни копейки, а используйте его для того, чтобы подвести итог и составить планы. Причина в том, что эйфория, которая возникает при получении денег, провоцирует нас на ненужные расходы, причем под влиянием эмоций мы покупаем то, без чего могли бы прекрасно обойтись.

Откажитесь от покупок в кредит

Согласно исследованиям, потребители продолжают брать больше кредитов при наличии проблем с финансами, несмотря на то, что многие уже тонут в долгах.

Мафулела советует избегать использования кредитных карт для повседневных расходов, если только они не участвуют в программе лояльности. Не берите в кредит бытовую технику, телефоны и другие товары, вы рискуете переплатить огромные проценты. Лучше откладывать некоторую сумму в месяц, а потом приобрести желаемую вещь. Также не следует брать кредит без первоначального взноса. Чем он больше, тем быстрее вы расплатитесь с долгом и меньше выплатите процентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание