Рубрики

Как избежать чрезмерных размышлений на работе, пагубно влияющих на вашу продуктивность: советы бизнес-тренера

Каждый человек, который стремится к карьерному росту, пытается себя как-то проявить на работе. Чрезмерное мышление — это негативный фактор, мешающий принимать правильные решения и продуктивно работать. К счастью, оно в большинстве случаев является привычкой, а не шаблоном поведения, поэтому от него можно избавиться. И помочь в этом может тщательный анализ своего внутреннего мира и психико-эмоционального состояния.

Выявив собственные проблемы, заставляющие вас слишком много думать, вы сможете избавиться от них и повысить собственную производительность труда. А помогут в этом советы, данные бизнес-тренером Эллисон Кранич. Что рекомендует профессионал, вы узнаете далее.

Что происходит в вашей голове?

Как утверждает Эллисон, причина чрезмерного мышления связана с негативными мыслями, которыми переполнено сознание людей. Поэтому первый этап руминации — это выявление всего, что происходит в головном мозге человека. Это очень важно, поскольку привычка много думать нередко сопровождается депрессией и многими серьезными психическими расстройствами. Это связано с тем, что в состоянии повышенного стресса миндалевидное тело начинает работать сверхурочно, в результате чего и появляется чрезмерное мышление.

В итоге человек переполняет себя ненужными мыслями, что негативно сказывается на производительности труда. К счастью, существует ряд эффективных методик, при помощи которых можно привести свое сознание в норму.

Медитация

Это, пожалуй, одна из лучших техник, позволяющих избавиться от негативных мыслей и научиться быть сосредоточенным на нужных вещах. Помимо этого, она способствует улучшению общего психического и эмоционального состояния, укреплению памяти, улучшению концентрации, снижению негативного влияния стресса, нормализации артериального давления и укреплению иммунитета.

Эллисон утверждает, что во время медитации очень важно научиться полностью очищать свой разум. Все дело в том, что негативные мысли лишь стимулируют чрезмерное размышление, из-за чего оно становится еще более сильным. Оптимальный выход — это практика осознанности. Помочь в этом могут звуки природы, чашка кофе или любая другая вещь, доставляющая вам истинное удовольствие и заставляющая переключить внимание на что-то приятное. Со временем вы сможете научиться контролировать свои мысли и самостоятельно выбирать, о чем думать в конкретный момент времени.

Диафрагмальное дыхание

Это еще одна эффективная методика избавления от чрезмерных размышлений. Она предполагает, что вы должны фокусироваться на своем дыхании при каждом приступе паники или возникновении стрессовой ситуации. Просто начните совершать медленные глубокие вдохи и выдохи, не думая ни о чем, кроме них. Благодаря этому у вас снизится сердцебиение и успокоится ум, что в свою очередь положительно скажется на ментальном состоянии. Всего нескольких минут диафрагмального дыхания будет достаточно, чтобы прийти в норму и сфокусироваться на работе.

Осведомленность

Эллисон Кранич утверждает, что при руминации очень важно понимать, какие именно мысли выводят вас из состояния внутреннего спокойствия. Но проблема заключается в том, что осознание — это довольно сложный и длительный процесс, справиться с которым большинству людей без помощи специалиста будет практически невозможно. Однако понимание внутренних паттернов является ключевым в борьбе с чрезмерным размышлением. Хорошо помогает в этом ведение дневника. Записывайте в него все свои внутренние переживания и тревожащие вопросы. Со временем вы сможете выйти на более позитивный образ мышления, что уже является половиной выздоровления.

Отвлечение внимания

Когда речь идет о беспокойстве и чрезмерном размышлении, одним из лучших инструментов является отвлечение внимания. И самое первое, с чего нужно начать — это избавиться от тревожных мыслей. На словах это легко, но вот когда все доходит до дела, то мало у кого это получается. Эллисон утверждает, что очень хорошо помогают прогулки на свежем воздухе, наблюдения за животными, рукоделие, физические тренировки, прослушивание спокойной музыки, чтение или общение с друзьями.

Прогрессивное расслабление мышц

Это еще одна хорошая техника релаксации. Она подразумевает под собой процесс очистки разума, что достигается через расслабление тела. Это возможно благодаря упражнениям, направленным на релаксацию мышц в определенном порядке при соблюдении правильной системы дыхания. Как утверждают специалисты, если мышцы расслаблены, то люди просто не могут испытывать никакого внутреннего беспокойства.

Практикуя прогрессивное расслабление мышц на протяжении нескольких недель, вы сможете отточить навык избавления от чрезмерных размышлений, доведя его до совершенства, благодаря чему вы сможете намного проще справляться со стрессом.

Размышления и самопринятие

Эти, на первый взгляд, негативные черты характера могут творить настоящие чудеса. По словам Эллис, когда чрезмерные размышления приводят к самопринятию, человек может со временем научиться управлять тревогой и повысить уверенность в себе.

Как утверждает бизнес-тренер, люди, испытывающие какие-либо желания, очень страстны по своей натуре. И это качество помогает им в достижении высоких результатов в самых различных сферах жизнедеятельности. А все потому, что они более надежны, предусмотрительны и ответственны. И, к счастью, можно пойти таким путем самопринятия. Его суть заключается в том, чтобы при возникновении тревоги перенаправить мысли в нужное русло.

Чрезмерное размышление в эпоху пандемии COVID-19

Эллисон Кранич каждый день работает с людьми, имеющими проблемы с повышенным ощущением тревоги. Она утверждает, что тревога возникает из-за внутренних страхов перед неизвестностью. Женщина советует концентрироваться не на негативе, а на том, что вы в состоянии изменить. Особенно это важно в эпоху коронавируса, повлиять на который просто невозможно. Поэтому нужно завести себе какое-либо хобби и заниматься любыми делами, помогающими отвлечься от негатива. Это действительно очень хорошо помогает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание