Рубрики

Как избежать недоразумений, путешествуя с семьей или друзьями: кто и за что платит

Наверняка многие из нас когда-нибудь обедали или ужинали в ресторане с друзьями. И часто происходило так, что официант приносил счет, и было неясно, кто же заплатит за угощение. Вы должны разделить финансы равномерно – до десятичных чисел? Или один человек великодушно оплатит всю трапезу? Как избежать недоразумений, путешествуя с приятелями или семьей, расскажем в статье.

Что говорит Стейси Оллред

«Сцена, которую вы не желаете видеть, состоит в том, что два или более человека играют в перетягивание каната со счетом, предоставленным официантом, - говорит Стейси Оллред, глава Центра семейного богатства Merrill. - Легко заранее договориться о том, чтобы его принесли именно вам. Или вы можете просто отойти от стола и успокоиться, ожидая десерта».

Три правила Оллред

То, что вызывает затруднения с оплатой обеда, может быть еще сложнее, когда вы имеете дело с большими расходами. Например, это может быть недельный отпуск с семьей или друзьями. Оллред предлагает следующие три простых правила, которые с точки зрения психологии помогут вам избежать недоразумений и сохранить добрые отношения с близкими:

  1. Установите, кто и за что будет платить, заблаговременно. «Если вы хотите, чтобы весь отпуск или его часть были подарком, скажите, за что вы хотели бы заплатить, за что вы не будете платить и почему вы дарите подарок, - говорит она. - Например, вы можете покрыть стоимость аренды пляжного домика, а ваши друзья могут предложить оплатить продукты или питание».
  2. Проявите творческий подход. Если вы покрываете большие первоначальные расходы, вы должны оставить дверь открытой для людей, чтобы они могли помочь неденежными способами, такими как приготовление некоторых блюд или планирование экскурсий. «Все будут чувствовать себя лучше, зная, что они принесли что-то на стол, - говорит Оллред. - И не забывайте, что совместное путешествие может быть дружественной альтернативой деньгам».
  3. Можете ли вы сделать поездку более доступной для всех? Сосредоточение внимания на том, что каждый надеется получить от поездки, может помочь прояснить, как следует тратить деньги. Есть ли расходы, которые вы можете сделать с помощью компромиссного решения? «Не позволяйте деньгам мешать вам наслаждаться обществом друг друга, - советует Оллред. - Это настоящая причина, по которой вы путешествуете вместе».

Что необходимо выяснить перед поездкой

Перед началом путешествия следует задать себе три вопроса:

  1. Могу ли я позволить себе провести отпуск с воссоединением моей семьи, не ставя под угрозу другие мои финансовые цели?
  2. Как кредитная карта может сделать мое путешествие более удобным?
  3. Могут ли банковские мобильные приложения помочь мне отправить или попросить деньги у друзей и семьи во время отпуска?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание