Рубрики

Только 1% людей правильно ответил на вопрос Билла Гейтса о бедности

Основатель корпорации "Майкрософт" американский миллиардер Билл Гейтс решил провести любопытный опрос, поинтересовавшись у людей, как изменилась в мире бедность за двадцать девять лет. Этот вопрос не предполагал проверку знаний или уровня интеллекта. Гейтс просто хотел понять настрой людей.

Любопытный опрос

«Как изменилась бедность в мире с 1990 года?» - на такой вопрос предложил людям ответить Билл Гейтс. Предусматривалось несколько вариантов ответов:

  • снизилась на пятьдесят процентов;
  • снизилась на двадцать пять процентов;
  • осталась на прежнем уровне;
  • увеличилась более, чем на двадцать пять процентов.

Результаты опроса удивили не только самого Гейтса, но и его друга, предпринимателя и миллиардера Уоррена Баффета. Цель опроса заключалась в том, чтобы посмотреть, как люди смотрят в будущее: с оптимизмом или с пессимизмом.

А как бы ответили на вопрос создателя корпорации "Майкрософт" вы?

Догадка Гейтса подтвердилась

Изучив ответы, Билл понял, что его худшие опасения подтвердились. Люди настроены довольно пессимистично. Семьдесят процентов опрошенных выбрали последний вариант: что бедность выросла более, чем на двадцать пять процентов. Вторым по распространенности стал ответ, что бедность осталась на прежнем уровне. Одиннадцать процентов посчитали, что уровень бедности сократился на двадцать пять процентов.

И всего один процент опрошенных дали правильный ответ: уровень бедности сократился на пятьдесят процентов. То есть верным оказался первый вариант.

Прогресс

Действительно, бедных людей стало намного меньше, особенно в развивающихся странах. Например, в семидесятые годы за гранью нищеты находилось аж два миллиарда людей. Сегодня же осталось всего семьсот миллионов. Согласитесь, что это огромный прогресс.

Однако, к сожалению, люди этого не видят. Почему Билл Гейтс в принципе решил задать людям такой вопрос? А все потому, что вместе со своей женой Мелиндой они создали благотворительный фонд, целью которого является улучшение условий жизни людей во всем мире. Гейтс принадлежит к числу редких миллиардеров, которые охотно занимаются благотворительностью и делают все возможное, чтобы сделать мир лучше.

Создатель "Майкрософт" не жалеет финансов на то, чтобы бороться с бедностью, особенно в малоразвитых странах. Например, в таких как Нигерия.

По словам Билла, они с женой достигли немалых успехов. Правда, был серьезный кризис в 2008 году, когда фонд оказался на грани краха, но, к счастью, этот период миновал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание