Рубрики

Как изобретение Честера Карлсона совершило революцию в документообороте

22 октября мир отметил день рождения ксерокопии. Оргтехника и компьютеры изменили жизнь компаний, значительно облегчив документооборот. Изобретение копировального аппарата часто называют настоящей революцией, сделавшей работу офиса более эффективной и мобильной. А автором этого "переворота" считают Честера Карлсона.

Начало пути изобретателя

Уроженец Сиэтла (США), Честер появился на свет в 1906 году, 8 февраля. Он познал нищету и привык работать с самого детства. Его семья попыталась разбогатеть, перебравшись в Мексику, но когда этого не произошло, вновь вернулась в США и по-настоящему бедствовала. С 8 лет Честер начал преподавать в средней школе. В свободное время он увлекался чтением книг великих изобретателей, включая Томаса Эдисона. Мальчик всегда мечтал походить на своих кумиров.

Уже в 10 лет он начал издавать собственную газету, имея резиновые штампы и пишущую машинку. И уже тогда его не устраивали имеющиеся способы копирования. Сначала его читателями были друзья и знакомые, а затем студенты. В 1924-м он стал студентом колледжа, оставшись без матери, которая умерла от болезни. По окончании Калифорнийского технологического института юноша разослал 82 резюме в различные компании, но так и не смог найти работу. Поэтому поступил учиться на юриста.

Карьера и изобретение

Когда Честер начал работать помощником патентного поверенного в PR Mallory Company (ныне Duracell), ему приходилось делать много копий различных документов и чертежей. Тогда изобретателю пришла идея сделать "сухую" фотографию без проявки (по-гречески "ксерокс") - отпечаток текста или рисунка. Он начал работать с австрийским физиком над созданием придуманного в голове аппарата. Местом эксперимента стала кухня тещи Честера Карлсона.

Каждую новую операцию изобретатели стразу патентовали, так как юрист знал, насколько это важно. На середине пути не очень верящий в электрофотографию австриец отошел от дел, нарушив прежние соглашения. Несмотря на это, после создания компании Xerox Честер прислал ученому сто акций в благодарность за труд.

Патент был зарегистрирован в 1942 году, но публичные заявления об электрофотографии были сделаны только в 1948-м. Технологию взяла на вооружение фирма Haloid, назвав ее "ксерографией". Честер чуть позже упростит название до "ксерокса". Публичное заявление было сделано 22 октября, поэтому этот день считается днем рождения ксерокса. А через год компания Haloid выпустила первый аппарат XeroX Model A. После своего триумфа фирма сменила название на Xerox Corporation.

Коммерческий успех

До последнего часа Карлсон оставался консультантом фирмы и получал гонорары с каждой сделанной в мире копии. В 1968 году журнал Fortune назвал Честера одним из самых богатых людей в США. Однако львиную долю своих доходов изобретатель тратил на благотворительность, будучи сторонником NAACP - организации, оказывающей содействие людям с темным цветом кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание