Рубрики

Как извлечь максимум пользы и удовольствия из работы, которая не нравится?

Для одних работа – предмет зависти, для других – хобби, для третьих – каторга, для четвертых – недостижимая мечта. Что помогает одним преуспеть, а другим - скатиться в бездну отчаяния? На этот счет у меня есть свои соображения и наблюдения. Предлагаю вашему вниманию 2 жизненные истории о девушках, которые смогли выжать по максимуму пользы даже из работы, которая не нравится.

Работа как флирт

Часто слышу от знакомых, что нелюбимая работа лишает их свободы, сковывает, что они чувствуют себя заложниками и рабами системы. Спешу всех заверить, что свобода – понятие относительное. Вы хотите свободу от чего?

Жанна очень любит книги известного психотерапевта Андрея Курпатова. В одной из них говорится, что к работе нужно относиться как к флирту. Если мы воспринимаем ситуацию как мучительную и сложную, то именно такой она и будет, а если стараемся найти позитив, то и решения быстро находятся.

Будучи дипломированным психологом, девушка устроилась в отдел закупок транспортной компании. Работать в школе или детском саду не хотелось, поэтому Жанна предпочла более экономически выгодный вариант, хотя заниматься закупками не входило в список ее желаний. Жанна не зацикливалась на том, что нет подходящей работы по специальности. Она выбирала из того, что предлагает жизнь на данный момент.

Правильная концентрация внимания

Жанна не в восторге была от этой работы. Много ответственности и масса различных бумаг. Но она думала не о том, что не нравится в работе, и даже не о том, что нравится, а о том, что у нее получается лучше всего. А умела она улаживать возникающие конфликты между поставщиками товаров и ее начальством. Работала она с любовью и самоотдачей в таких трудных ситуациях. И вот однажды один из благодарных поставщиков предложил ей пройти собеседование у его друга - владельца крупной торговой компании. Оказалось, что друг давно ищет психолога для работы с персоналом. И основным требованием к кандидатам на должность является умение разрешать конфликтные ситуации с пользой для обеих сторон. И девушка схватилась за такую возможность непринужденно и с легкостью.

Смотрите шире и ищите новые возможности

Ольга является талантливым художником, но после декрета нужно было зарабатывать деньги, поэтому устроилась девушка в договорной отдел организации, занимающейся изготовлением натуральной косметики.

Оля никогда не забывала о том, кто она есть. И воспринимала нелюбимую работу как временное явление, не расстраивалась. Поэтому помимо основной деятельности периодически приносила свои эскизы начальнице, хотя и не планировала делать это изначально. Предлагала рассмотреть варианты оформления каталога новой продукции. И со временем начальница стала прислушиваться к советам девушки.

Ответственность - важный показатель

Оля уверена, что если бы она безответственно относилась к своим основным обязанностям, то ее бы просто уволили и не стали бы выслушивать.

Через полгода Ольга начала работать на более выгодных для себя условиях. Ее основной девиз таков: “Учитесь давать людям то, что им нужно, в обмен на то, что нужно вам”.

Талантливых людей много, но самый главный и редкий талант – умение получать удовольствие даже там, где, казалось бы, невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание