Рубрики

Как извлечь выгоду из старого текстиля: крупные модные бренды инвестируют в переработку одежды

Вы наверняка замечали пункты приема поношенной одежды в торговых центрах. Некоторые компании даже выдают скидочные купоны, если вы сдаете старые вещи в магазин. Все это новая тенденция мира моды: вторичная преработка. О том, как бренды одежды забоятся об экологии и почему для них это выгодно, читайте в данной статье.

Снова глобальное потепление

Проблема загрязнение окружающей среды остро стоит перед всеми крупными производствами. Особенно это касается фабрик по производству одежды массового потребления.

По оценкам экспертов, если отрасль не сойдет с нынешнего пути производства, то к 2050 году на их долю придется четверть от выбрасываемого в атмосферу углекислого газа. Это провоцирует глобальное потепление, что также подтверждается наблюдениями и исследованиями экологов.

Прогресс во благо

Растущие выбросы углекислого газа усугубляются тем, что в сфере производства одежды не развито использование вторичной переработки. 87 % процентов поношенной одежды сжигается либо остается на свалке, в то время как она могла бы послужить в качестве материала для производства.

Методы переработки одежды не менялись сотню лет. Все дело в том, что текстиль было крайне невыгодно перерабатывать, так как после механической обработки материала для использования оставалось крайне мало. Теперь это изменилось благодаря ученым-химикам.

Химическая переработка

Теперь на вооружении производителей есть метод химической переработки одежды и обуви. Он заключается в использовании специальных растворителей, которые разлагают старую одежду до волокон первичного качества.

Исследования длились пять лет и наконец дали свои плоды. Производители теперь могут делать новую одежду из старой. Растворитель способен разделить смеси типов тканей и при этом сохранить целостность волокна. Это значит, что все, что осталось производителям - это собирать использованную одежду. И они отлично с этим справляются!

Многие магазины принимают одежду прямо в точках продажи, предлагая взамен скидочные купоны на новые вещи. Это работает как с одеждой, так и с обувью.

Проблемы остаются

Справедливости ради, стоит заметить, что не все проблемы переработки отходов решены. К сожалению, о массовой переработке старых вещей пока говорить рано. Даже несмотря на величину прибылей компаний-гигантов, им все равно нужны дополнительные капиталы на постройку перерабатывающих заводов.

Более того, не все материалы текстиля пригодны для повторного использования. Их утилизируют экологичным способом, однако он не годится для пошива новых вещей. Также остается открытым вопрос о пунктах сбора вещей, так как на это пока решились всего несколько крупных сетей.

Первый шаг

Не может не радовать, что первый шаг к экологичному производству уже сделан. Надеемся, то компании действительно в полной мере оценят выгоду такого метода перепроизводства одежды. В этом случае, когда все стороны осознают пользу, процесс заметно ускорится.

Известные шведские бренды, такие как H&M и KappAhl уже внесли суммы в качестве инвестиций в названные проекты. Компании также вкладывают деньги в университеты, в которых разрабатываются методы переработки тканей.

На данный момент размер инвестиций превысил 6 миллионов евро. Это значит, что компаниям выгодно будет получить технологии повторного производства даже при таких значительных вкладах.

Риск для мира моды

Несмотря на всеобщую экологическую полезность, некоторые эксперты мира моды выступают за более радикальные методы. Профессор школы дизайна Parsons Тимо Риссанен считает, что индустрии нужно резкое сокращение производства новой одежды в целом.

Это не значит, что на полках станет меньше вещей. По мнению профессора, предметов гардероба в мире должно оставаться то же количество, что есть сейчас в пересчете на первичный материал.

Проще говоря, эксперты уверены, что производить новые вещи нужно исключительно из переработанного сырья. Это поможет не наносить вред экологии и сократит темпы загрязнения. Если вдруг это станет возможным, то угроза глобального потепления сократится на четверть.

Напомним, что на данный момент вторичная переработка позволяет создать материал, который пригоден для использования только в сочетании с первичным, то есть "чистым". Надежда на развитии отрасли теперь лежит на плечах ученых при финансовой поддержке корпораций. Такое сотрудничество существенно повышает уверенность в благоприятном исходе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание