Рубрики

Как женщинам преуспеть в технической индустрии, где доминируют мужчины

Есть профессии, которые общество воспринимает как исключительно мужскую специализацию. Женщин с такой квалификацией социум еще не привык оценивать по достоинству из-за глубоко укоренившихся стереотипов. Но времена меняются, и все больше представительниц слабого пола выбирают работу в сфере высоких технологий.

Проблема, о которой сложно молчать

Одна из тех работниц, которым пришлось нелегко в процессе построения карьеры, опубликовала твит с особым содержанием. Женщину звали Джекс и она просила помочь ей. Долго ждать поддержки не пришлось. Сам факт проблемы был обозначен, и это важно.

Женщинам развиваться в сфере высоких технологий сложно по разным причинам. Но, прежде всего, из-за того, что их недооценивают, а также не признают в достаточной мере их профессиональные заслуги. В итоге заработок женщин-специалистов оказывается ниже, чем мужчин, которые выполняют такую же работу как по уровню сложности, так и по объему.

Успех в сфере высоких технологий при таких стартовых условиях для многих женщин становится очень сложной задачей.

Также сотрудницы сталкиваются с тем, что им трудно отстаивать свои трудовые права, поскольку в руководстве находятся в основном мужчины. Это приводит к уходу немалого количества сотрудниц, осознавших, что их тяжелый труд не оценивается по достоинству.

В итоге 25% женщин, покинувших свои компании, уже не возвращаются в сферу высоких технологий.

Необходимая поддержка

Именно на фоне удручающей ситуации, которая сложилась на рынке труда, Джекс (HolaJackquie) и опубликовала в Твиттере обращение к другим женщинам. Она просила подсказать, что ей нужно сделать для выживания и развития в компании, которая действует в сфере высоких технологий.

В ее обращении чувствовалось отчаяние, поэтому другие женщины отреагировали на этот твит.

Ответов было много и с разным содержанием. Кто-то убеждал не сдаваться и, не опуская рук, упорно строить собственную карьеру. Другие женщины предложили создать сеть рабочих мест и объяснили, как реализовать такую идею. Задумка была в том, чтобы делиться возможностями и нужными контактами тех людей, которые могут помочь в подобных ситуациях.

В частности, Патрисия Аас – разработчик программного обеспечения, прислала целый список советов, позволяющих добиться успеха в условиях несправедливой конкуренции. Назывались они «Советы по выживанию для женщин в сфере технологий», и состояли из 24 разделов.

Оказывается, Патрисия уже сталкивалась с подобными просьбами о помощи и успела основательно проработать данный вопрос. Ранее Аас делилась своими выводами и опытом с другой девушкой-разработчиком. Она также просила помощи у женщин, которые работают в мужских коллективах и занимаются созданием программного обеспечения.

Советы, которые помогают

Патрисия Аас долгое время была единственной женщиной-разработчиком в коллективах, где ей приходилось трудиться. Поэтому у нее накопился богатый опыт профессионального и карьерного становления в мужской среде.

Аас убеждена, что в сегменте высоких технологий представительницы слабого пола смогут выжить, только если научаться уходить в сторону от стресса, а также защищать себя и свою работу.

Вот некоторые из советов, которыми делится Патрисия.

  • Не пытаться быть похожей на мужчин, желая влиться в их среду. Это будет только мешать работе.
  • При появлении хорошей идеи создавать демо-версию. К начальству лучше приходить с определенными результатами.
  • Всю работу нужно документировать. Это позволит более точно и наглядно презентовать свои достижения.

Также Патрисия советовала женщинам при разговоре с руководством упоминать о своем опыте работы в других компаниях. Это поможет обратить мужское внимание на тот факт, что их сотрудница имеет высокую квалификацию.

Факты о женщинах в сфере высоких технологий

В 2016 году было опубликовано одно важное исследование. Речь идет о работе под названием «Женщины в технологиях: факты».

В этом исследовании говорилось, что количество представительниц слабого пола в компьютерных профессиях меньше, чем в других сегментах. Их всего лишь 25%. И все это из-за присутствия в компаниях предвзятого отношения к ценности женского труда и квалификации даже очень эффективных сотрудниц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание