Рубрики

Как жить экономно? Топ-10 советов, которые приумножат ваш бюджет

Идея о том, что ваш утренний кофе - это покупка, которая мешает вам стать миллионером, - это личный финансовый "правдизм", который существует на протяжении десятилетий. И, да, в то время как кофе, приготовленный в будни дома, может сэкономить вам около 50 тысяч рублей в год, есть другие способы скорректировать ваши расходы. Для некоторых людей ежедневный кофе - это то, что делает рабочий день терпимым, так зачем его пропускать? Познакомьтесь с другими способами построить свой бюджет, все еще будучи в состоянии тратить деньги на то, что приносит вам радость.

Пересмотрите свои расходы на жилье

Для многих людей жилье является одним из основных расходов. Сокращение расходов в этой сфере может быть отличным решением. Вы можете вернуться к своим родителям, уменьшить размер жилплощади, переехать в другой город, где жилье дешевле, или найти соседа. Есть и не такие жесткие способы. К примеру, можно переехать в более дешевый район, рассмотреть рефинансирование своей ипотеки или сдавать комнату в выходные дни через сайт аренды жилья для отдыха.

Найдите свой ежедневный способ транспортировки

Как и в случае с жильем, этот шаг может быть таким же резким или мягким - это зависит от того, что нужно именно вам. Некоторые люди экономят тысячи рублей каждый месяц, бросая свой автомобиль и полагаясь на общественный транспорт, велосипед или ходьбу. Вы также можете рассмотреть более мягкие изменения, такие как покупка или аренда более дешевого автомобиля, проделывание пешком только части вашего пути, совместное использование автомобилей или проведение нескольких рабочих дней в неделю дома, чтобы уменьшить дорожные расходы.

Рассмотрите подработку

Если жизнь без трат на приятные мелочи для себя звучит мрачно, попробуйте заработать больше денег. Дополнительный заработок можно получить разными способами, в их числе подработка в такси, рабочие ночи или выходные в баре или сезонную работу во время праздников. Если у вас есть дети подросткового возраста, помогите им найти подработку, чтобы покрыть их собственные расходы на развлечения. Варианты безграничны, особенно в сегодняшней цифровой экономике, где вы можете легко заработать деньги в интернете, в качестве тайного покупателя и т.д.

Увеличьте ваш основной доход

Если ваша зарплата настолько маленькая, что ежедневный кофе почти разоряет вас, возможно, пришло время пересмотреть свою работу и ценность в качестве сотрудника. Отправляйтесь на поиски новой работы - это большое изменение, но это одношаговый способ потенциально добавить крупную сумму к вашей заработной плате. Если вы не хотите думать о смене организации, подумайте о беседе с начальником, в ходе которой вы обсудите возможности повышения. Возможно, вы можете пройти дополнительное обучение, чтобы получить повышение заработной платы или пообщаться с вашим руководителем, спрашивая, что вы можете сделать, чтобы заработать повышение и продолжить двигаться вверх профессионально и финансово в своей компании.

Перережьте провода

Возможно, пришло время отказаться от ежемесячной подписки на кабельное телевидение. Многие семьи могли бы сэкономить деньги, перерезав провода и используя ряд менее дорогих услуг, чтобы покрыть свои потребности в просмотре телевизора, не жертвуя восхитительным утренним латте.

Переосмыслите свои цели

Если вы отказываете себе в каждой маленькой роскоши, потому что у вас есть амбициозная цель экономии или погашения долга, вполне нормально переосмыслить график или стратегию, которую вы используете для достижения этой цели. Управление деньгами очень похоже на управление своим весом, говорят эксперты, и придерживаться цели, которая слишком ограничивает вас, значит отказаться от вещей, которые делают вас счастливыми и здоровыми.

Проверь свой кредит

Если вы хотите прекратить тратить деньги на ненужные расходы, то найти способ уменьшить процентные платежи, которые накапливаются в карманах ваших кредиторов и руководителей банков, - это отличный способ сделать это. Примите меры, такие как снижение коэффициента использования кредитов и своевременные платежи, чтобы улучшить свой кредитный рейтинг, прежде чем брать новые кредиты или пересматривать существующие.

Проведите свой отпуск иначе

Вы можете взять свой утренний кофе и придерживаться своего бюджета. Но вам придется пойти на компромисс. Сегодняшняя культура образа жизни приучила нас к мысли о том, что у нас не было отпуска, если мы не объехали половину земного шара. На самом деле это совершенно не так! Вы можете сэкономить кругленькую сумму, просто отправляясь на отдых в соседний город или поселок и затрачивая меньше средств на проезд и проживание.

Поговорите с профессионалом

Да, это действительно будет стоить денег. Но если ваш бюджет настолько ограничен, что вы даже не можете позволить себе ежедневную покупку кофе, возможно, пришло время запланировать встречу с финансовым консультантом, который может помочь вам понять, почему ваши расходы так ограничены. Возможно, вы переплачиваете за страховку или ваши расходы на жилье полностью не соответствуют вашим доходам. Профессионал может помочь вам определить основные изменения, которые необходимо внести, чтобы вернуть ваши финансы в нужное русло.

Тратьте деньги на то, что важно для вас

Полезный совет: если небольшие предметы роскоши помогут вам пройти через напряженный рабочий день, вы можете потратить деньги на них и подумать о переезде в более дешевый район. Если ваш план расходов не имеет смысла, и вы не сводите концы с концами, единственное, что вы не можете делать, - это жаловаться и не предпринимать ничего для того, чтобы изменить ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание