Рубрики

Как живет президент после отставки: 8 бонусов, которые получает каждый экс-правитель в США

Быть главой государства нелегко. Груз ответственности, множество обязанностей, постоянная жизнь на виду у телекамер. Но в один прекрасный день все заканчивается. Правда, у экс-президентов США остаются определенные льготы. Точнее, их восемь - они касаются не только финансов, но и других сфер жизни.

Кое-какие «подъемные»

Смена места жительства всегда дело непростое. Даже для бывшего главы государства. Поэтому налогоплательщики тут протягивают руку помощи:

  1. Чтобы перебраться в новый дом, из бюджета выделяется кругленькая сумма - до 900 тыс. долларов.
  2. Во время исполнения обязанностей президенты получают 400 тыс. долларов в год. После окончания срока им начисляется пожизненная пенсия. Правда, сумма уже поменьше - 211 тыс. (в 2018 г).
  3. Нельзя забывать и про штат, который будет обслуживать особенного пенсионера. Этим людям положено жалование в размере 150 тыс. в год.

Правда, такая оплата идет только в первые 30 мес. Дальше лимит снижается до 96 тыс.

Выбирай на вкус

Американские налогоплательщики не только содержат штат бывшего президента. Они также оплачивают его офис (льгота № 4). Не совсем понятно, правда, зачем он нужен пенсионеру… Но место можно выбрать любое. В самом центре шумного мегаполиса или на морском побережье. Граждане оплатят любую суммы аренды, а также закупку канцтоваров. Согласно закону о бывших президентах, помещение должно иметь надлежащий вид, обставлено мебелью и оборудовано необходимой техникой.

Безопасность и здоровье

Медицинские льготы сохраняются на всю жизнь. Впрочем, как и у других федеральных служащих, которые исполняли свои обязанности не меньше 5 лет. Но если экс-глава государства служил только один срок и не имеет других государственных должностей, эта льгота не положена.

А что, если кто-то из прошлого захочет свести счеты с бывшим президентом? Вряд ли что-то получится. Потому что пенсионеру предоставляется охрана, как и его жене. Правда, если супруга решит развестись и снова выйдет замуж, правительство больше не будет отвечать за ее безопасность. Секретная служба будет приглядывать и за детьми, пока им не исполнится 16.

Налоги и смерть неизбежны, как шутят в Америке. Если президент умирает раньше, чем его жена, то вдове будут выплачивать денежное содержание. Правда, только в том случае, если она не поступит на государственную службу. Либо не выйдет замуж до 60 лет. Тогда бывшая первая леди может рассчитывать на 20 тыс. долларов.

Позаботится государство и о последних почестях. Хоронить умершего лидера страны будут тоже за счет налогоплательщиков. Это последняя льгота (№ 8).

Президент - очень хорошая работа. Правда, найдется немного тех, кто в состоянии ее получить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание