Рубрики

В этом году фильму "Гостья из будущего" стукнуло 35: как сложилась судьба героев

В марте 1985 года советские дети впервые увидели многосерийный фильм «Гостья из будущего». С момента премьеры прошел не один десяток лет. Но многие из нас и сейчас с удовольствием пересматривают историю знакомства шестиклассника Коли с девочкой из будущего Алисой Селезневой. И сегодня мы расскажем, как сложились судьбы актеров, сыгравших в культовом фантастическом телесериале.

Илья Наумов

Мальчик, сыгравший Фиму Королева, решил не делать актерскую карьеру. Вместо того чтобы блистать на экране, он предпочел занятие строительным бизнесом.

Вячеслав Невинный

На момент начала съемок «Гостьи из будущего» исполнитель роли космического пирата Весельчака У уже был достаточно известным актером. Но участие в телесериале сделал его еще более успешным. Правда, ни слава, ни зрительская любовь не смогли уберечь Невинного от проблем со здоровьем. В начале нулевых у актера на фоне сахарного диабета развилась гангрена левой ноги, вследствие чего ему ампутировали стопу. Через год он лишился и второй конечности. А в 2009-м Вячеслав Невинный умер.

Михаил Кононов

Исполнитель роли легендарного космического пирата Крыса мало снимался в фильмах. Причиной этого была не невостребованность Кононова, а его недовольство положением дел в отечественном кинематографе 90-х годов. У актера не было детей, он был разведен. Какое-то время Кононов прожил в подмосковной деревне. Правда, потом ему пришлось вернуться в город. Актер попал в больницу с пневмонией, послужившей толчком для развития сердечной недостаточности. Денег на лекарства у него не хватало, состояние его здоровья ухудшалось. В 2007 году Михаила Кононова не стало.

Наталья Гусева

Исполнительница роли Алисы Селезневой была одной из самых любимых девочек-актрис советского кино. После премьеры «Гостьи из будущего» она прославилась на весь СССР. Правда, сама Наташа с детства мечтала работать биологом и не была в восторге от такого внимания. Впоследствии ей предлагали сниматься во многих фильмах, но она решительно отказывалась, аргументируя свое решение нежеланием портить светлый образ Алисы.

После школы Гусева поступила в Московский институт на факультет биотехнологий. Получив диплом о высшем образовании, она сделала карьеру в этой отрасли. Сейчас женщина руководит компанией, специализирующейся на производстве иммуноферментных тест-систем для диагностики инфекционных заболеваний. В 2001 году Гусева развелась с мужем и самостоятельно воспитывает дочь Олесю.

Елена Метелкина

До того, как появиться на киноэкране, исполнительница роли сотрудницы института времени Полины перепробовала множество занятий. По окончании школы она работала в библиотеке, а в возрасте 21 года оказалась в советском модельном бизнесе. Именно там ею заинтересовались киношники. На экране Метелкина дебютировала в картине «Сквозь тернии к звездам», после чего ее пригласили на съемки «Гостьи из будущего». Поскольку девушка делала упор на карьеру модели, в ее фильмографии значится немного работ.

С начала 90-х она была секретарем у банкира Ивана Кивелиди. А после того как его отравили, ей пришлось побывать манекенщицей, продавщицей одежды и обуви, менеджером в учебных центрах, воспитателем в школе-интернате и даже уборщицей в храме. Одним из последних рабочих мест 65-летней Метелкиной стал хор московской церкви.

Марианна Ионесян

В школьные годы девочка, воплотившая на экране образ Юли Грибковой, посещала занятия в «Театре юного москвича». Но, получив аттестат, Ионесян поняла, что не хочет связывать свою жизнь с актерством и стала студенткой философского факультета МГУ. После окончания учебы она переехала в США и организовала там успешный бизнес.

Евгений Герасимов

Актер, сыгравший биоробота Вертера, не только построил успешную кинокарьеру, но и занимается политикой. С 2001 года Герасимов является депутатом Мосгордумы от партии «Единая Россия» и возглавляет комиссию по культуре. Сейчас он стал руководителем Московского Союза кинематографистов.

Екатерина Васильева

Исполнительница роли учительницы английского языка Аллы Сергеевны родилась в семье режиссера Евгения Васильева и актрисы Жанны Прохоренко. Потому неудивительно, что она захотела связать свою жизнь с искусством. Правда, Екатерине не удалось заиметь столь обширную фильмографию, как у матери. В 90-х ее редко приглашали на съемки и ей приходилось подрабатывать дубляжом. Сейчас Васильева иногда появляется на экранах и на общественных началах работает звонарем в подмосковном храме.

Алексей Фомкин

Актер, герой которого стал мечтой всех советских школьниц, не сумел выстроить успешную карьеру в кино. После роли в «Гостье из будущего» его больше не приглашали на съемки и он решил переждать период застоя в армии. Отслужив, Фомкин устроился в МХАТ им. Горького, но вскоре был уволен оттуда по причине запоев. Оставшись без работы, Алексей отправился в деревню и стал мельником. Спустя какое-то время он женился и переехал во Владимир. К сожалению, Фомкин рано ушел из жизни. Он погиб во время пожара в квартире. Пьяный 26-летний мужчина крепко спал и просто задохнулся в дыму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание