Рубрики

Как королева льда выбрала в партнеры бесперспективного перворазрядника и стала олимпийской чемпионкой в танцах на льду: памяти Людмилы Пахомовой

35 лет назад, 17 мая, ушла из жизни одна из лучших фигуристок Советского Союза Людмила Пахомова.

Она и Александр Горшков - олимпийские чемпионы семидесятых - невероятно талантливая пара. Их танцы на льду, которые теперь можно посмотреть лишь в записи, до сих пор завораживают зрителей всех возрастов. На "холодном полу" они получили всевозможные награды. Так уж случилось, что их семейное счастье длилось так недолго...

"Подарок" под елочку

Для семьи Пахомовых встреча нового 47 года была особо радостной. Потому что всего сутки назад их стало на одного человека больше: родилась симпатичная и смешная девчушка, которую родители назвали Людой.

С детства малышка была настоящим праздником: она всегда улыбалась, отвлекая остальных от своих печалей и горестей. Если она начинала смеяться, что те, кто это слышал, невольно начинали смеяться тоже. Такой Людочка оставалась всегда: и в детстве, и в юности, и став зрелой женщиной. Даже когда она умирала от тяжелого заболевания и знала, что ей остается всего лишь несколько дней, она улыбалась всем, кто приходил проведать ее в больничную палату. Чуть больше полугода она не дожила до своего сорокалетия.

Судьбоносная встреча

Скорее всего, если бы не существовало льда и фигурного катания, Люда и Саша не встретились бы никогда. Пахомова была очень живой, подвижной, энергичной. Она никого не оставляла равнодушной.

Горшков был полной противоположностью - вальяжный, неторопливый. Он казался царем, к которому не все могли попасть на прием.

И все-таки у них была единая объединяющая страсть - это спорт. На льду они и встретились. Именно Люда обратила внимание на паренька с большими печальными глазами. И именно она решила, что будет кататься в паре именно с ним. Невзирая на то что она на тот момент была звездой, а Горшкова все еще считали перспективным парнем.

Зная, что его спортивные результаты не так уж и высоки (с предыдущей партнершей Ириной Нечкиной он выше первого разряда так и не поднялся), Людмила сумела угадать в нем выдержку, трудолюбие, целеустремленность. Тренировать новую пару стала Елена Чайковская. Вряд ли кто-то еще смог бы выдержать испытания, которые пережил тогда Александр. Ему нужно было в кратчайшие сроки "подтянуться" к уровню Людмилы, которую называли королевой танцев на льду. Фанатизм и терпеливость ему помогли.

И на льду, и в жизни вместе

Поначалу в успех этой пары не верил никто: они были очень разными. Но и Люда, и Саша не обращали внимания ни на кого. Они долго и упорно тренировались, став в результате единым целым. Не только на катке.

Кстати, именно благодаря этой паре стали такими модными танцы в фигурном катании. Но это будет много позже. А тогда они только создали первую ступеньку к этому.

Именно Людмила решила, что Александр будет не только партнером для нее, но и мужем. И однажды попросила, чтобы он проводил ее до дома. Это стало правилом. Тогда, в 1966-м, они находились только в начале пути к славе. Да и любовь вскоре пришла. Спустя три года они стали серебряными призерами на чемпионате мира. И это было огромным успехом и для них лично, и для фигурного катания: до этого фигуристы из Советского Союза в танцах на льду не завоевывали ничего.

Позже они выиграли чемпионат Европы и мировой турнир как подарок к их бракосочетанию.

В 76-м МОК включил пару в программу Олимпийских игр. Когда они начали тренироваться, заболел Горшков: у него лопнула артерия в легком. Ему пришлось оперироваться. Александра предупредили, что ему запрещены физические нагрузки. Но через день после выписки из больницы он пришел на каток. Спустя год они выиграли Олимпиаду. Получив золотую медаль, они вместе решили уйти из спорта.

Супруги больше не выступали, но Горшков начал подниматься по чиновничьей линии, связанной с фигурным катанием, а Пахомова тренировала молодежь.

Улыбаться вопреки смерти

И вроде все у них складывалось, как они хотели. Но через два года выяснилось, что у Людмилы заболевание лимфатической системы. Доктора запретили ей курить и приближаться ко льду. Люда не прислушалась к их мнению. Она подумала, что если она все равно умрет, так уж пусть поживет последние недели и месяцы, как раньше, полноценно.

До последнего момента Людмила не сдавалась, даже подбадривала тех, кто приходил ее навещать в больнице. Муж почти все время был с ней. В свой последний день рождения она танцевала вместе с остальными гостями. Будучи на пороге смерти, смогла написать книгу. Каждый новые сутки она проживала как последние, насыщенно, с неизменной улыбкой. Ей не хотелось, чтобы ее жалели. Она говорила, что прожила счастливую жизнь и уйдет такой, какой ее все знают.

Мамина дочка

Так уж произошло, что долгая счастливая жизнь паре Людмилы и Александра начертана не была. Пахомова умерла слишком рано - ей было только 39. Горшков был рядом до последней минуты. Но потом он женился второй раз.

У Людмилы осталась маленькая дочка Юля. На момент смерти мамы ей было только 9 лет. И тогда ей пришлось переехать жить к бабушке. Девочка крайне негативно отнеслась к новому браку отца и какое-то время у них были достаточно напряженные отношения. А бабушка (мамина мама) даже не давала ей видеться с отцом, чему Юля и не сопротивлялась. Сейчас ей 43 года.

До середины двухтысячных она жила во Франции, работала там же, но потом приехала в Россию. По стопам родителей Юля не пошла. Ее знают как модельера. И все-таки лед в ее жизни присутствует - она участвует в создании ледовых шоу.

В память о горячо любимой маме она сняла фильм о своих родителях не только как о маме и папе, но и как о легендарной паре фигуристов. На сегодняшний день у нее с отцом нормальные, ровные отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание