Рубрики

Как люди будут управлять своими деньгами в 2030 году: финансовые продукты будущего – fintech, агрегаторы и другие активы

Технологии движутся с молниеносной скоростью, а финансовые продукты движутся вместе с ними. Сотовые телефоны были редкостью.

В наши дни мы платим за аренду и отправляем деньги на наши телефоны, не задумываясь.

Робо-советники или виртуальные инвестиционные консультанты были неслыханными несколько лет назад. Теперь вы или кто-то, кого вы знаете, вероятно, использует такой.

К каким финансовым продуктам мы должны подготовиться в 2030 году? Вот проблеск того, что ожидается в ближайшем финансовом будущем.

«Финтех» - новый нормальный

Fintech, как вы можете догадаться из названия, представляет собой сочетание финансов и технологий. В частности, fintech означает любую технологию, предназначенную для улучшения или упрощения финансового опыта, в основном за счет автоматизации.

Этот переход уже начинает происходить. Платежные приложения, такие как Apple Pay и PayPal, являются примерами финтех-компаний, где вы можете перевести деньги одним нажатием кнопки. К 2030 году почти каждый продукт, который будут использовать клиенты, будет связан с финтех-технологиями.

Управление вашими средствами

Хотя банки не исчезнут полностью, в следующем десятилетии финансовые консультанты и онлайн-платформы заменят обычные розничные банки.

Выжившие банки, вероятно, будут на 100 % виртуальными и адаптированными к потребностям клиентов. Новой тенденцией станет «открытый банкинг» или широкая сеть поставщиков финансовых услуг, которые обмениваются данными.

Эти соединения осуществляются с помощью технологии цепочки блоков, цифрового процесса, который связывает компьютеры и данные в одноранговой общей сети.

Новые банки будут следовать модели Mint, веб-центрированного менеджера по личным финансам. Монетный двор берет информацию из ряда учреждений - вашего банковского счета, вашего счета в Amazon, ваших любимых магазинов и т. д. - и объединяет их в более крупный финансовый профиль. Новый банк будет иметь доступ ко всей этой информации и многое другое.

Ключ здесь - удобство. Вы не увидите никаких гаек за транзакциями. Банковское дело может даже не быть сознательной частью вашей жизни.

Финансовая консалтинговая фирма KPMG называет банк будущего «Невидимым банком». Незримый виртуальный помощник, похожий на Alexa Amazon, может помочь вам с вашими финансовыми решениями, проанализировать ваши привычки в расходах и дать совет.

Агрегаторы облегчают жизнь

В 2030 году, скорее всего, появятся два основных типа финансовых продуктов. Первый тип будет агрегатором или рынком, предоставляющим универсальные магазины для всех ваших финансовых потребностей. Текущий пример агрегатора -Policygenius, который является популярным инструментом сравнения страховых услуг.

Агрегаторы в будущем, однако, будут еще более продвинутыми. В эти дни мы заходим на разные сайты, чтобы проверять инвестиции, обрабатывать платежи по студенческим кредитами экономить деньги на наших продуктовых счетах. В 2030 году мы сможем справиться со всеми этими делами и многим другим за один виртуальный опыт.

Не финансовые услуги также будут смешаны. Ваш новый банк может быть центром социальных сетей, сайтом по поиску работы и форумом для консультаций.

Продукты соответствуют вашему личному профилю

Вторым основным видом финансового продукта станет специалист. Они похожи на отдельные приложения, предназначенные для решения конкретных проблем. Многие современные финтех-стартапы стремятся оказать влияние, выявляя неудобную или расстраивающую дилемму, с которой сталкиваются многие пользователи. Другими словами, если вас беспокоит какой-то аспект вашей финансовой жизни, для этого будет приложение.

Как агрегаторы, так и специалисты хорошо изучат ваши привычки в отношении расходов. Мы уже видели этот сдвиг в адресной рекламе - Интернет отслеживает, куда вы тратите деньги, и предугадывает, куда еще вы их потратите.

«Обучающиеся» приложения, основанные на искусственном интеллекте, пойдут еще дальше, предсказывая, как вы можете распределить свои деньги в ближайшие дни, месяцы и годы. Они будут использовать «обучающие игры», чтобы научить вас принимать самые умные решения для вашего (виртуального) кошелька.

Криптовалюта доминирует в ландшафте

Бумажные деньги останутся в прошлом. Криптовалюта, или цифровая валюта, защищенная криптографией, может занять ее место.

Большинство валют будет больше похоже на криптовалюту биткойн - полностью цифровую и децентрализованную или неприсоединенную к какому-либо правительству или банку. Хотя биткойн был одним из первых, к настоящему времени существует множество криптовалют, и в 2030 году их станет больше.

Ожидание платежей будет делом прошлого. Переводы станут мгновенными и беспроблемными, с меньшим количеством конвертаций валют, о которых нужно беспокоиться в международных транзакциях.

Носимые вещи являются обычным явлением

Вы получите доступ к большей части этой новой технологии с помощью носимых технологий. Расширенные версии «умных часов» будут такими же удобными и необходимыми, как и ваш телефон.

Самые большие носимые устройства будущего еще предстоит определить, но вы будете нести какую-то форму технологий с собой.

Конфиденциальность данных гораздо важнее

Все это удобство приходит с компромиссом. Когда финансовые услуги децентрализованы или перемещены из центрального местоположения в более широкую сеть, существует больший риск киберпреступности. Будут приняты дополнительные меры для защиты ваших данных и личности.

Данные о потребителях будут чрезвычайно ценными для компаний, поскольку они персонализируют свои бренды. Вы можете быть вознаграждены скидками и другими льготами в обмен на раскрытие какой-либо идентифицирующей информации или рассказ о своих расходах и привычках сбережений.

Несмотря на то что мы уже обмениваемся такими данными во многих отношениях (например, компании могут вознаградить вас за участие в опросах), рынок данных станет более устойчивым.

Как вы можете быть умным с деньгами в 2030 году?

У Всемирного экономического форума есть несколько советов для потребителей будущего:

  • Знайте, чего стоит ваша цифровая идентификация. Не отдавай свои данные легко.
  • Исследуйте и выберите несколько хороших поставщиков услуг, чтобы вы не были перегружены выбором.
  • Продумывайте свои решения самостоятельно. Виртуальный советник или искусственный интеллект могут давать рекомендации, но вы сами отвечаете за свое финансовое будущее.

Если мы думаем, что сейчас нужно потерять много технологий, мы наверняка шокированы всеми теми, кто придет в ближайшие десять лет. Однако одно можно сказать наверняка: финансовые продукты станут намного более удобными и передовыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание