Рубрики

Как можно извлечь выгоду из ликвидационных продаж: советы бизнесменам

Владельцы бизнеса и экономные обыватели могут использовать ситуацию себе во благо. Невнимательные покупатели рискуют при участии в распродаже приобрести желаемый товар по цене выше розничной. Поэтому следует подготовиться и вооружиться.

Предприятие проходит через стадии развития человека:

  • зачатие – объединение лиц-учредителей, заинтересованных в получении прибыли;
  • рождение – регистрация в едином государственном реестре;
  • развитие –выпуск продукции и продажа товара, снятие сливок в виде дивидендов для акционеров и бонусов для сотрудников;
  • стагнация и умирание – добровольное или принудительное удаление с рынка.

Один из первых шагов к ликвидации в России - публикация в «Вестнике государственной регистрации» сведений о предстоящем закрытии.

Что такое ликвидационная распродажа

Предприятие может быть ликвидировано в порядке:

  1. Добровольного выхода с рынка по решению учредителей.
  2. Принудительного банкротства по решению суда.

Юридическое лицо прекращает хозяйственные операции, но при этом у субъекта остаются непогашенные обязательства перед:

  • кредиторами в виде непогашенных авансов или неоплаченных товаров, работ, услуг;
  • акционерами и учредителями в виде дивидендов и купонных выплат по облигациям.

Эти долги и обязательства передать никому нельзя. Надо гасить самостоятельно. Как правило, у банкрота отсутствуют свободные денежные средства. Выходом из ситуации является ликвидационная распродажа.

Механика процесса

Столы, стулья, компьютеры, станки, технологическое оборудование, транспорт легковой и специализированный, недвижимость в виде земли, зданий и сооружений, акции и патенты – все идет в расход. Для подготовки к продаже ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс с приложением реестра кредиторской задолженности и перечня реализуемых предметов.

Если банкротство добровольное, то материальные активы продаются по остаточной стоимости на основании договоров купли-продажи. Вот это и есть бонус для внимательного покупателя. Очень часто высококлассное оборудование списывается на себестоимость по ускоренной амортизации и к печальному моменту банкротства стоит копейки.

Если предприятие ликвидируется по постановлению судебных органов, то назначаются публичные торги. Кредиторы должны проявить резвость и сноровку, чтобы успеть вскочить в уходящий поезд.

При погашении долгов тратятся в первую очередь денежные средства из кассы и с расчетного счета. Если финансов нет, предприятие ставит перед собой задачу – с максимальной выгодой реализовать движимое и недвижимое имущество.

Время – деньги

Распродажа длится от полутора до трех месяцев. Не все активы одинаково ликвидны. Если банкроту не удается собрать нужную сумму, то цена на нераспроданные вещи может быть снижена. Уменьшение объявленной стоимости обычно происходит на четвертой-шестой неделе.

Потенциальный приобретатель должен оценить риск: стать счастливым обладателем актива сейчас, купив по первоначально заявленной цене, или подождать и приобрести товар дешевле, но с риском, что в последний момент найдется более сговорчивый покупатель.

Перед покупкой изучите розничный рынок, чтобы ориентироваться в ценах. Прежде чем подписывать договор и вносить деньги, посмотрите на товар «живьем», оцените текущее состояние, возможность эксплуатировать актив без дополнительных вложений в ремонт.

Всем пожелание – держать руку на пульсе «Вестника…» и быть к курсе новых распродаж.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание