Рубрики

Как найти бреши в семейном бюджете и обзавестись финансовой подушкой

Всем привет! Меня зовут Даша. Я живу в провинциальном городе вместе с супругом и дочкой. С июля 2018 мы ведем бюджет. Я расскажу, какой методики придерживается наша семья, и поделюсь, каких успехов добились за 1,5 года. Спойлер: через неделю улетаем в отпуск.

Идея отслеживать расходы возникала и раньше. Каждый раз отмахивались с подтекстом, что нудно собирать чеки, заполнять таблицу. Да и неэффективно – ну узнаем, какую сумму тратим на йогурты, что с того? Супруг настаивал, что дело в доходах: траты минимальны, не шикуем. Когда же финансовая ситуация улучшилась, а накоплений не прибавилось, задумались о таблице учета вновь.

Сводный лист, демонстративный шаблон Excel «Простой бюджет на месяц»

Зачем вести учет

Молодым семьям особенно свойственны импульсивные траты и финансовая безграмотность.

Если вести бюджет, сможете:

  1. Соотнести свои реальные доходы и расходы. Пока не создали таблицу, даже не предполагали, сколько тратим и почему не удается откладывать.
  2. Выявить бреши, оптимизировать траты. Для нас стало открытием, как много тратим на продукты питания – более 15 000 на троих с учетом сладостей и гадостей. Другая неожиданность – категория «Врачи и лекарства» – более 3 000 в месяц стабильно.
  3. Создать финансовую подушку. Были месяцы, когда доход понижался. Наш «резервный фонд» выручал не раз.

Итак, как же отслеживать личные финансы.

Шаг 1. Выбрать шаблон

Изучив тематические статьи, пришли к выводу, что ни она из готовых таблиц не соответствует нашим запросам. Даже популярная американская таблица бюджетирования показалась неактуальной. Было любопытно, сколько тратим на «Сигареты», «Такси» и др., поэтому за основу взяли шаблон Excel «Простой бюджет на месяц». Он построен на ежедневном фиксировании трат путем суммирования расходов за день с предыдущими по категориям.

Шаблон включает три листа: сводка с соотношением доходов и расходов и сравнительной диаграммой, месячные доходы и расходы.

Месячные расходы, демонстративный шаблон Excel «Простой бюджет на месяц»

Шаг 2. Регулярно вносить данные

Потратились в течение дня – не выбрасываем чек, сохраняем в заметках информацию, чтобы не забыть. Например, «чек пятерочка», или если покупка точечная – конкретную сумму – «бензин 1 500». Вечером разносим траты по категориям. Выручает приложение, в котором составляем списки покупок, создаем задачи, оставляем заметки.

Входящие, скриншот приложения

Шаг 3. Корректировать таблицу

Если сравнить исходную таблицу с той, к которой пришли спустя 1,5 года, наша определенно более полная. Мелкие категории объединили, что-то добавили, от чего-то отказались – заточили шаблон под себя. Например, появилась колонка «Среднее», в которой отражено среднемесячное значение по каждой из категорий за год. Желтым отмечаем фиксированные суммы, зеленым – те, которые меньше среднего в этом месяце, а красным – больше среднего. Для наглядности сопровождаем диаграммой.

Расходы за ноябрь 2019, скриншот доработанного шаблона Excel «Простой бюджет на месяц»

Шаг 4. Делать выводы

Для нас ведение семейного бюджета вошло в привычку и более не кажется утомительным, как на первых порах. Главное – разглядели в нем толк.

Наши достижения:

  • Супруг меньше курит: 2 482 в ноябре 2019 против среднегодового показателя 3 062 рубля, и это с учетом повышения ценника.
  • Сместили акцент на здоровое питание. Полностью отказались от алкоголя и постепенно исключаем сладости/гадости.
  • Свели к нулю «Неучтенные расходы». Когда начинали, в категории могли затеряться несколько тысяч. Теперь же к категории относим мелочь, которую бросаем в детскую копилку – порядка 200 рублей в месяц. За прошлый год набрали монетками 2 646 рублей.

Фиксирование и сравнение доходов и расходов дисциплинирует: походы по магазинам стали более продуманными, а покупки менее импульсивными. Мы скопили необходимую сумму для поездки. На следующей неделе заполнять таблицу продолжим уже из-под пальмы.

Поехали бы мы в отпуск, если бы не следили за тратами? Возможно, но не так скоро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание