Рубрики

Жена чиновника рассказала, как выживала на зарплату мужа в Москве

Когда я спрашиваю 13-летнего племянника, кем он хочет стать, то мальчик уверенно отвечает - чиновником. Не космонавтом, не пенсионером, как раньше, а именно работником государственной службы. Хочет много получать, путешествовать и складывать миллионы в шикарной квартире. В интернете прочитал данные Росстата, что средняя зарплата чиновника - 127 тыс. рублей.

Чиновник в России живет хуже охранника

Наивный юноша не понял, что 127 тыс. рублей - это усредненный показатель.

На самом деле среднестатистический государственный служащий в России живет от зарплаты до зарплаты, не имеет почти никаких льгот и трудится с утра до вечера за копейки.

Когда мой муж, по специальности юрист, получил долгожданное место в престижном государственном ведомстве в Москве, то мы стали жить хуже, чем когда он временно работал охранником в ЧОП. В охране он получал 60 тыс. рублей в месяц, работая сутки/трое, а на госслужбе его среднемесячный доход не превышал 43 тыс. рублей в месяц. А график - 5/2.

Сколько получает в месяц чиновник в федеральном ведомстве в Москве?

Информация о зарплатах госслужащих регулярно публикуется на официальных сайтах госведомств. Но в списки включены только руководители. Обычно у начальника отдела доход начинается от 80 тыс. рублей в месяц. Среднестатистический госслужащий должен довольствоваться 31-45 тыс. рублями в месяц с учетом всех премий и надбавок. Зарплата дворника в Москве - примерно в том же диапазоне. Но работа другая.

В регионе ситуация еще более напряженная. Зарплата чиновника - около 20-25 тыс. рублей в месяц. Однажды ходила на собеседование в одно из ведомств. В отделе кадров заранее предупреждали и извинялись:

“У нас так платят, больше не будет. Вы должны сразу думать, как будете жить”

Деньги не сразу

Госслужащий никогда не получает зарплату целиком. В некоторые месяцы его доход не отличается от размера максимального пособия по уходу за ребенком, а раз в квартал приходит премия в 100-120 тыс. рублей. Есть еще материальная помощь, которая выдается к отпуску. Существуют и другие надбавки. В том числе работающим за компьютерами - доплачивают за вредность. Отпуск составляет не 28 дней, а 30-40 дней. Дни добавляет за якобы ненормированный рабочий день, но задерживают редко.

Стандартный расчетный листок чиновника в Москве выглядит так:

Логично, что многие госслужащие недовольны своим доходом в Москве.

“За такие низкие зарплаты можно и навредить немного”, - шутил один наш знакомый чиновник с зарплатой в 35 тыс. рублей в месяц. Но на работе удерживал престиж и статус.

Каждые полгода-год госслужащий может повышать свой чин. Например, пришел на работу без чина, а через три года станет юристом 1 класса. Кроме красивого названия - это еще 1,5 тыс. рублей к зарплате. Были интересные стажировки. Например, в МГИМО. Но стажировками сыт не будешь.

Еле хватало на еду и одежду

Конечно, на 43 тыс. рублей зарплаты на госслужбе в Москве жить можно и даже не так уж плохо. Но это если у тебя есть квартира или живешь у родственников. Оплачивать ипотеку с такой зарплаты не удастся. И даже на аренду полноценной квартиры не хватит. Мы выплачивали ипотеку, и когда я ушла в декрет - вынуждены были взять кредиты, чтобы хоть как-то свести концы с концами.

На момент увольнения с госслужбы кредитное плечо семьи достигло 600 тыс. рублей. Банки чиновникам выдают кредиты охотно и под очень низкий процент.

За три года карьеры мужа мы существенно обносились. Нам с трудом хватало на еду и почти не хватало на одежду. Мужу приходилось ходить на работу в заштопанных рубашках, прикрывая дырки пиджаком. Мы не купили ни одной новой верхней одежды. Косметический ремонт в квартире сделали на заемные средства. Продукты в основном покупали в дискаунтерах.

Подрабатывать на госслужбе нельзя

Компенсировать скромную зарплату подработкой нельзя. Каждый год чиновник должен заполнить и сдать декларацию о своих доходах. В число разрешенных “подработок” входит только преподавательская деятельность. Мыть по вечерам посуду в кафе с белой зарплатой - запрещено. Только если доход будет “серый”, или все оформишь на кого-то другого. Обычно говорят так:

“Подрабатывайте, но очень тихо”.

Большинство честных чиновников выживают только благодаря своим родственникам. Например, муж посвящает себя госслужбе, а жена работает за двоих и гасит ипотеку. Или жена работает в ведомстве, а муж - бизнесмен. Если у такого госслужащего случается карьерный рост и его ФИО появляется в открытых данных о доходах, то многие видят, что его супруг - получает гораздо больше. Но в этом нет ничего удивительного.

Например, нам помогали пенсионеры: бабушка отправляла в Москву деньги для семьи госслужащего. То 15 тыс. рублей, то 20 тыс. рублей. Дедушка сидел с внуком вместо няни, пока я работала.

Итоги госслужбы мужа неутешительные. За три года работы мы сделали кредиты на 600 тыс. рублей и получили от бабушки 200 тыс. рублей помощи. Кроме того, мне пришлось рано выйти на работу из декрета. Вот и думайте - как жить чиновнику в России.

Работа чиновником - как "метка" в трудовой биографии

После работы на госслужбе в реальный сектор вернуться не легко. Например, приходишь устраиваться на склад, а кадровик подозревает, что с тобой что-то не в порядке. Разве из чиновников уходят по своей воле? От греха подальше резюме твое сотрудница откладывает. Зато снова на госслужбу принимают с удовольствием. Мужу предложили место заместителя начальника отдела. Заработная плата не порадовала: 45 тыс. рублей. Кредиты не отдать, ипотеку не выплатить. Разве что в декрет выгодно отправиться с "белой зарплатой" и максимальным пособием. Мужу.

Вывод такой: государственная служба - это совсем не про деньги, а больше про благотворительность в обмен на престиж и звания. А муж все-таки нашел другую работу - устроился снова в охрану, хоть и имеет теперь чин: юрист 1 класса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание