Рубрики

Как на собеседовании объяснить причину ухода с предыдущей работы

Если вы хоть раз проходили собеседование при приеме на работу, то знаете, что работодатели в первую очередь интересуются, почему предыдущая работа перестала устраивать. От ответа на этот вопрос во многом зависит, устроитесь вы на работу или нет. Варианты ответа читайте в статье.

Коротко и честно

Чего нельзя точно делать на собеседовании, так это ругать прошлого работодателя. Во время интервью обратят внимание сначала на подозрительные моменты вроде короткого срока работы на прошлом месте. В этом случае отвечать лучше честно и по возможности коротко. Уделите больше времени навыкам и пользе, которую сможете принести компании.

Интервьюеры задают каверзные вопросы, чтобы человек испытал стресс и перестал держать себя в руках.

Красивая формулировка

Если настоящая причина смены работы кроется в нелюбви к предыдущему месту, то не стоит об этом говорить. В компании могут быть ужасные порядки или начальник — не очень приятный человек, но рассказывать все это не нужно.

Интервьюеру можно сказать, что хотите использовать навыки в полную силу или новая работа кажется более интересной.

Собеседование часто приравнивают к приему у психотерапевта, но это не так. Будущий работодатель при таком подходе сделает выводы, что работник не может отделить личное от рабочего, на него нельзя положиться.

Потолок

Бывает так, что на нынешней работе некуда расти. Тогда человек ищет возможности для роста и, соответственно, работу. На собеседовании лучше сказать, что за время работы вы принесли организации существенную пользу, но развития в будущем не предвидится.

Скука

Если дело только в скуке, то отвечать все равно нужно аккуратно. Скажите, что ищете новые вызовы, хотите попробовать свои силы.

Работодателю важно, чтобы соискатель был готов к трудностям и развитию, задача же последнего – показать это.

Деньги

Интервьюеру будет неприятно слышать, что единственной причиной, почему человек пришел на собеседование, стали деньги. В изящной формулировке упор сделают на поиск новых возможностей, впечатлений и улучшение качества жизни.

Боязнь увольнения

Если работа на прошлом месте по каким-то причинам не задалась, работодатель все больше недоволен, то новая работа поможет избежать увольнения.

На собеседовании не говорите ничего, что может вызвать подозрение в нечестности. Противоречить написанному в резюме тоже не стоит. Скажите, что ожидали от работы большего, но, в конце концов, решили поискать другие возможности. Опять же, разговор лучше сворачивать на собственную ценность и имеющийся опыт.

Навязчивость

Возможно, ваше резюме нашли на сайте, и представители новой компании начали досаждать звонками. Во время собеседования, на которое вы все-таки согласились прийти, не нужно говорить об этом. Дипломатичнее будет сказать, что получше рассмотрели предлагаемую должность и решились попробовать.

Чтобы получить новую работу, нужно уметь проходить собеседование. Это целое искусство, которое не удастся постичь за один раз. Но все-таки можно подготовиться, соответственно одеться, настроить себя на мирный лад.

У интервьюера нет цели потопить вас, он хочет только лучше узнать кандидата. Без неудобных вопросов не обойтись, обе стороны взвешивают все возможные риски. Чтобы выбор оказался неправильным, не хочет ни одна из сторон.

Важно, какое впечатление соискатель произведет на будущего работодателя, поэтому продумать образ нужно заранее. Одежда не должна выдавать инфантильность или неаккуратность, с ее помощью лучше показать надежность и педантичность. В разных компаниях требования к виду сотрудников отличаются, потому уточните этот момент. Решающим фактором все-таки был и остается ум и знания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание