Рубрики

Как начать бизнес: с франшизой или самостоятельно? О плюсах и минусах двух вариантов

Задумываясь о создании собственного бизнеса, мы, порой, вдохновляемся уже известными примерами. Сколько кафе быстрого питания мечтали повторить успех "Макдональдса"? Сколько отелей, восхищаясь роскошным Holiday Inn, хотели создать нечто подобное? Многие прогорали, не добившись успеха, теряли и вложенные деньги, и вложенные усилия, так и не сумев создать нечто уникальное. Другие же шли по более простому пути – просто выкупали франшизу, продолжая уже начатое кем-то дело.

Что лучше: строить свою империю с нуля или воспользоваться уже готовой идеей?

Что такое франшиза

Для того, чтобы размышлять о плюсах и минусах того или иного способа начала бизнеса, стоит сначала разобраться в матчасти. Бизнес с нуля – абсолютно понятная категория: вы просто берете и из ничего создаете все. С франшизой немножко сложнее.

Франшиза – это уже готовый комплекс, предлагаемый брендом. Если вы решили приобрести франшизу, связанную с общественным питанием, то в ваше распоряжение перейдут и рецепты, и особенности оформления интерьера заведения, и правила поведения персонала. Но за это вы должны будете придерживаться определенных правил, чтобы не порочить честь того, кто позволил вам пользоваться своим брендом. Кроме того, регулярно придется выплачивать определенный процент прибыли и подчиняться любым требованиям со стороны владельца франшизы.

Почему стоит попробовать с нуля

Бизнес с нуля ничем не отличается от создания произведения искусства. У вас появляется идея. Вы вынашиваете ее, оформляете, продумываете детально, а потом уже воплощаете в жизнь.

Создание собственного дела дает вам огромную свободу. Вы получаете абсолютный контроль над своим бизнесом. В любой момент вы можете изменить его так, как считаете нужным, даже полностью изменить направление вашей работы, и за это вам не будет ничего – вы ответственны только перед собой. В своем деле вы сможете использовать все имеющиеся у вас знания и идеи и пробовать то, что до вас, возможно, не пробовал никто – опять же, над вами нет никакого контроля извне.

Еще одним неоспоримым преимуществом бизнеса с нуля являются относительно низкие финансовые затраты. Стартовый капитал может быть минимальным и, учитывая то, что долговых обязательств (в идеальной ситуации) у вас ни перед кем не будет, вы довольно быстро сможете выйти если не на окупаемость, то хотя бы в ноль.

Проблемы начинаний

Но, каким бы манящим ни был дух предпринимательской независимости, все не так легко, как бы вам того хотелось.

Вы ответственны за все. Причем в прямом смысле слова. Любое ваше решение и его последствия – это только ваше дело. Свалить на кого-то вину за то, что вы выбрали ненадежного поставщика и потеряли кучу денег, не получится. Вы сами создаете бизнес-план, продумываете стратегии развития, разрабатываете концепцию бренда – проще сказать, на начальном этапе, скорее всего, вы и швец, и жнец, и на дуде игрец. И главная проблема здесь в недостатке опыта. Даже если вы знакомы, например, с маркетингом, то вряд ли вы профессионал в логистике. Всему придется либо учиться самому (а это требует времени и сил), либо нанимать команду профессионалов (а это дополнительные расходы). Можно, конечно, попытаться использовать чей-то опыт, но никто не может гарантировать, что даже самая удачная бизнес-схема сработает в вашем конкретном случае – ее придется адаптировать под ваши нужды, а для этого, как отмечалось выше, нужен опыт. Так что на начальных этапах вам будет не просто сложно, а очень сложно.

На все готовенькое

Если в бизнес очень хочется, но своих идей у вас нет или же если вам не хочется тратить время на раскачку, вы можете либо стать частью уже готового бизнеса (попытаться выкупить часть акций, получив статус партнера), либо заняться дистрибуцией продукции (стать официальными дилером не так сложно, как кажется), либо приобрести франшизу.

Франшиза – это уже известный бренд. У него есть своя история, принципы, репутация – вам не придется об этом думать. Более того, на известное имя люди пойдут и без дополнительной рекламы, так что не исключено, что вы сможете сэкономить на маркетинге. Кроме того, вам не нужно придумывать велосипед: франшиза – это уже готовый товар и готовая услуга, которую вам просто нужно продать – задача гораздо более простая, чем создание продукта с нуля.

Вы получите инструкции буквально ко всему. Готовый бизнес подразумевает общую для всего бренда концепцию рекламы, особенности работы и прочие производственные нюансы. От вас потребуется только умение играть по данным правилам. И, конечно, умение прислушиваться: владелец франшизы обязательно позволит вам и вашему персоналу пройти обучение, которое убережет всех вас от большинства свойственных новичкам ошибок. И вероятность успеха в случае приобретения такого бизнеса очень высока: вам даются абсолютно все детали пазла, главное – правильно ими воспользоваться.

Почему не стоит

Да, возможность получить практически гарантированную прибыль, действительно привлекательная. Но!

Франшиза стоит дорого. Не просто дорого, а очень дорого. Кроме того, что вы приобретаете саму идею и ее оформление, согласно договору, вы обязуетесь тратиться и на специфическое для данной франшизы оборудование, и рекламные материалы, и прочие мелочи, которые только добавляют стоимости бизнесу. И никто не застрахован от того, что сегодня вы потратите тысячи долларов на открытие подразделения той или иной компании, а завтра она разорится и уйдет с рынка, оставив вас с бесполезной франшизой.

Фактически, вы не слишком контролируете свое дело. Владелец франшизы устанавливает правила, которым вы обязаны подчиняться, в противном случае вы будете лишены права работать в рамках этого бизнеса. И если некоторые регламентируют какие-то действительно важные детали (вроде продуктов, которые вы обязуетесь использовать при приготовлении пищи), то другие даже указывают тип помещения, где вам нужно работать.

Интерес и стоимость

Вне зависимости от того, приобретаете ли вы франшизу или начинаете бизнес с нуля, помните, что деньги не всегда не пахнут. Каким бы прибыльным ни был бизнес, вы не будете получать от него удовольствие, если ненавидите сферу, в которой работаете.

Ориентируйтесь на то, что вам интересно. Определившись со сферой, выберите формат своей деятельности. Если, например, вы решили работать с парфюмерией, подумайте, готовы ли вы разрабатывать собственные запахи с нуля или же проще будет стать дилером уже известной компании. Конечно, во многом ответ на этот вопрос зависит от вашего бюджета. Посчитайте не только очевидные расходы, но и те, которые возникнут после: для производителя духов мало будет покупки красивых флаконов, понадобятся еще сырье и соответствующая аппаратура – а это все тоже траты, которые нужно учитывать.

Самостоятельность

Если вы хотите с гордостью говорить, что всего добились сами, то франшиза – это точно не ваш выбор. Подумайте, готовы ли вы пожертвовать своей бизнес-свободой ради того, чтобы вас научили всему необходимому и предоставили подробные инструкции к каждому вашему шагу, начиная от производства и заканчивая дистрибуцией.

Вы можете учиться всему сами, используя доступные всем примеры, проходя многочисленные курсы и читая специальную литературу. Но на это нужно время. Если вы готовы все свое свободное время и даже немного больше посвящать бизнесу, то начало с нуля – идеальный для вас вариант. Но если бизнес для вас – это не смысл жизни, а временное увлечение, возможно, стоит остановиться на франшизе.

Выбор

Решая, как именно вы начнете свое дело, помните о трех вещах: интерес, время и деньги. В зависимости от того, сколько вы готовы вложить и финансов, и сил, вы сможете выбрать между франшизой и собственным бизнесом. Но интерес все равно остается ключевым фактором - если вам это все не нужно, то зачем начинать в принципе?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание