Рубрики

Как начать прибыльный и перспективный бизнес: делать то, что у вас хорошо получается, и другие правила успеха

Принять решение о начале собственного бизнеса непросто. Некоторые люди делают это в довольно молодом возрасте и допускают большое количество ошибок. Они начинают искать клиентов везде, где можно их найти, и соглашаться на любую работу, которая попадается на пути. Они работают едва ли не круглые сутки, а ночью ворочаются с боку на бок в страхе, что все развалится.

Вот правила успеха, которые позволят начать прибыльный и перспективный бизнес.

1. Делать то, что у вас хорошо получается

Когда дело доходит до советов по карьере, некоторые специалисты настаивают на том, что вы просто должны делать то, что вам нравится. Однако это правило является немного приторным и наивным. Например, страсть к пению - это скорее бремя, если вы не обладаете соответствующим талантом. Та же безжалостная логика применима и к бизнесу.

Ставьте во главу угла не страсть, а собственные навыки. Что у вас хорошо получается? Какие проблемы вы хотите решить? Некоторые специалисты утверждают, что истинная страсть приходит, когда вы овладеваете чем-то трудным.

Открытие бизнеса займет большую часть вашего времени, поэтому важно, чтобы вам действительно нравилось то, что вы делаете. Однако ваша любовь быстро угаснет, если вы не будете делать это хорошо. Выберите то, к чему у вас есть и симпатия, и сноровка.

Почему это важно?

Одного интереса недостаточно, чтобы преодолевать все трудности, с которыми сталкиваются бизнесмены, особенно начинающие. Рано или поздно любой интерес может угаснуть, а обязанности никуда не денутся. Что вы будете делать в этом случае? Как справляться с трудностями?

Вот почему важно выбирать деятельность, в которой вы хорошо разбираетесь. Это позволит качественно выполнять работу и таким способом привлекать клиентов. Чем больше будет ваша аудитория, тем выше окажется прибыль. Если ваша деятельность будет основана на том, что вам нравится, это не значит, что удастся найти клиентов. Возможно, то, что вы предлагаете, на самом деле вовсе никому неинтересно.

Нужно провести тщательное исследование и оценить уровень спроса, опросив потенциальных клиентов. Если выяснится, что ваша предложение непопулярно, бизнес вряд ли окажется успешным. Нельзя делать ставку на то, что интересно только вам.

2. Не бросать постоянную работу

Вероятно, вас привлекает мысль о том, что можно уволиться с ежедневной работы и тратить время исключительно на развитие собственного бизнеса. На самом деле, вероятно, пройдет некоторое время, прежде чем вы будете получать достаточную прибыль, чтобы оплатить аренду и другие расходы.

Представьте, что вы открыли собственный бизнес и теперь составляете конкуренцию собственному боссу, пытаясь привлечь клиентов и изучить основы предпринимательства. Однако не исключено, что в какой-то момент правда выяснится и вас уволят. Конечно, это неприятно. Однако увольняться по собственному желанию не нужно, потому что вы лишите себя дополнительного дохода. Кроме того, на основной работе вы также приобретаете бесценный опыт, который сможете использовать для скорейшего развития в аналогичной отрасли.

Зачем вам нужна работа?

Не допускайте ошибку, свойственную большинству начинающих предпринимателей. Они настолько уверены в предстоящем успехе, что торопятся поскорее распрощаться с работодателем, чтобы больше времени уделять развитию собственного дела. Однако вы должны рассуждать менее оптимистично.

Когда вы только открылись, клиенты о вас не знают, поэтому уровень продаж будет крайне низким, а прибыль минимальной. В лучшем случае вы сможете окупить затраты. Однако для получения прибыли придется трудиться несколько месяцев. На какие средства вы будете существовать все это время? Будет крайне неприятно столкнуться с суровой реальностью, в которой вы владеете бизнесом, но едва сводите концы с концами.

Вот почему лучше оставаться на постоянной работе и получать дополнительный доход до тех пор, пока необходимость в этом отпадет сама собой. По крайней мере, вы можете инвестировать деньги в свой бизнес и ускорять его развитие, а не ждать, пока прибыль польется рекой.

3. Притворяйтесь профессионалом

Не все клише одинаковы. Если одни следует воспринимать с долей серьезности, то другие следует вешать на каждую стену и обдумывать ежедневно. Это относится к утверждению "Притворяйся, пока не сделаешь это".

Начать собственный бизнес - это все равно что прыгнуть в глубокий бассейн. Вы чувствуете себя неуверенно, потому что оказались здесь впервые. Вы быстро обнаружите, что то, что считается плаванием, на самом деле простое плескание в воде. Однако теперь вы должны научиться плавать по-настоящему.

Некоторые начинающие предприниматели не обладают достаточным количеством средств, чтобы арендовать собственный офис. Однако они весьма креативно выходят из положения, если приходится принимать звонки от потенциальных клиентов на крошечной кухне. Они отвечают на звонок фальшивым голосом от имени секретаря, а затем просят звонившего подождать, пока звонок будете переведен руководителю. После этого они возвращаются на линию, как ни в чем не бывало, но разговаривают собственным голосом.

Почему это сработает?

Притворяться до тех пор, пока не сделаете это, значит вести себя как настоящий профессионал, независимо от того, что вы чувствуете внутри. Все, что касается вашего нового бизнеса, должно восприниматься как подлинное, начиная качеством визитных карточек и заканчивая вашим собственным представлением о себе.

Будьте профессиональны и вежливы как с клиентами, так и с конкурентами. Работайте изо дня в день и постоянно обучайтесь своей профессии, будь то онлайн-курсы или посещение библиотеки.

В конце концов, ваше внутреннее состояние догонит внешнее, и притворство останется в прошлом. Вы будете удивляться, почему вы вообще боялись начать собственный бизнес. Все сомнения и навязанные страхи останутся в прошлом. Ваш бизнес будет процветать, и вы будете готовы перейти к следующему вызову.

Теперь вы знаете, правила успеха, которые позволят начать прибыльный и перспективный бизнес. Соблюдая эти несложные советы, вы сможете добиться цели. Однако важно не допускать типичных ошибок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание