Рубрики

Как начать свой бизнес с нуля: 8 советов для новичков, как открыть свое дело

Если вы решили начать свой бизнес, но не знаете, с чего начать, поверьте, вы не одиноки. Многие люди сталкиваются с этой проблемой при открытии своего дела. Затем приходится продумывать планирование своих дальнейших действий и перспектив, возникает вопрос денег, наличия поставщиков и клиентов. Опытные специалисты подскажут, с чего начать и как сделать предприятие прибыльным.

Ответственность

Вам придется принять и уяснить для себя самое важное правило: только вы, и никто другой, должны нести ответственность за свое дело. Всем понятно, что может не хватать необходимых условий, возникнут непредвиденные обстоятельства, изменится экономическая политика и т. д. Вы можете обвинять в своих неудачах кого угодно, это не имеет никакого значения (только в качестве самообмана или самоуспокоения). Только вы должны решиться на этот шаг и в первую очередь быть заинтересованным в успехе. Этот настрой поможет вам начать свой путь в правильном направлении.

Определение вектора движения

Посмотрите на проблему с разных ракурсов, подумайте, на чем основан ваш выбор именно этого направления. Это необходимые знания и уверенность или просто интуиция? Последняя, кстати, играет не последнюю роль в ведении бизнеса. Хороший руководитель всегда чувствует, как правильно поступить. Существует три проверенных подхода к предпринимательству:

  1. Важным аспектом является то, были ли вы уволены или это сознательное решение уйти с прежней работы и попробовать что-то новое. Обратите внимание на работу, которую вы проделали для других, и подумайте, как вы могли бы объединить эти навыки и использовать в качестве собственного производства.

  2. Постарайтесь подражать тем, кто успешен в вашей будущей отрасли. Предварительно узнайте об их достижениях и промахах, соберите всю доступную информацию. Она поможет вам найти правильный подход, не тратя время на дополнительные исследования того, что уже открыли другие.

  3. Проведите исследования по поводу ниши на рынке, которую вы смогли бы занять. Возможно, все уже занято и ваши товары или услуги не будут пользоваться спросом. Это главный аспект, который необходимо тщательно проработать. Не торопитесь вкладывать деньги, пока не убедитесь в целесообразности их использования.

Бизнес-планирование

Многие люди начинают свой бизнес, не задумываясь о дальнейшей его судьбе. Им достаточно продумать совершение одной или двух сделок, чтобы быстро обогатиться. Не идите по этому ошибочному пути, у вас обязательно должен быть план стратегии и тактики на некоторое время вперед. Поверьте, никто еще не стал богатым за счет быстрых денег. Нужно понимать конечную цель своего предприятия и надеяться на его долгосрочность. Бизнес-план в этом случае станет главным помощником. Он не должен быть большим (не более одной страницы), но должен быть четким и продуманным.

Целевая аудитория

Прежде чем вкладывать деньги в производство, проверьте свою целевую аудиторию. Вы уверены, что ваши товары или услуги будут потреблять люди, которые не относятся к кругу ваших друзей или родственников? Будут ли пользоваться спросом придуманные вами услуги? Такую информацию вы можете найти в интернете, когда вынесете на обсуждение ваши предложения. Например, если вы хотите заниматься автоперевозками, постарайтесь узнать, как много предложений в вашем городе и пользуются ли они достаточным спросом. Если в маленьком городке много машин, но никто никуда не переезжает (или это происходит раз в год), то становиться в эту очередь за клиентами не имеет смысла.

Финансы

Это очень важный аспект для начала любого бизнеса. Вы должны понимать, что отныне ваша личная и деловая жизнь будут взаимосвязаны. И возможно, вы будете единственным инвестором своего дела. Поэтому следует точно определиться с деньгами. Их должно хватить для ремонта, налогов, закупки товара (в зависимости от направления). К тому же немаловажную роль играет отсрочка доходов, поскольку зачастую открытие бизнеса требует вложений, а не гарантирует мгновенную прибыль. Вам необходимо иметь деньги для того, чтобы прожить несколько месяцев без пополнения бюджета. Продумайте, где вы их возьмете и чем будете отдавать долги по кредиту в случае его использования.

Сеть поддержки

Прежде чем открывать бизнес, постарайтесь наладить нужные связи. Вам необходимы сторонники, советники, партнеры, союзники и поставщики. Постарайтесь участвовать во всех мероприятиях, которые позволяют познакомиться с деловыми людьми. Вашей задачей станет прислушиваться, вникать, стараться помочь всем, чем можете. Необходимо настроиться на то, что сейчас придется больше отдавать, а не получать. Но зато эта стратегия приведет к тому, что вам также помогут, когда придет ваше время. Вы будете щедрым лидером, которому с удовольствием помогут другие люди, поскольку каждый захочет отплатить признательностью за услугу (среди деловых людей взаимовыручка в большой цене).

Повышайте ценность своих услуг

Все люди имеют возможность сравнить стоимость и качество предоставляемой продукции. Вы должны также проанализировать рынок и сделать соответствующие выводы в свою пользу. Главным залогом успеха является качество, которого так часто не хватает потребителю. Поэтому подумайте, чем именно вы можете привлечь клиентов. Усовершенствуйте свои товары и постарайтесь продемонстрировать людям такое качество, какого нет у других. Это могут быть не только замечательные товары или услуги, но и цена. Если у вас будет возможность сделать цену приемлемой, все клиенты быстро перетекут на вашу сторону.

Секрет состоит в том, чтобы не гнаться за запредельной прибылью, а работать с правильными умеренными доходами. Так вы сможете заработать себе репутацию человека, который предоставляет качественные услуги по выгодной цене. А чем большему количеству потребителей понравится ваш товар, тем больше будет у вас прибыли.

Реклама

Реклама является необходимым условием для того, чтобы люди о вас услышали. Постарайтесь быть правдивыми в своем деле, не уклоняйтесь от вопросов о качестве товаров и услуг, не старайтесь спрятаться сами. Люди всегда любят иметь дело с теми, кого они знают. В качестве рекламы можно использовать устный маркетинг, инструменты для веб-сайтов и интернет-маркетинга, связи с общественностью, публикации в блогах, колонки и статьи, речи, электронную почту, информационные бюллетени и старомодный, но все еще необходимый телефон. Есть еще много других средств, поэтому если у вас будет достаточное количество денег, вы можете рассчитывать на популярность своего бизнеса.

Вместо заключения

Если вы предпримете правильные шаги, то окажетесь на пути к тому, чтобы стать самому себе начальником. И если у вас что-то не получится, обратитесь за помощью и консультацией к своим единомышленникам или людям, которые все это уже прошли. Вы будете удивлены бесценными контактами, которые находятся у вас под рукой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание