Рубрики

Польза вредных привычек: несколько способов накопить денег незаметно для себя

Экономия всегда была актуальна в нашей стране, поскольку размер средней зарплаты и уровень цен оставляет желать лучшего. Начиная с 2020 года она стала просто необходимой, так как из-за распространения пандемии COVID-19 многие люди лишились источника дохода или он в значительной степени уменьшился. Но вот накопить хотя бы небольшую сумму денег у многих не получается. Одним мешают лишние траты, а другим — психологические установки. К счастью, есть несколько способов, при помощи которых можно изменить свое подсознание. Давайте узнаем, как правильно копить деньги, чтобы улучшить свое финансовое положение.

Чаевые для себя

Этот метод является одним из наиболее эффективных, а хорош он тем, что позволяет контролировать свои расходы. Суть заключается в том, чтобы с каждой покупки откладывать сумму в размере десяти процентов от ее стоимости. Например, в этом месяце вы купили новые туфли за 5000 рублей и поужинали в ресторане на 2500. Отложите в копилку 750 рублей и не трогайте их, даже если вам не хватает денег до зарплаты. Пересмотрите свои траты и избавьтесь от всех ненужных.

Вредные привычки

Даже из вредных привычек можно извлечь материльную пользу. И если сделать все правильно, то можно за относительно небольшой промежуток времени накопить приличную сумму денег. Что нужно делать? На самом деле все просто. Давайте представим, что вы на выходных употребляете спиртные напитки, чтобы немного расслабиться. Откажитесь от этой привычки и установите штраф на случай, если вы сорветесь. Он должен быть фиксированным, а размер вы определяете сами. Такой подход можно использовать абсолютно со всеми привычками. Если вы не пьете, то назначьте себе штраф за опоздания на работу или в спортзал, употребление фаст-фуда или лишнюю булочку, съеденную перед сном. Этот способ хорош тем, что он не только позволяет откладывать деньги, но и со временем отучит вас от вредных привычек.

Автоматическая копилка

В наши дни у каждого человека есть банковская карта. Она может быть зарплатной или платежной, на самом деле это никакого значения не имеет. Подключите к ней услугу «Копилка», на которую один раз в месяц будет перечисляться определенная часть заработной платы. Многие успешные люди, сколотившие целые состояния, рекомендуют откладывать 10 % от своего дохода, поэтому вы можете воспользоваться их советом. Этот способ экономии хорош тем, что вам не придется совершенно ничего делать. Банковская система будет осуществлять перевод автоматически, благодаря чему вы будете пассивно копить, сами того не замечая.

Метод Гаусса

Карл Фридрих Гаусс — это известный немецкий математик, составивший формулу, названную его именем. Она гласит, что если сложить все числа от 1 до 100, суммарно получится 5050. Как это можно использовать для экономии? Напишите на листке бумаги все цифры в этом интервале и приклейте его на картонную коробку. Затем каждый день кладите в нее сумму, эквивалентную случайно выбранному числу, зачеркивая его на бумаге. Таким образом за 100 дней вы сможете накопить 5050 рублей. После этого можно перейти к другому эксперименту и взять уже больший диапазон, например, от 1 до 200 или 300.

Повышаем ставки

Этот способ экономии является альтернативным методу Гаусса. Его суть заключается в том, чтобы в конце каждой недели класть в коробку сумму, которая будет больше предыдущей. Насколько - каждый решает для себя сам, но лучше всего удваивать ставки. А если в какой-то момент сумма окажется для вас слишком большой, то вернитесь к ставке начального размера. Благодаря этому к концу года вы гарантированно сможете накопить очень приличную сумму.

Напоследок хотелось отметить: экономить не так просто, как кажется на первый взгляд. Но если знать все тонкости, то все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание