Рубрики

Как написать коммерческое предложение? Важный навык для каждого бизнесмена

Если вы занимаетесь бизнесом и постоянно расширяете свою клиентскую базу, то для прогресса в развитии компании нужно научиться составлять коммерческое предложение, которое необходимо потенциальным клиентам для изучения возможных преимуществ сотрудничества. Важно продемонстрировать в этом документе, какие имеются плюсы у предлагаемых услуг или продуктов. Грамотно составленное коммерческое предложение позволяет наладить отношения с потенциальными клиентами. Оно помогает убедить компанию или частное лицо вести с вами бизнес.

Что такое коммерческое предложение

Коммерческое предложение – это официальный документ, который создается компанией и предоставляется потенциальному клиенту для заключения делового соглашения. Он значительно отличается от бизнес-плана. Коммерческое предложение направлено на продажу продукта или услуги, а не самого бизнеса. Оно не требуется, если необходимо найти инвесторов, поскольку нацелено на поиск постоянных клиентов или покупателей.

Разновидности коммерческих предложений

Можно выделить несколько типов данных документов:

  • Незапрошенные. Они составляются в отношении лиц или компаний, которые ранее не сотрудничали с организацией. Это необходимо, чтобы попытаться найти новых клиентов, которые привлекаются в бизнес.
  • Запрошенные. Данные документы обычно самостоятельно запрашиваются потенциальными или постоянными клиентами, которые заинтересованы в полноценном сотрудничестве.

Наиболее эффективными считаются запрошенные коммерческие предложения, поскольку они создаются на основании запроса от клиента. Это приводит обычно к заключению соглашения и дальнейшему полноценному сотрудничеству.

Независимо от типа коммерческого предложения, оно составляется по стандартной схеме. В него обязательно включается три основных пункта: описание проблемы организации, предлагаемое решение и информация о ценах.

Правила составления документа

Прежде чем писать коммерческое предложение, нужно сначала разобраться в нюансах функционирования компании. Если вы изначально получили запрос предложения от потенциального клиента, то нужно определить, с какой именно проблемой он столкнулся, а также сможете ли вы решить эту проблему. Иногда предварительно нужно созвониться с представителем клиента или вовсе провести личную встречу, чтобы понять полностью возникшую проблему и попытаться найти рациональное решение.

Только после получения актуальной и релевантной информации можно приступать к созданию коммерческого предложения.

Начните с титульного листа

Даже на титульном листе можно разместить базовую и нужную информацию о своей компании. Нужно представиться и рассказать об особенностях функционирования своей организации. Обязательно укажите свое имя, название компании, дату, когда вы отправили предложение, и имя клиента, которому вы отправляете документ. Титульная страница должна быть составлена в деловом стиле. Текст должен быть понятным и эстетически привлекательным.

Составьте оглавление

Современные бизнесмены ценят грамотный, лаконичный и понятный интерфейс. Это касается не только разных компьютерных программ или сайтов, но и даже документов, которые они получают от своих контрагентов. Поэтому желательно сделать оглавление, благодаря которому документ становится простым и понятным для любого человека.

Оглавление позволит клиенту точно знать, какая конкретная информация содержится в документе. Если вы отправляете свое предложение в электронном виде, полезно включить интерактивное оглавление, которое позволит перейти к различным разделам документа для удобства чтения и навигации.

Укажите свои преимущества в резюме

При составлении резюме важно рассказать, по какой причине вы составили и отправили данное коммерческое предложение, а также какими преимуществами клиент может воспользоваться при сотрудничестве с вами. Важно конкретизировать свои плюсы перед аналогичными компаниями, предлагающими те же самые услуги.

В резюме детально описываются преимущества продуктов или услуг вашей компании, а также приводится информация о том, каким способом вы можете решить проблему потенциального клиента. Прочитав ваше резюме, контрагент должен иметь четкое представление о том, как вы можете ему помочь. Поэтому нужно кратко и вдумчиво рассказать о том, как работает ваш бизнес, а также какие потребности покупателя вы можете удовлетворить.

Сформулируйте проблему или потребность

В основе коммерческого предложения лежит краткое писание проблемы, которая имеется у потенциального клиента. Это дает возможность показать, что вы понимаете потребности компании или частного лица, а также может предложить способы их удовлетворения.

Здесь ключевыми являются исследования, критическое мышление и опыт решения аналогичных проблем. Взгляните на проблемы клиента целостно, а также воспользуйтесь своими преимуществами для их решения.

Составьте предложение

На основании ранее предоставленной информации можно предлагать свои услуги, которые идеально соответствуют потребностям клиента. Особенно много внимания уделяется маркетингу. Маркетинг позволяет развить любой бизнес, поэтому с его помощью можно быстро и эффективно донести свои идеи относительно удовлетворения потребностей потенциального клиента. В маркетинговом проекте обязательно должно быть описание, болевые точки, решения, цели, затраты и стратегия.

Предложение по бизнес-консалтингу

Если ваша компания предлагает консалтинговые услуги, то нужно соответствующее предложение, которое позволяет адаптировать свой бизнес к потребностям потенциального клиента. Оно обязательно включает краткое описание проекта, конечные результаты работы, временную шкалу и другие аналогичные сведения.

Работа в социальных сетях

Качественное коммерческое предложение обязательно должно содержать информацию о продвижении клиента через социальные сети. Именно они являются источником получения большого количества клиентов и популярности. Поэтому для развития любой фирмы требуется эффективная работа в соцсетях. Объем рекламы через социальные сети является огромным, поэтому для расширения и развития любого бизнеса это направление является наиболее значимым.

Сделайте предварительно набросок

Если нужно составить действительно эффективное коммерческое предложение, то желательно тщательно продумать его содержание, а также сделать набросок. Для этого обрисуйте основные разделы и найдите нужную информацию, которая обязательно должна быть передана потенциальному клиенту. Такой подход гарантирует, что вы будете оставаться сосредоточенным, а также не упустите мелкие, но важные детали, которые способствуют длительному и эффективному сотрудничеству.

Пользуйтесь визуальными эффектами

Вы хотите, чтобы ваше коммерческое предложение привлекло внимание потенциального клиента и помогло выделить вас среди любых конкурентов? Один из лучших способов сделать это - включить точные количественные данные, которые помогут подчеркнуть ценность вашего бизнеса. Поскольку большинство современных документов создаются в электронном виде, то для лучшего внешнего вида рекомендуется включить множество визуальных эффектов и элементов, представленных графиками, диаграммами и яркими переходами между страницами.

Таким образом, любой бизнесмен может написать интересное и качественное коммерческое предложение, которое будет важным для любого потенциального клиента. Важно только комплексно подходить к процессу создания данного документа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание