Рубрики

Как научить детей инвестировать: с конфетами проще

Если у вас есть дети, вы, безусловно, хотите обучить их тому, как экономно пользоваться финансами. Однако это довольно непросто: многим родителям не хватает изобретательности, чтобы донести до ребенка столь важные для него истины. Как научить детей инвестировать?

Понимание

В разговоре об инвестировании со своими детьми первоочередное внимание стоит уделить осознанию ценности финансовых средств. Что является одним из главных аспектов любого актива? Его цена, или стоимость: это концепция, которую способен понять любой ученик начальной школы.

Дифференциация

Маловероятно, что ребенок сможет выучить столь непростое слово, однако важно, чтобы он знал, что стоит за этим понятием. Дифференциация подразумевает распределение активов, однако многое из того, что люди подразумевают под этим определением, не соответствует нынешнему положению вещей в мире.

Многие инвесторы не так диверсифицированы, как кажется. Необходимо научиться различать разные типы инвестиций, чтобы впоследствии не попасть в ловушку неправильного распределения.

Разумная стратегия

Третья ключевая концепция, которую следовало бы донести до молодых инвесторов, это создание процесса. Это не значит, что стратегия должна быть сложной: безусловно, в силу возраста, детям нелегко разработать правильный способ. Суть задачи в том, чтобы иметь определенный набор шагов, которые будет выполнять ваш ребенок перед принятием инвестиционных решений.

С конфетами проще

Обучить ребенка легче тогда, когда используешь то, что ему понятно без лишних слов или туманных фраз. Когда сладости являются своеобразной частью урока, лети гораздо легче понимают материал.

Попробуйте применить веселый подход в обучении ребенка: используйте разноцветные обертки от конфет в качестве разных типов активов (будь то акции, облигации, наличные деньги или золото). Вместе с ними участвуйте в увлекательной торговой игре и назначьте, предварительно взяв на себя роль "фондовой биржи", различные "колеблющиеся цены". Подобный подход отлично имитирует мировой рынок, где ваши дети могут умело торговать друг с другом.

По мере прохождения игры дети научатся накапливать смесь тех видов конфет, которые они хотели. По сути, они добиваются того, чего желают. Вы увидите, накапливают ли они только одинаковые обертки или решили завладеть разными сортами. Почему это важно?

«Ценность» выбора

Данная игра представляет некий «мост» к объяснению того, что то, что вы цените в инвестиционном мире, далеко не единственный фактор для достижения успеха. К примеру, ребенок захочет владеть несколькими сортами шоколада, то есть активами, одновременно: подобный подход может быть менее рискованным.

А как насчет детей, которым не нравится шоколад или конфеты? Возможно, это объяснимо тем, что они не придают большого значения потреблению своих активов: в этом нет ничего ужасного.

К примеру, хотя Уоррен Баффет и другие миллиардеры известны тем, что инвестируют в потребительский бизнес, которым сами же пользуются, есть множество инвесторов, которые просто рассматривают свой бизнес как финансовый актив. Им не обязательно приобретать автомобиль компании, чьими акциями они владеют, или мобильный телефон, поставляемый компанией, которой они владеют. Суть в том, чтобы как можно чаще зарабатывать деньги, а не расходовать их.

Итог

Каждый раз, когда вы можете сравнить инвестирование с чем-то более понятным вашим детям, подобный подход может стать отличным образовательным опытом для будущих молодых инвесторов. Чтобы эффективно обучать ребенка правильному отношению к финансовым средствам, будьте изобретательны, используя воображение.

Ваш пример может стать для них трамплином в мир бизнеса: в конце концов, всем нам выгодно воспитывать поколение молодых инвесторов, которые могут похвастаться хорошим пониманием, изобретательностью и навыками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание