Рубрики

Как найти и не потерять работу своей мечты? Необычные рекомендации профессионала

С приближением весны все мы задумываемся о том, чтобы обновить свою жизнь - будь то подготовка к ремонту, выбрасывание старого хлама, или же поиск новой работы. Кстати, что касается последнего пункта, то в данном отношении особенно полезными могут оказаться советы бизнес-тренера по имени Линдсей Малкольм.

"Наиболее распространенный совет - и, на мой взгляд, самый плохой - заключается в том, чтобы быть собой на собеседовании, - говорит коуч. - Однако многие ли из нас могут вот так вот, по щелчку пальцев, взбодриться, раскрыть свое остроумие и находчивость в тот момент, когда вы находитесь под давлением? Быть собой сложно. Ведь на самом деле именно "вы" - это и есть тот человек, который может провалить всю операцию (а собеседование нередко можно сравнить с настоящей военной операцией, требующей ума, изобретательности, особой стратегии)".

Подготовка. Список целей

"Вам необходимо предельно четкое понимание того, зачем нужна эта работа, эта должность. Запишите свои причины, подумав не только об оплате аренды или ипотеке. Данный список позволит вам получить ясную картину ваших целей, а их понимание, в свою очередь, позволит выдержать давление интервьюера и ответить на любой вопрос, начинающийся с "почему", - рекомендует Линдсей.

Примеры навыков

Также коуч настоятельно рекомендует запастись и информацией о собственных профессионально важных качествах и навыках. "Нередко их список можно прочесть уже в описании вакансии. Выпишите их в блокнот, а рядом с каждым из навыков запишите пример, подтверждающий их наличие у вас. Это позволит вам не теряться, когда вы услышите вопрос о собственных качествах.

Метод "зеркало"

Также Линдсей описывает особое упражнение с зеркалом. "Я также рекомендую своим клиентам пользоваться следующей методикой. Встаньте перед зеркалом и представьте, что бы было, если бы внутри вас находился бы выключатель света, который выключался и включался. Что с вами происходит, когда включается свет? Каким образом это меняет ваш язык тела, мимику? Если вы представляете, как нажимаете на кнопку во время собеседования, это придаст вам сил, обаяния, энергии".

Снять о себе видеоролик

"Снимите себя на камеру, рассказывая о своих сильных сторонах. От 60 до 90 % нашего воздействия на других людей передается посредством тела, звуков голоса. Поэтому важно знать, как вы будете выглядеть, что будет звучать во время разговора. Будет ли это живой голос? Застенчивый? Несчастный, холодный, восторженный? Проанализируйте получившийся ролик, и при необходимости внесите в свое поведение нужные коррективы", - продолжает давать наставления коуч.

Петь

"Кстати, о голосе. Пение - отличный способ подчеркнуть его музыкальность. Под данным термином я имею ввиду разнообразный диапазон и высоту звука, позволяющий вам не пищать на собеседовании или не звучать, как робот. Поэтому, готовясь к интервью, записывайте собственные аудиотреки, чтобы оценить и улучшить качества вашего голоса", - советует коуч.

Позаботиться об отличном наряде

"Конечно, вам придется соблюдать отраслевые стандарты дресс-кода, - говорит Линдсей. - Однако это не значит, что вы не можете позволить себе чем-то отличиться. Используйте собственный внешний вид в качестве визуальной подсказки о том, что вы не похожи на других кандидаток. Сделать это можно посредством специального аксессуара, за которым стоит забавная или интригующая история, которая придаст вашему общению больше интереса. Или же при помощи необычного цвета одежды".

Приезжать раньше

"Знаю, знаю, этот совет знает каждый кандидат, мечтающий об успешной карьере, - продолжает Малькольм. - Однако собранность - это то, чего не хватает многим кандидатам. Каждому человеку требуется некоторое время, чтобы расслабиться после поездки. А когда вы приезжаете минута в минуту, то, конечно, ощущаете себя немного взволнованным. Примите это во внимание, и приезжайте на собеседование заранее, чтобы быть уверенным и спокойным".

Правильно отвечать на вопрос "Расскажите о себе"

Это будет один из первых вопросов, который вы услышите. Кстати, он является отличной возможностью установить действительно высокую планку для собеседования. Многие люди считают данный вопрос особенно сложным. Однако если вы сможете создать рассказ, который будет говорить ваших сильных сторонах, опыте и заинтересованности в работе - поверьте, вы сразу же окажетесь на пять шагов впереди всех конкурентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание