Рубрики

Как найти работу своей мечты: 3 эффективных совета

Ищете работу мечты? Но найти ее — только часть задачи, ведь нужно еще доказать, что именно вас работодатель должен нанять. Так как получить то, чего вам хочется? Как найти столь желанное место и увеличить свои шансы на успешное трудоустройство? Вот вам три совета.

Правильно составляем резюме

Ни в коем случае нельзя забывать о том, что резюме — очень важный документ. Да, отделу кадров/начальнику предприятия нужно иметь определенную информацию о человеке. Ваша задача — сделать эти сведения настолько привлекательными, чтобы у других претендентов не было и шансов. Нужно сообщить о вашем образовании, описать уже имеющийся опыт, дать информацию о предыдущих местах работы и т. д.

Если с составлением резюме у вас возникла проблема — обратитесь к специалистам. Они помогут вам создать грамотный, максимально информативный инструмент.

Создать резюме — это хорошо. Теперь главное — не забывать им пользоваться. Отправляйте его в фирмы, в которых хотите работать, опубликуйте в интернете (да, вполне вероятно, что работа сама вас найдет, многие бизнесмены подыскивают кадры именно в Сети).

Не забудьте о сопроводительном письме

Многие люди забывают о сопроводительном письме. Есть и такие, которые даже не знают о его существовании. Но чаще всего работники воспринимают сопроводительное письмо в качестве документа, в котором можно разъяснить какую-то информацию, описанную в резюме.

На самом же деле письмо предназначено для другого. В нем нужно описать, чем именно вам интересна эта должность, почему вас вдохновляет перспектива работы в фирме, чем вы можете быть полезным для компании, каких целей желаете добиться. Грамотно составленное сопроводительное письмо повысит ваши шансы на успех.

Используйте социальные системы

Большинство из нас воспринимает личные странички в социальных системах как способ скоротать время, разнообразить досуг и пообщаться с бывшими одноклассниками. Это ошибка. Только представьте, что подумает потенциальный начальник, рассмотрев ваш профиль. Ваши посты с сальными шуточками и видео котиков так и кричат о том, что вы перспективный сотрудник, правда?

Социальные системы — неотъемлемая часть вашей профессиональной жизни. Существует даже специальная сеть LinkedIn, которая создана как раз для публикации резюме и информации обо всем, что связано с бизнесом и работой. На территории РФ эта система, к сожалению, не пользуется популярностью. Но если вы владеете иностранным языком, готовы к переезду или удаленной работе, то можно поискать и на LinkedIn.

То же касается Facebook и "ВКонтакте", которыми пользуется практически каждый человек. Многие фирмы имеют свои страницы в соцсетях, часто публикуя там информацию об открытых вакансиях, уже не говоря о группах, куда сливают тысячи резюме и предложений работы. С помощью социальных сетей часто можно связаться напрямую с начальником или администратором фирмы. Ваша задача — оформить собственную страничку так, чтобы создать образ серьезного, умного, целенаправленного сотрудника. Теперь работа практически у вас в кармане.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание