Рубрики

Как найти работу в эпоху искусственного интеллекта: 5 практических советов

Если вы давно не заходили на сайты по поиску работы, то вы удивитесь, узнав, насколько сильно изменилась ситуация. Из-за развития искусственного интеллекта многие профессии уже ушли в прошлое, но это не единственные перемены, которые принесло развитие компьютерных систем. Как можно найти работу в эпоху искусственного интеллекта?

Компьютеризация общества

Согласно исследованию Korn Ferry Global, 63% респондентов заявили, что искусственный интеллект сильно изменил способ поиска сотрудников на их работе. Мало того, что кандидаты должны проходить собеседования со специалистами по кадрам. Теперь к ним добавились и различные проверки с помощью искусственного интеллекта. Подбор и наем новых сотрудников обходится компаниям довольно дорого, поэтому руководители пытаются сделать все возможное, чтобы найти подходящих сотрудников с высокой квалификацией, которые позволят увеличить успешность проекта. Вот несколько вещей, которые необходимо учитывать потенциальным стажерам организаций, в которых поиск кадров осуществляется с помощью ИИ.

Как ИИ помогает в процессе рекрутинга

Как и в других отраслях, искусственный интеллект может оптимизировать процесс поиска работы и выполнить трудоемкие для людей задачи. Использовать эту технологию можно несколькими способами. Во-первых, ИИ может помочь кандидатам найти наиболее подходящую для них вакансию, основываясь на их навыках и пожеланиях. Аналогичным образом программа может подбирать сотрудников и для компаний. Вам достаточно просто указать все нужные параметры.

Когда процесс отбора резюме автоматизирован, он становится намного более эффективным. Кроме того, благодаря тому, что рекрутеры могут меньше времени тратить на бумажную работу, они больше внимания уделяют общению с кандидатами.

Чат-боты

С помощью чат-ботов ИИ может не только отбирать сотрудников, но и общаться с ними, освобождая рекрутеров еще больше. Он может обрабатывать запросы кандидатов и задавать им определенные вопросы, отсеивая неподходящих людей.

Искусственный интеллект помогает организациям избежать субъективного отношения, которое неизбежно появляется во время межличностного общения. Симпатия или неприязнь зачастую затмевает реальные качества кандидатов, что в итоге негативно сказывается на эффективности работы команды.

Как пройти через «цензуру» ИИ?

Соискатели должны научиться составлять свои резюме таким образом, чтобы пройти через «цензуру» искусственного интеллекта. Если они не изменят свой подход, то, вероятнее всего, даже не смогут попасть на собеседование в интересующую их компанию. Кандидаты также должны быть готовы к небольшому собеседованию, которое может провести программа. Во время этой процедуры им придется взаимодействовать не с человеком, а с ИИ, что может быть довольно непривычным.

Программное обеспечение позволяет компаниям сканировать кандидатов сразу по нескольким параметрам. В расчет они часто берут не только опыт, но и образование, знание языков и другие факторы.

Несколько минусов ИИ

У искусственного интеллекта есть не только плюсы, но и минусы. Он тоже может становиться предвзятым, если в программу забиваются изначально сомнительные параметры. Кроме того, компьютеру сложно анализировать отношение к кандидату или его трудовую этику, а ведь эти факторы тоже имеют значение.

Советы по подготовке к «собеседованию» с компьютером

  1. Используйте ключевые слова в своем резюме и сопроводительное письмо, которое будет иметь отношение к той должности, которую вы ищете. Когда вы подготавливаете документы для отправки в компанию, сопоставьте слова, которые вы используете, с ключевыми фразами из вакансии. Они обязательно должны совпадать хотя бы частично.
  2. Пишите как человек. Убедитесь, что после того, как вы внесли все необходимые правки, текст все еще читабелен. Не думайте, что из-за того, что бот будет просматривать ваше резюме, вы должны всю вакансию заполнить ключевыми словами. Ищите золотую середину, и тогда ваше заявление понравится и искусственному интеллекту, и рекрутеру.
  3. Обратите внимание на свои странички в соцсетях. Ни для кого не секрет, что работодатели в наше время рассматривают личную информацию соискателей. Поэтому убедитесь перед собеседованием в том, что в соцсетях нет никакой компрометирующей информации в открытом доступе. Но если следов вашего присутствия вообще нет в интернете, то это тоже может выставить вас с невыгодной стороны. Как минимум зарегистрируйтесь на сайтах по поиску работы и поместите там свое резюме.
  4. Убедитесь, что вы указали контактную информацию. Сделайте так, чтобы программное обеспечение и рекрутеры могли связаться с вами в случае необходимости. Зачастую соискатели просто забывают написать свой мобильный телефон или электронную почту, что существенно замедляет процесс поисков.
  5. Будьте готовы к цифровым интервью. Вполне вероятно, что вас будут проверять боты. Важно не только то, что вы говорите, но и как вы это делаете. Искусственный интеллект будет оценивать язык вашего тела и выражение лица.

Развитие онлайн-технологий изменило процесс поиска работы. Чтобы оставаться конкурентоспособными, соискатели должны вовремя реагировать на изменившуюся реальность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание