Рубрики

Как найти работу в Москве, сидя на диване в другом городе

Исследование, проведенное ВЦИОМ, показало, что в Москве хочет работать каждый четвертый россиянин. Мысль о переезде в столицу хоть раз наверняка посещала каждого. Вот несколько способов найти работу в Москве, находясь при этом даже за тысячу километров от нее.

Попросить о переводе

Сегодня офисы множества российских и зарубежных компаний расположены в Москве, а представительства находятся по всей стране. Если вам повезло работать в подобной компании, то попросите вышестоящее руководство о переводе в столицу на аналогичную должность.

Если переехать хочется, а вакансий нет, то тут только один выход - переучиваться на другую, смежную с вашей профессию. В таком случае, если у вас редкая или востребованная специальность, то вам даже могут оплатить учебу.

Попросите друзей и знакомых

Если у вас есть друзья или знакомые, который работают в Москве, то можно попросить их о помощи в поисках работы. Для начала отправьте им свое резюме - возможно, в компании есть вакансия для вас. В некоторых из них даже действует программа лояльности, когда сотрудник рекомендует соискателя на какую-то должность.

Составить список компаний

Если вы не любите просить кого-то о помощи, то займитесь поисками работы в столице сами. Это можно сделать, если составить список компаний, в которых вы бы хотели работать, и разослать им резюме. Каждый день проверяйте почту, чтобы проверить, откликнулся ли кто-то на ваше резюме.

Используйте возможности соцсетей и мессенжеров

Работу можно искать даже во время чата с друзьями и подписчиками. Вы уверены, что ваш начальник будет не против, если вы найдете себе перспективы получше и дальше пределов родного города? Дайте объявление в статусе мессенджеров и в истории социальных сетей. Для этого расскажите о своих ярких качествах как профессионала, прикрепите ссылку на резюме и попросите о максимальном репосте.

Если же вы уверены, что подобный шаг может быть воспринят руководством не очень лояльно, то придется вести поиск работы максимально скрыто. Но это не значит, что менее эффективно. Для этого нужно:

  • подписаться на группы и страницы вакансий, которые вас интересуют;
  • следить за вакансиями в Москве;
  • подписаться на страницы компаний, в которые вы бы хотели устроиться на работу;
  • вступить в профильное сообщество и активно участвовать в обсуждениях и других активностях, предложенных админами.

Ищите удаленную работу

Если вы хотите работать у себя дома, а получать зарплату, как в Москве, то вас может заинтересовать вариант удаленной работы. Ее плюс не только в том, что можно не переезжать в столицу в ближайшее время, но и в том, что вы можете познакомиться с политикой компании, посмотреть условия и потом уже официально устраиваться на работу в офис.

Находите новых знакомых и друзей

Сегодня Интернет дает возможность заявить о себе всему миру. Воспользуйтесь этим шансом! Что можно сделать для начала? Общайтесь с экспертами из России и мира, оставляйте комментарии под постами коллег из Москвы, принимайте участие в профильных онлайн-конференциях, ведите блог и отвечайте на комментарии зрителей и подписчиков. Когда вы увидите, что между вами и новым знакомым происходит живое общение, то можно поинтересоваться вакансиями в Москве и попросить порекомендовать вас как профессионала, если это входит в компетенцию вашего нового знакомого.

Оставьте заявку в рекрутинговом агентстве

Задача специалистов - подбирать персонал. Поэтому, возможно, вы именно тот человек, которого они ищут. Отправьте свое резюме или портфолио в рекрутинговое агентство и ждите, когда с вами свяжутся.

Плюсов у подобного способа два. Первый - вы не платите за услуги специалистов за поиск ими работы для вас. Второе - в Москву нужно ехать только после того, как вы успешно прошли онлайн-собеседование и были утверждены на должность.

Попробуйте найти временную работу

Возможно, ваше желание работать Москве подпитывается историями успеха популярных блогеров и знакомых, которые уехали в столицу в поисках лучшей жизни. Но в каждого свое понятие успешности и хорошей жизни. Поэтому, чтобы понять, нравится вам в Москве или нет, возможно, стоит поехать туда на некоторое время. У вас будет такая возможность, если вы устроитесь на временную или сезонную работу.

Плюсов у такого метода поиска работы несколько. Во-первых, требований к временным кандидатам меньше, чем к постоянным. Во-вторых, вы, если покажете себя с хорошей стороны, сможете потом попасть на постоянную должность. В-третьих, у вас будет возможность пожить в столице страны и познакомиться с особенностями жизни здесь лично. И наконец, вы заведете полезные знакомства.

Настройте поиск вакансий

Сложно найти временную или постоянную работу без поиска на специальных ресурсах по поиску вакансий в Интернете. Чтобы узнать, что нужно московским работодателям, настройте поисковую строку на вакансии для жителей Москвы.

Но работодателей может смутить тот факт, что вы живете в другом городе, так как работу никто не будет выполнять, пока вы будете решать вопросы с переездом и адаптацией.

Чтобы не пропустить шанс получить хорошую работу, укажите в графе "О себе", что живете в Москве, но в данный момент находитесь в другом городе.

Другой вариант - изначально искать вакансии, которые предполагают переезд в Москву. Тогда в поисковой строке сервиса по поиску работы напишите ключевые слова "иногородний" и "релокация".

Подобный способ хорош и тем, что вы можете найти компании, которые не возражают против иногородних сотрудников и даже готовы помочь им с переездом. Например, предоставляют жилье.

Подготовьтесь к собеседованию

Если вы применили все вышеуказанные способы, то, возможно, вас пригласили на собеседование. К нему обязательно нужно подготовиться. Нужно быть готовым к самым неожиданным вопросами от эйчара или рекрутера. Но есть и стандартные вопросы, которые задают практически в большинстве компаний. Вот список самых популярных:

  • Каковы ваши сильные и слабые стороны?
  • Почему вы ушли с предыдущего места работы?
  • Кем вы видите себя через 5 или 10 лет?
  • Скажите, почему мы должны взять именно вас, а не другого кандидата?

Стоит также отметить, что на собеседовании будут наблюдать не только за тем, что вы отвечаете, но и как вы это делаете. Поэтому важно быть уверенным в своих силах и знаниях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание