Рубрики

Как найти свою нишу для успешной карьеры: рецепт, состоящий из способностей, опыта и ценностей

Стать экспертом в какой-либо сфере - значит суметь внести значительный вклад и, возможно, сколотить неплохое состояние. Но как найти свою нишу для успешной карьеры? Как понять, в каком направлении стать экспертом?

Один из способов - объединить основные способности, знания и ценности. Если вы не до конца поняли, о чем идет речь, пример из жизни позволит вам разобраться.

Пример из жизни

Мужчину интересовала биологическая психиатрия. Увлечение было выбрано не случайно. Долгое время он страдал от депрессии средней степени тяжести и чувствовал, что она имеет физиологические причины.

Мужчина окончил престижный университет со степенью в области биологической психиатрии и средним баллом 3,5. После обучения он поступил на работу в лабораторию молекулярной биологии. Мужчина получал истинное удовольствие от работы.

Он подал документы на престижные докторские программы в выбранной области. Однако изо всех университетов получил отказ. Мужчина происходил из семьи, в которой ценились научные степени.

Своему психологу он сказал, что очень хочет поступить в юридический институт.

Чем обусловлено желание добиться успеха в определенной сфере деятельности?

В первую очередь психолог спросил, чем обусловлено желание поступить на обучение в институт? Собственным стремлением к достижению вершин в выбранной профессиональной области, давлением со стороны родственников, престижем специальности или высокой оплатой?

Мужчина согласился с тем, что последние несколько факторов были доминирующими. Однако он продолжал настаивать на том, что хочет поступить в юридический институт. Все, что мужчина хотел от специалиста - это получить рекомендации по эссе. Прежде всего психолог попросил определить карьерную цель.

Как определить карьерную цель

Карьерная цель должна объединять интерес мужчины и опыт психического заболевания, его образование и юридический факультет. Обсуждение привело к выводу, что мужчину заинтересовала цель повысить точность судебно-медицинских экспертов в оценке того, является ли психическое заболевание причиной преступления. Это то, что он решил описать в своем эссе, и теперь это его предварительное направление карьеры.

Вот другие примеры: человек, который был мятежным подростком, у которого был брат-аутист и которому нравилось работать в сфере образования, мог стать учителем для аутичных подростков.

Психологически подкованный человек, который умеет строить отношения с представительницами противоположного пола и чьи родители являются инженерами, может стать тренером по свиданиям для технарей.

Художник, который боится бедности, но умеет работать с числами, может стать бухгалтером, работающим в творческой организации.

Предприимчивый человек, у которого есть родственник, работающий в компании по производству красок, мог бы мудро последовать его примеру. Врач, страдающий от профессионального выгорания и всегда интересовавшийся политикой, мог бы перейти на работу в сферу общественного здравоохранения.

На какие вопросы нужно ответить, чтобы определить карьерную цель и найти нишу

Ответьте на следующие вопросы:

  • Что вы считаете своими лучшими врожденными способностями?
  • Какие у вас есть приобретенные навыки или база знаний?
  • Какой ценностью вы дорожите?
  • Как бы вы могли совместить врожденные способности, имеющуюся базу знаний и ценности?

Торопиться не нужно. Тщательно взвесьте все, прежде чем дать окончательный ответ.

Стоит ли выбирать узкую специализацию

Существует вероятность, что узкая специализация может надоесть. Однако далеко не все люди об этом задумываются. Большинство отдают предпочтение именно узким специализациям.

Люди развивают свою нишу и таким образом избегают синдрома самозванца. Согласитесь, что если у вас болит нога, вы предпочтете хирурга, а не терапевта.

Не стоит бояться, что выбранная специализация через некоторое время наскучит. Если это и произойдет, вы можете немного подкорректировать направление деятельности и внести в него изменения. Вы вдохнете новую жизнь в свою работу и продолжите получать удовольствие от того, что делаете. Главное - сделать выбор, определить нишу карьерного роста, понять, что именно вам интересно, и руководствоваться исключительно своими чувствами и желаниями, а не мнением окружающих и даже близких людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание