Рубрики

Как найти свою профессию, если не чувствуешь никакого призвания: несколько способов, которые помогут сделать выбор

Самоопределение – это вопрос, которому уделяется мало внимания. Это приводит к тому, что недавние выпускники школ не могут определиться с профессией и длительное время находятся в поиске или делают неосознанный выбор, о чем впоследствии сожалеют. Мало кому удается в молодом возрасте выбрать профессию на всю жизнь, поэтому приходится довольствоваться ненавистной работой.

Вот несколько способов, которые помогут сделать выбор тем, кто не знает, как найти свою профессию, если не чувствуешь никакого призвания.

Консультация по вопросам карьеры

Рекомендации по профориентации действительно могут оказаться полезны. Попробуйте обратиться к профессионалу, который хорошо ориентируется в данном вопросе. Даже если беседа с ним не даст вам конкретного ответа, вы сможете определиться хотя бы с направлением, в котором стоит двигаться дальше. Это намного лучше, чем просто сидеть и ждать, пока на вас снизойдет озарение.

День открытых дверей

Подобные мероприятия нередко проводят в университетах. Не стоит избегать их посещения. Дни открытых дверей могут быть безумно полезны для тех, кто находится в поисках призвания. Вы столкнетесь с единомышленниками, наставниками, преподавателями, профессорами. Все люди, обладающие нужными вам знаниями, соберутся в одном месте.

Сверстники

Если вы спросите одного из своих друзей, который также находится в поисках призвания, вы можете получить немало полезных советов. Возможно, ваш друг уже определился с профессией и теперь может поделиться с вами ценной информацией.

Итак, найдите среди своих товарищей тех, кто также находится в процессе выбора профессии или недавно прошел этот жизненный этап. Будет хорошо, если вам удастся опросить сразу нескольких людей. Чем больше информации вы соберете, тем лучше.

Приложения для знакомств

Это весьма необычный способ определиться со своим призванием. Однако никто не мешает вам попробовать его, если поиск интересной профессии для вас по-прежнему не завершился.

Традиционно приложения для знакомств используют одинокие люди, которые хотят встретить партнера. Вы можете использовать их для того, чтобы получить беспристрастный совет от совершенно незнакомого человека. Задайте ему вопросы о его профессиональной жизни.

Если вам кажется, что у него есть голова на плечах, пригласите его на свидание, а затем выгрузите на него все свои карьерные проблемы. Пусть вас не волнуют, что они сочтут вас странным. Вы здесь не для того, чтобы заводить друзей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание