Рубрики

Как найти "свою" профессию и избавиться от стресса: советы от успешного исполнительного директора

Любой лидер, как правило, вкладывает все свое сердце и душу в свою работу, проводя большую часть своего бодрствования на ней. Да и в свободное время вы наверняка тратите много времени на размышления о ней. Однако задайтесь одним интересным вопросом. Действительно ли вы каждое утро просыпаетесь в восторге от своей карьеры и своей роли в компании? Если нет, то возможно, пришло время пересмотреть, действительно ли вы нашли свое карьерное призвание. Поверьте, нет ничего лучше, чем тратить свое время исключительно на то, чем вы действительно увлечены. В том случае если вы испытываете стресс из-за того, что не занимаетесь тем, что вам нравится, вам будет трудно оставаться мотивированным в течение длительного периода времени.

Воздействие на мозг

Когда человек испытывает стресс, префронтальная кора подвергается негативному воздействию. Вы можете задаваться вопросом о том, действительно ли это так важно. Ответ будет положительным, поскольку именно префронтальная кора подобна центру управления. Именно этот отдел мозга контролирует память и концентрацию, а также отвечает за процесс принятия решений и силу воли. Однако когда человек испытывает стресс, то префронтальная кора не может работать в полную силу. Это ведет к тому, что вы более не можете быть полностью рациональны в своих суждениях. Примитивный мозг начинает брать верх, и вы постепенно переходите в режим борьбы или бегства. Поверьте, это точно не тот вид мышления, который вам нужен для того, чтобы найти свое истинное карьерное призвание.

Уменьшить стресс и найти свое истинное призвание действительно нелегко, но если вы хотите полноценно жить, то очень важно это сделать. В этой статье будут представлены четыре шага, сделав которые вы сможете выбрать карьеру, которая даст вам глубокое чувство цели и смысла, а также сведет к минимуму уровень стресса.

Поймите, как строится карьера

Вопреки распространенному мнению, большинство лидеров при построении карьеры не следуют своим капризам. Вместо этого они делают много исследований, пробуют множество ролей и медленно, но верно находят свое истинное призвание. Очень важно вкладывать время и энергию в понимание того, как строится карьера. Вы должны узнать путь людей, которыми вы восхищаетесь и которые вдохновляют вас, а также исследовать различные пути развития карьеры в интернете.

Попробуйте провести личные интервью по крайней мере с пятью членами вашей компании и других организаций, которые работают на высоких должностях. Попросите их поделиться своим опытом и рассказать о том, как именно они готовились к своим нынешним ролям. Что их мотивирует. Вы также можете встать на их место, заменяя их в течение часа, дня или даже недели. Следите за их распорядком дня, стратегиями, стилем управления и способами обучения. Как именно они соотносятся с вашим поведением? Попробуйте подумать о том, как вы можете усовершенствовать свой подход к данному вопросу. Неопределенность ведет только к повышению стресса.

Следуйте своей страсти

Когда вы находитесь в состоянии стресса, то легко потерять контакт с вашим увлечением. Некоторые лидеры бывают очень сильно напряжены и немотивированны в течение длительного времени только потому, что они видят исключительно то, что перед ними, и изо дня в день тащатся вперед. Это препятствует их карьерному росту, а также развитию самой команды, которой они управляют. Никто не хочет отчитываться перед тем, у кого мало страсти к своей работе или лидерству.

Так что остановитесь на минутку и задайте себе следующие вопросы: вы увлечены своей ролью? Нравится ли вам работать с коллегами и сотрудничать с ними при решении вопросов? Отождествляете ли вы себя с ценностями и целями своей компании? Уверены ли вы в продуктах и услугах, которые вы создаете или продаете? Неужели вы уже забыли обо всем, чем раньше увлекались?

Попробуйте поговорить с людьми, которые знают вас уже давно. Вы можете попросить их задуматься о тех случаях, когда вы казались особенно страстными и мотивированными. Также желательно будет составить свой карьерный профиль, а также написать свои качества как личности и лидера.

Но в целом, очень важно следовать тому, что вам действительно нравится. Когда вы наслаждаетесь своей работой, то вы не только будете более эффективным лидером, но и будете чувствовать себя более удовлетворенным и менее напряженным. Как мудро сказал духовный наставник Экхард Толле: "Стресс вызван тем, что вы находитесь "здесь", когда действительно хотите быть "там".

Не забывайте медитировать

Любому человеку нужно время для того, чтобы поразмыслить за своей жизнью. Постарайтесь уделять медитации хотя бы три минуты в день. Вы можете начать с поиска удобного и тихого места. Затем сосредоточьтесь на одной точке или одном звуке, которые помогут вам успокоить свой ум. Старайтесь делать глубокие вдохи и позволяйте своему дыханию быть максимально естественным. Так вы сможете отодвинуть свои тревоги в сторону.

Медитация - это мощная практика. Она помогает успокоить ум и облегчить уровень стресса. Также с ее помощью вы можете увеличить ваш мозговой кровоток и количество нейротрансмиттеров в вашем мозге, которые отвечают за установление новых нейронных связей. Лидеру медитация поможет избежать ментальных ловушек, сосредоточиться на настоящем и преобразовать свои негативные мысли в позитивные. Если вы не в ладу с самим собой, то очень трудно иметь ту карьеру, которая является вашим призванием.

Постройте сильную систему социальной поддержки

Одно целое всегда больше, чем отдельные его части. Исследования показали, что социальная поддержка является важнейшей частью процесса восстановления после стресса. Вы лучше можете исцелиться от стресса, когда у вас есть сильные связи с людьми, на которых вы можете положиться.

Было доказано, что социальный контакт увеличивает выработку нейрохимических веществ и высвобождение эндорфинов, а также других гормонов, которые улучшают настроение. Поэтому очень важно окружить себя теми людьми, которые могут поддержать вас в вашем личном и профессиональном путешествии.

Найдите подходящих наставников

Вы должны иметь наставников, которые могут предоставить консультации по вопросам карьеры и социальной поддержки, чтобы помочь вам продвинуться в своей профессии. Исследования показывают, что люди, имеющие наставника, с большей вероятностью будут продвигаться по службе и будут более удовлетворены своей карьерой. Сильная социальная поддержка также помогает справиться в стрессовых ситуациях и облегчить эмоциональное расстройство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание