Рубрики

Как найти вдохновение: 6 бизнес-идей, которые устроили революцию в строительной отрасли

Одной из наиболее динамично развивающихся сфер деятельности на сегодняшний день является строительная отрасль. Помещения жилого, коммерческого и делового назначения спросом пользуются во все времена, что делает это направление достаточно прибыльным. Многие компании и предприниматели сделали состояние на строительстве домов, зданий и развитии рынка недвижимости.

В борьбе за выживание

Как и большинство других секторов экономики, строительная отрасль также периодически переживает кризис. Выжить компаниям позволяет применение инновационных технологий и материалов. Еще несколько десятилетий назад для строительства крупных объектов требовалось на 20% больше времени. Фактические затраты превышали запланированный бюджет на 80%.

Однако в последние годы лидеры рынка взяли на вооружение новые концепции и инновационные устройства, которые вызвали революцию в строительной отрасли.

Автоматизация процессов и производство готовых строительных секций

Строительство крупных зданий и сооружений требует значительных финансовых инвестиций и времени. Например, Башня Свободы (Нью-Йорк) имеет 104 этажа, и на ее строительство ушло 7 лет. Однако использование современных технологий значительно сокращает временные затраты.

В 2015 году строительная компания в Китае построила 57-этажное здание за рекордные 19 дней. Новость была опубликована СМИ всех стран и потрясла весь мир. Многим до сих пор кажется невозможным строительство такого здания в столь короткие сроки.

Однако им это удалось. Используемая стратегия подразумевала выполнение огромного объема подготовительных работ: сбор данных, автоматизация процессов, начало производства готовых строительных секций. Так компании могут строить объекты любой сложности в рекордно короткие сроки, гарантируя при этом качество.

Проявление гибкости в огромных масштабах – стратегия, которая позволяет игрокам рынка строить быстрее, инвесторам получать быстрый возврат инвестиций, а жителям получать дома намного раньше планируемого срока.

3D-печать

Это метод создания объектов с помощью 3D-принтера. Технология нашла применение во всех сферах жизни человека: от медицины до производства всевозможных товаров. Строительная отрасль – не исключение. 3D-печать используют как на стадии создания макетов, так и при непосредственном строительстве всевозможных объектов.

Например, архитекторам эта технология помогает получить макет и оценить все достоинства и недостатки будущего сооружения.

А в 2014 году китайскими и американскими компаниями было налажено производство 3D-принтеров, которые позволяют печатать смесью на основе бетона. Первые тестовые образцы жилых домов были построены таким образом за 24 часа. По расчетам специалистов, себестоимость квадратного метра – $220.

Основным преимуществом использования 3D-печати в строительной сфере является возможность автоматизации и изготовление нескольких копий одновременно.

Использование беспилотных летательных аппаратов для проведения строительных инспекций

Дроны – это беспилотные летающие роботы с дистанционным управлением, питанием от аккумулятора и камерой. В последние годы компании начали их использовать для проведения инспекций на соблюдение качества во время строительных работ.

На подготовительном этапе выполняется проверка качества строительных материалов, состояния грунта, растительного покрова, территории. По мере выполнения работ они помогают проверить конструкцию на целостность и выявление нарушений технологических процессов. Дроны успешно заменяют людей без риска для здоровья рабочих при работах на большой высоте.

Наличие камер с высоким разрешением позволяет получать качественные снимки крупным планом с любого ракурса и на любой высоте. Беспилотники намного быстрее, чем люди, поэтому процесс обследования занимает гораздо меньше времени.

Используют их и для предпроектного моделирования для исследования территории, что позволяет строительным компаниям избежать многих ошибок еще до начала работ.

Информационное моделирование зданий (BIM)

Эта технология позволяет быстро и автоматически вносить изменения в чертежи будущих зданий. В процессе информационного моделирования сооружения создается изображений модели, которые содержат взаимосвязанную и подробную информацию о внешнем виде, коммуникациях, оснащении и т. д. Для этого требуется огромное количество данных, которые обрабатывают программные комплексы.

Использование такого способа моделирования позволяет собрать всю информацию о строительном объекте в одно целое. Благодаря этому исключается вероятность расхождений данных, предназначенных для подрядчиков, архитекторов, застройщиков, производителей строительных материалов.

Дополненная реальность (AR)

Это одна из передовых технологий виртуальной визуализации на сегодняшний день. Дополненная реальность позволяет наложить любые изображения будущих строительных объектов, интерьера на реальные изображения в режиме настоящего времени.

Так можно на экране смартфона или планшета увидеть больше информации о любом предмете, здании, оценить будущий дизайн помещения. Такие возможности стали одной из причин революции в области строительства.

С помощью этой технологии компании выявляют нарушения до их возникновения, оценивают соблюдение графика работ, заранее находят и исправляют ошибки. Дополненная реальность упрощает работу архитекторам, проектировщикам, подрядчикам, ускоряет процесс обмена информацией между участниками процесса и не требует посещения строительной площадки.

Специальное оборудование для здоровья и безопасности

Строительная отрасль – одно из самых травмоопасных направлений бизнеса. Соблюдение требований безопасности подразумевает обязательное использование специальных защитных средств персоналом.

С учетом развития технологий и применения инновационных материалов большую популярность получили всевозможные защитные очки с закаленными стеклами, каски из пластика повышенной прочности, очки ночного видения, водонепроницаемая электроника, ударопрочные радиостанции с пыле- и влагозащитой, GPS-маячками и т. д. Многие строительные компании предпочитают вкладывать дополнительные средства в современные средства защиты, что уменьшает количество несчастных случаев на объектах, повышает общую эффективность и снижает финансовые издержки.

Вместо заключения

Современные технологии устроили настоящую революцию в сфере строительства. Сложная экономическая обстановка во многих странах заставляет компании искать варианты сокращения себестоимости, сроков выполнения работ, автоматизации некоторых этапов производства.

Стоит отметить, что за созданием этих технологий стоят обычные люди, мечтавшие найти способы воплощения своих идей (например, Чак Халл и Скотт Крамп создали технологию трехмерной печати). Многие из них стали успешными бизнесменами. Поэтому часто почти все преуспевающие бизнесмены говорят, что удачные и перспективные идеи окружают каждого из нас. Просто достаточно более внимательно посмотреть на окружающий мир и найти существующую проблему или способ оптимизации процесса. Воспользуйтесь этим советом, и, возможно, через некоторое время и вы удивите мир или совершите революцию в той или иной отрасли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание