Рубрики

Как не наломать дров, начиная бизнес: опытный наставник поможет избежать множество проблем

Сегодня Мелисса Джонсон является успешным предпринимателем в сфере недвижимости. Однако кто знает, смогла бы она достичь таких карьерных высот, если бы не помощь наставника. По крайней мере, сама Мелисса убеждена в том, что именно благодаря этому человеку она смогла вывести бизнес на новый уровень и избежать множества ошибок. Вот какие советы она дает всем начинающим предпринимателям, которые собираются искать себе наставника.

Опыт

Мелисса настаивает на том, что обращаться за помощью нужно только к человеку с большим опытом. И пусть вас не смущает, если в свое время его бизнес переживал не лучшие времена, если человек приблизился на шаг к банкротству. Если сейчас он успешен, тогда он является еще более ценным наставником, чем бизнесмен, который никогда не сталкивался с трудностями потому, что пока ему везло.

Именно опытный наставник сможет рассказать о всех подводных камнях, скрытых угрозах. Вы будете учиться как на его успехах, так и на неудачах.

Легкое общение

Есть действительно хорошие и опытные наставники, которые могут многому научить, но только с ними не так просто найти общий язык. Если вам сложно общаться с человеком, если вы испытываете дискомфорт, то лучше отправиться на поиски другого помощника: из подобного сотрудничества ничего не выйдет. Вы должны быть с наставником "на одной волне", вы должны ему доверять, как и он вам. Если отношения будут натянутыми, то возникнут недоразумения.

Например, одна из миссий наставника заключается в том, чтобы указать вам на ваши недостатки, чтобы вы могли "восполнить пробелы", скрыть свои слабые стороны. Так вот, если вы не будете доверять человеку, то у вас вполне может сложиться впечатление, будто вас критикуют ни за что, будто это не соответствует действительность. В общем, если у вас с наставником разные мировоззрения, то лучше расходитесь на первых порах, чтобы не усложнять друг другу жизнь.

Не просите о наставничестве незнакомцев

Некоторые начинающие предприниматели, увидев успешного бизнесмена в своей сфере, сразу приглашают на чашку кофе в ресторан, чтобы обсудить детали сотрудничества. Проще говоря, они просят по сути неизвестного человека стать наставником.

А теперь подумайте, насколько это опрометчивый шаг. Во-первых, вы ставите человека в неловкое положение. В конце концов, почему он в принципе должен вам помогать? Во-вторых, подумайте о своей безопасности, ведь человек может согласиться на наставничество для того, чтобы устранить вас как конкурента. Он будет давать неверные советы умышленно, дабы ввести вас в заблуждение.

Работайте над развитием отношений

Помните, что наставничество - это не дорога с односторонним движением. Никто не будет вам помогать просто так. Прежде чем просить о наставничестве, внесите свой вклад в развитие отношений. Человек также должен быть заинтересован в совместном сотрудничестве. Предложите свою помощь, выручите в сложную минуту и т.д. Заинтересуйте своего делового партнера таким образом, чтобы он был вам благодарен и сам с удовольствием предложил вам наставничество. Такое взаимодействие принесет много пользы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание