Рубрики

Как не попасть в финансовую яму, меняя сферу деятельности: рекомендации эксперта

Как показывает статистика, все больше людей не довольны своей работой, поэтому они планируют изменить свою деятельность. Низкая заработная плата, плохие условия труда, невозможность продвижения по карьере или плохие отношения в коллективе. Причины могут быть самыми различными. Но суть не в этом. Многие при переходе в другую компанию оказываются в финансовой яме. Как правило, это случается из-за слишком длительных поисков новой сферы деятельности и отсутствия денежных накоплений. К счастью, есть ряд советов, которые помогут не стать заложником кредитов и построить успешную карьеру на новом месте.

Определите, сколько вы хотите зарабатывать на новой работе

Любые изменения, связанные со сферой деятельности, неразрывно касаются и финансов. Если раньше вы занимали руководящую должность, а теперь вынуждены перейти на более низкий уровень, но с неплохими перспективами в продвижении по карьерной лестнице, то вполне логично, что первое время у вас будет более низкий оклад.

Поэтому находясь еще на стадии поиска подходящей вакансии, вы должны определить, какую зарплату хотели бы получать. Во-первых, это позволит значительно сузить количество предложений и упростить выбор, а, во-вторых, вы сможете подготовиться к предстоящим переменам и лучше распланировать бюджет. Особенно это важно, если вы являетесь кормильцем семьи.

Живите исключительно на свою зарплату

Если ваш уровень дохода сильно упадет, то вам будет сложно отказаться от многих вещей, которые раньше могли себе позволить. Большинство людей сразу идут в банк и открывают кредитную карту, но это лишь первый шаг к долговой яме. Оцените свои реальные возможности и сведите траты к минимуму, чтобы новой зарплаты хватало на жизнь.

Если раньше вы обедали в кафе или ресторане, то начните брать с собой еду из дома. Это намного дешевле и не менее вкусно. Также стоит задуматься о том, чтобы пересесть с автомобиля на общественный транспорт. Покупка бензина и ремонт наносят существенный удар по семейному бюджету. В случае переезда в город с более дорогим уровнем жизни придется еще больше сократить траты. Поэтому будьте морально к ним готовы.

Позаботьтесь о медицине

Люди склонны болеть, а лечение сегодня — это удовольствие не из дешевых. Меняя работу, вы можете потерять некоторые льготы, предоставляемые работодателем, что негативно скажется на качестве вашего здравоохранения. Покупка медицинской страховки решит проблему, но она может стоить намного дороже. В зависимости от того, как долго вы будете сидеть без зарплаты продумайте, как часто вам придется проходить плановый осмотр у врача и выполнять запланированные процедуры.

Будьте готовы пропустить одну или несколько зарплат

Вполне очевидно, что на новой работе вам начнут платить не сразу. Поэтому при смене сферы деятельности вы должны позаботиться о финансовой подушке безопасности. Будет лучше, если перед тем как сделать серьезный шаг, вы сперва накопите небольшой капитал, который позволит остаться на плаву и не умереть с голоду.

Учитывайте то, что вы можете пропустить не одну, а несколько зарплат. Но при этом вам придется платить за коммунальные услуги, мобильную связь, интернет, а также покупать продукты. Рассчитайте, сколько вы тратите в месяц, и исходя из этих цифр определите необходимый стартовый капитал. Если же у вас есть долги или какие-либо другие обязательства, то возможно наиболее оптимальным решением будет сперва разобраться с ними, чтобы снять с себя большую финансовую нагрузку.

За несколько месяцев откройте в банке счет, на который регулярно перечисляйте не менее 10 процентов от своего суммарного дохода. Пусть средства, хранящиеся на нем, будут лежать на черный день. Ведь никогда нельзя точно знать, с какими трудностями и проблемами вы столкнетесь завтра. А так у вас будет страховка на любой непредвиденный случай в жизни.

Узнайте о пособии на переезд

Некоторые работодатели помогают сотрудникам, устраивающимся на работу, со сменой места жительства. Они могут выделить деньги на аренду жилья и компенсировать транспортные расходы. Это отличная возможность, которой непременно стоит воспользоваться. Проходя собеседование, уточните, есть ли в компании такие пособия. Если да, то вы сможете значительно сократить расходы при переезде.

Оцените преимущества и перспективы, предоставляемые новой работой, и сопоставьте их с собственными финансовыми возможностями и ожиданиями. Если переход нанесет слишком большой удар по бюджету, то, возможно, лучше поискать что-то другое, даже если предложенная вакансия вам нравится. Ведь, в конце концов, люди прежде всего работают, чтобы зарабатывать деньги, а не получать моральное удовлетворение.

Укрепите свою сеть

Переход на новую должность может стать значимым событием в вашей жизни. Помимо технических аспектов, таких как перспективы карьерного роста и деньги, необходимо быть уверенным, что вы идете в правильном направлении. Обсудите свое решение со всеми членами семьи. Поддержка близких очень важна, особенно если вы некоторое время будете испытывать финансовые трудности.

Помимо этого, начните заводить нужные знакомства и формировать свою профессиональную сеть. Посещайте различные мероприятия и конференции. На них вы сможете наладить контакты с будущими коллегами по работе или важными людьми, от которых будет зависеть в дальнейшем ваша карьера. От них вы узнаете о возможных подводных камнях и потенциальных перспективах.

Создавайте прочный фундамент для карьерного роста

Если вы решили кардинально изменить свою жизнь и перейти работать в новую для себя сферу, то стоит осознавать, чего вы в результате сможете достигнуть. Для продвижения по карьерной лестнице может потребоваться специальная квалификация и сертификаты, подтверждающие ее. Поэтому возможно вам придется пройти курсы по профориентации и переподготовке.

Для более плавного перехода запишитесь на семинары и тренинги, пока вы еще работаете на старой должности и имеете стабильный источник дохода. Обучение можно проходить по окончании трудового дня или на выходных. Не спешите сразу бросаться с головой в омут, а двигайтесь постепенно уверенными шагами.

Используйте все преимущества FSA или транзита

Не забывайте о преимуществах, предоставляемых нынешним работодателем. Если вы получаете льготы, то вы потеряете их после увольнения. Как правило, они предоставляются в виде денежных отчислений на счет сотрудника. За долгие годы работы на нем может накопиться весьма приличная сумма. Убедитесь, что вы отказываетесь от нее не зря. Возможно, сперва будет рациональнее израсходовать накопления для покрытия определенных расходов, а уже потом писать заявление на расчет.

Заключение

Если вы серьезно настроены переходить на новую работу, то самое главное понимать, чего вы действительно хотите, и иметь хороший план действий. Расценивайте смену сферы деятельности, как инвестицию. Если вы получите меньше, чем отдадите, то игра не стоит свеч. Это может быть сопряжено со многими проблемами, поэтому необходимо реально оценивать все сопутствующие риски. Это позволит вам быть готовым к любому сценарию развития событий. Самое главное - ничего не стоит бояться! Да, все новое это всегда страшно. Но если не попробовать рискнуть, то ничего и не получится. Работать нужно в удовольствие и получать при этом положительные эмоции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание