Рубрики

Как не позволить движению к успеху украсть радость сегодняшнего дня

Вы счастливы? Если нет, то вы точно знаете, что вам нужно для полного счастья. Съездить в долгожданное путешествие, похудеть, сделать ремонт, добиться повышения зарплаты, сделать маникюр, накопить определенную сумму денег... Все это вот-вот случится, и вот тогда жизнь заиграет новыми красками. Знакомые ощущения? Может, хватит откладывать счастье на потом? Движение к цели - это прекрасно. Но оно не должно мешать настоящему, сиюминутному счастью.

"Пристрастие к цели"

Этот термин введен психологами, чтобы обозначить состояние человека, когда он верит, что "счастье не за горами". Скорее всего, он даже знает, где именно находится это счастье. Человек думает, что достигнув чего-либо, он наконец обретет долгожданное удовлетворение от жизни. Каждый раз это какая-то цель, которая вроде бы лежит на поверхности, но в то же время трудно достижима. Получается, что счастье близко, но не в настоящем.

Все мы родом из детства

Такие установки берут свое начало в раннем детстве. Детей всегда спрашивают, кем они хотят стать, когда вырастут. Также их заставляют хорошо учиться, чтобы "поступить в хороший университет или найти хорошую работу". Все эти установки ориентированы на неопределенное будущее. В то же время маленький человек не понимает, кто он есть сегодня. В итоге, становясь взрослым, он все еще думает, что есть "прекрасное далеко", в котором он наконец добьется успеха.

Пункт назначения

Психологи утверждают, что главная проблема неудовлетворенности настоящим - поиск очередного пункта назначения. Кода мы достигаем одной цели, тут же находится другая. Это происходит потому, что человек просто с детства не привык жить сегодняшним днем.

Как быть?

Психологи советуют, как это ни банально, жить настоящим. Хотя надежда на счастливое будущее благотворно влияет на настроение, они все же уверенны, что позитив сегодня гораздо более положительно влияет на общее мышление. Жить в гармонии с собой - значит сосредотачиваться на настоящем и прилагать усилия для того, чтобы получать удовольствие от жизни сегодняшним днем.

Есть простое упражнение, которое может помочь в этом

Нужно создать список, который называется «Список прямо здесь, прямо сейчас». Его суть заключается в том, чтобы выработать привычку быть благодарным за каждый момент жизни. Вместо того чтобы постоянно ждать "лучшего часа", человек должен учиться с благодарностью воспринимать все происходящее в его жизни.

Все, что для этого нужно - это взять лист бумаги или открыть заметки на телефоне и ответить там на следующие вопросы:

  • Что приносит вам радость прямо сейчас?
  • Какой урок вы извлекли сегодня?
  • Что вы любите в себе в данный момент времени?
  • Что вы уже сделали для того, чтобы достичь поставленных целей?

Таким образом можно добиться того, что любой аспект жизни станет своеобразным средством для достижения цели. Причем не просто средством, а тем, что доставляет удовольствие прямо сейчас. Таким образом, даже небольшие жертвы, которые вы приносите каждый день во благо будущих целей, могут стать чем-то особенным и доставлять радость и гордость.

Эта практика может повторяться каждый день, каждую неделю или каждый месяц в зависимости от поставленных целей. Главная задача всего этого - доказать, что момент достижения цели так же прекрасен, как и путь к ней. Каждый день нашей жизни, если он наполнен смыслом, ведет к светлому будущему. Это означает, что каждый шаг прекрасен по-своему, он особенный и включает в себя множество радостных моментов.

В конечном итоге самый важный момент на пути к достижению целей - научиться получать удовольствие от самого процесса. Ведь жизнь одна, и она полна взлетов и падений.

Но если шаг за шагом выстраивать свой путь и радоваться каждой маленькой победе, учиться находить позитив, то путь к цели станет намного быстрее и приятнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание