Рубрики

Как не выбросить батарею ноутбука через 2 года: ошибки, которые мы часто совершаем при зарядке

Вы наверняка задавались вопросом, безопасно ли оставлять компьютер подключенным к сети на длительное время. Для многих из нас подключение ноутбука к зарядному устройства стало основной частью ночной рутины. Мы чистим зубы, закрываем шторы, вставляем зарядное устройство в розетку и погружаемся в столь необходимый нам сон. В конце концов, после продолжительной работы наши компьютеры ведь тоже должны отдыхать? Однако этим устройствам на самом деле не нужны те же восемь часов, которые люди тратят на «подзарядку сном».

Длительный срок службы батареи — миф или реальность?

Наверное, каждый второй человек слышал о том, что длительная зарядка батареи любого электронного прибора только ухудшает его производительность. Действительно ли это так? Чем может быть опасна «ночная зарядка» ноутбука? Как долго нужно заряжать девайс, чтобы его батарея отслужила свой максимальный срок? Вот несколько основополагающих правил зарядки, которые значительно продлят срок службы аккумулятора для ноутбука.

Есть два типа людей, или Как не стоит заряжать устройство

Как можно догадаться, время, необходимое для полной зарядки компьютера, зависит от того, каков изначальный уровень зарядки устройства. Так, предусмотрительны люди могут подключать ноутбук к источнику питания, когда батарея показывает цифру ниже 50%. Действительно, ведь таким образом, на подзарядку до 100% нужно значительно меньше времени, чем если бы уровень заряда был на нуле.

Полной противоположностью таких людей являются пользователи, которые наслаждаются адреналином, что играет в крови в момент, когда от полного отключения девайс разделяют всего несколько процентов. Они чаще всего ищут зарядное устройство в последний момент. Они же чаще всего страдают от утерянных данных: компьютер отключается и не сохраняет написанное в текстовом редакторе эссе или пройденный сверхсложный уровень в игре. Да и потом, полная зарядка аккумулятора занимает целую вечность.

Итак, кто же прав в данной ситуации? Интересно, что технические эксперты не рекомендуют заряжать аккумуляторы компьютера до 100% каждый день — это одна из многих компьютерных ошибок, которые вы уже должны были прекратить делать.

Как правильно заряжать аккумулятор от ноутбука?

В большинстве ноутбуков и смартфонов используются литий-ионные (Li-ion) батареи. Многие люди не знают, что литий-ионные аккумуляторы за все время службы выполняют в среднем около 500 полных циклов. Цикл представляет собой полное расходование заряда, от 100 до 0 процентов. Таким образом, если устройство каждый день разряжается до 0%, а потом заряжается до 100%, батарея компьютера прослужит около 500 дней (менее двух лет).

Чтобы оптимизировать срок службы батареи компьютера, следует постоянно держать уровень заряда батареи между 40 и 80 процентами. Это также сократит время, затрачиваемое на зарядку устройства.

Можно ли «перезарядить» батарею?

Если вы решили полностью зарядить свой компьютер, может возникнуть вполне логичный вопрос: насколько вредно подключение к электросети после того, как батарея полностью зарядится? Дело в том, что «перезарядить» литий-ионную батарею невозможно, поскольку в каждое устройство встроены системы управления питанием для регулирования количества подаваемой энергии. Таким образом, нет ничего плохого в том, что ваш ПК заряжается, пока вы спите. Вопреки всем предупреждениям, такая практика не приведет к порче батареи и к уменьшению ее работоспособности.

Кроме того, если ваш компьютер полностью заряжен, подключен к зарядному устройству и активно используется, его система просто перенаправляет заряд, чтобы устройство работало непосредственно от кабеля питания. Другими словами, если оставить компьютер подключенным к сети после того, как он полностью зарядится, это не окажет немедленного негативного воздействия на устройство.

Делаем из своей батареи долгожителя

Тем не менее, это не означает, что компьютер стоит оставлять подключенным к сети на длительное время на постоянной основе. Даже с продуманным дизайном системы управления питанием сохранение заряда батареи на уровне 100% во время работы девайса приводит к трате лишних элементов питания на оставшихся циклах без особой на то необходимости. А ведь чем раньше вы растратите батарейные циклы, тем раньше вам придется заменять батарею компьютера! Поскольку такая процедура может не только оказаться дорогостоящей, но и занять много времени, лучше просто отсоединять компьютер от сети, когда он будет полностью заряжен. А также не забывать следить за тем, чтобы уровень заряда аккумулятора составлял от 40 до 80%.

Несмотря на то, что нельзя технически «перезарядить» компьютер, оставив его подключенным к сети слишком долго, можно запросто разрядить батарею и нанести вред электронному прибору в долгосрочной перспективе. Так что, ночную зарядку батареи лучше оставить на худшие дни, а пока — просто следить за уровнем заряда аккумулятора во время пользования компьютером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание