Рубрики

Как не выгореть на работе: 3 совета женщинам

Женщины – существа мгногозадачные, так заложено само природой. Они и воспитатели, и хозяйки, и кулинары, и психологи, а еще большинство из них работает! Большая нагрузка может привести к стрессу и выгоранию, что очень плохо сказывается на самочувствии и отношениях с окружающими. Но часто женщины не могут или не хотят просить о помощи и все больше страдают от перегрузок. Психологи дают советы о том, как получить помощь, не попросив об этом.

Как понять, что вы слишком заняты

Традиционное распределение обязанностей между мужчинами и женщинами складывается совсем не в пользу прекрасной половины человечества. Чаще всего на женщину ложится большая часть, если не вся домашняя работа: уборка, готовка, организация быта, покупки, уход за детьми и их воспитание. Это только примерный перечень обязанностей домохозяйки.

А у работающей мамы к этому еще прибавляется ежедневный 8-часовой рабочий день. Как тут все успеть и чувствовать себя счастливой? Верными признаками перегруженности является напряжение, недовольство всем вокруг и в первую очередь собой. Также о непомерной занятости говорят бессонница, отсутствие мотивации и утрата умения радоваться всему, что окружает. А если пришла депрессия, враждебность, гнев, то нужно незамедлительно принимать меры.

Перегруженность = стресс

Многие женщины успешно справляются со всеми обязанностями, которые они на себя возложили. Для некоторых из них быть занятыми - значит быть счастливыми. Женщины ощущают свою необходимость и берут на себя все больше. Занятость и перегруженность – не одно и то же.

Если научиться правильно распределять свои ресурсы, то занятость не приводит к грустным последствиям. А вот когда катастрофически не хватает времени, когда женщина чувствует себя, как на скачках, когда появляется множество отложенных и незавершенных дел, тогда речь идет уже о перегрузке. И вот она опасна, так как ведет к стрессу. А он, в свою очередь, отрицательно сказывается на здоровье, самооценке, на отношениях с близкими. Затяжной стресс очень опасен, так как подавляет многие психические процессы, а это приводит к заболеваниям и депрессиям. И тут нужно принимать меры.

Просьбы о помощи

Для многих женщин просьба о помощи – это своего рода капитуляция, признание в собственной слабости. Но просить помощь – это не значит быть слабой, а значит уметь управлять своими ресурсами. Человек не может все делать в одиночку. Семья – это ресурс женщины, и она должна приходить на помощь, причем ее можно об этом не просить, а просто мастерски выстроить жизнь так, чтобы домашние обязанности распределились на всех членов семьи. Но как же получить помощь, не прося ее?

Прислушайтесь к следующим трем советам.

Не говори всему «да»

Есть множество дел, которые выполняет женщина, и часто в ущерб себе. Нужно ли говорить «да» накрахмаленным салфеткам на шкафу, когда катастрофически не хватает времени для ухода за собой? Нет! Нужно научиться выстраивать иерархию важных дел и уметь оказываться от выполнения неважных.

Время для себя

В любом расписании должно быть время для занятий собой. Если его выкроить не удается, значит, это неправильное расписание. Это должно быть время на гимнастику или медитацию, время на то, чтобы просто расслабиться и, возможно, предаться какому-то не важному, но любимому делу. Также нужно выделять время для общения с людьми и, конечно, женщине нужно спать не менее 8 часов в сутки.

Опустить планку

Чтобы разгрузить себя, не прибегая к чужой помощи, нужно осознать, что всей домашней работы никогда не переделать, она нескончаема. И смириться с этим. Никому не нужна стерильная чистота на кухне, достаточно будет поддержания приемлемого порядка. И не бойтесь делегировать часть обязанностей другим. Да, они, возможно, все сделают не идеально, но ведь это жизнь, а не картинка в журнале.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание