Рубрики

Как обычно празднуют пасху в России и как встречают пасхального кролика в США

Пасха - главный праздник у православных христиан. Само слово пришло из греческого языка, оно означает "перерождение", "избавление". В этот славный день празднуется Воскресение Христа, избавление от рабства дьявола, дарование жизни и блаженства, искупление грехов.

Воскресение Христово является венцом и основанием православной веры, великой истиной, которую несли в народ апостолы.

И в России, и в США праздник Пасха почитается и празднуется, однако, традиции несколько отличаются. Давайте сравним их и узнаем больше о западной культуре.

Пасха в России

Традиционно в ночь перед Пасхой священнослужители бодрствуют, служат полунощницу. Читают стихиру во имя Пасхи, устраиваются крестные ходы - шествие навстречу воскресшему спасителю. Обычно это хождение вокруг церкви и пение.

В России существует традиция утром в праздник вместо обычного приветствия произносить: "Христос Воскрес" и отвечать на это: "Воистину Воскрес", также трижды целовать друг друга. В храмах происходит Богослужение, обычно соборно, то есть несколько священников читает Евангелие на разных языках, а в это время на колокольне совершается "перебор": ударяют по всем колоколам, по одному разу, начиная с маленьких.

В России также принято красить и дарить яйца и пасхальные куличи, эта традиция началась с равноапостольной Марии Магдалины, которая пришла в Рим для проповеди, достала и подала красное яйцо императору, произнеся "Христос Воскресе", тем самым начав свою проповедь. Яйцо является символом рождения новой жизни.

Пасха в США

В Америке Пасхе предшествует целый пасхальный сезон, в который входит Марди Гра (карнавал), Пепельная среда, Великий пост, Вербное Воскресенье.

Карнавал противоречит дальнейшим событиям, подготовке к Пасхе. Этот карнавал создан для тех, кто увлекается видами деятельности, от которых придется отказаться во время поста: жирная еда, алкоголь, употребление скоропортящихся продуктов.

В пепельную среду освящается пепел, которым во время служения на лбу прихожан рисуются кресты: это напоминание о том, что все мы - прах, и в прах возвратимся. Далее следует 40-дневный пост.

Великий, Святой четверг - это тайная вечерня, ужин, которую провел Иисус со своими учениками в ночь перед распятием.

Одна из Американских традиций - пасхальный кролик, празднование Пасхи вместило в себя как христианские, так и языческие традиции, поэтому в этот праздник включены и символы весны: яйца, кролики, цветы. Даже само название праздника на Английском языке звучит "истер" - это имя богини весны в англосаксонской мифологии. Как языческое празднование символизирует воскрешение природы, так и христианское - воскрешение Спасителя.

Символом весны и Пасхи - пасхальным кроликом украшают дома, участки: кто-то выпускает гулять живого кролика, кто-то использует статуэтки и игрушки.

В этом году из-за пандемии карнавалов, конечно, не будет, да и в России призывают не ходить в церковь, чтобы меньше контактировать с людьми. Поэтому в 2020 году Пасха как в Штатах, так и в России, будет праздноваться в узком кругу семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание