Рубрики

Как одеваться на работу: руководство, которое подойдет для всех дресс-кодов (для мужчин и женщин)

Для многих выбор одежды для очередного рабочего дня – настоящая катастрофа, особенно если в офисе нет строгого дресс-кода. Человек может запутаться и подвергнуться стрессу, когда приходится выбирать между множеством вещей в гардеробе. Чтобы с вами такого не происходило, попробуйте примерить один из стилей, представленных ниже.

Деловой

Если вы работаете в корпоративной обстановке, регулярно встречаетесь с клиентами и руководством, то обязаны носить официальный деловой костюм или одежду для зала заседаний.

Обычно деловые костюмы носят большинство женщин в офисе. Он может состоять из юбки-карандаша и элегантной блузки, платья или брюк и рубашки. Необходимо помнить, что лучше всего:

  • выбирать закрытую обувь;
  • надевать прозрачные колготки;
  • носить минимум украшений;
  • наносить нейтральные тона макияжа и лака для ногтей;
  • носить юбку ниже колен;
  • выбирать сумку, подчеркивающую ваш профессионализм и уверенность.

Для мужчин такой костюм состоит из двух или трех частей, не считая модного галстука и рубашки с воротником. В качестве обуви лучше всего подойдут черные или коричневые мужские туфли. Если вы предпочитаете длинные волосы на голове, то спросите у отдела кадров, является ли такой стиль приемлемым. Убедитесь, что на вашей одежде нет складок.

Профессиональный

В профессиональной среде вам все равно придется встречаться с клиентами, но вы можете работать в более креативной индустрии. В этом случае офисная одежда может включать в себя больше цветов, подчеркивающих индивидуальность.

Для женщин подойдут юбки-миди с рисунком, широкие брюки и шифоновые блузки – отличный выбор для стильного и профессионального наряда. Также можно надевать платья в однотонных цветах.

Помните:

  • носите обувь на каблуке;
  • выбирайте изысканные украшения, чтобы оживить ваш наряд, но не переусердствуйте;
  • юбка не должна быть слишком короткой.

Мужчины могут надеть элегантную рубашку с галстуком и брючный костюм. Просто убедитесь, что ваш наряд шикарный и стильный. В этом случае можно выбрать некоторые аксессуары, например, часы или запонки.

Корпоративный

Если вам нравится привносить немного своей индивидуальности в каждый наряд, то этот стиль подходит идеально. Сохраняя профессиональный настрой, вы сможете сочетать узорные юбки и брюки с повседневными футболками и блузками.

Для женщин подойдут сандалии с открытым носком, юбка с узором и рубашка. Если вы не любите носить юбки, то сделайте выбор в пользу ярких и удобных брюк. В качестве обуви можно выбрать любую, кроме кроссовок, в том числе босоножки с открытым носком, ботильоны, туфли на каблуках.

Мужчины в этом случае могут надеть элегантную футболку поло и пару черных, темно-синих или бежевых брюк. Вместо пиджака подойдет джемпер.

Повседневный

Этот стиль позволяет вам носить все, что вы хотите. Но это не значит, что можно приходить на работу в спортивной форме для бегунов. Сохраняйте ваш профессионализм, дополняя его яркими красками.

Женщины могут выбрать платье-рубашку или юбку до колен с футболкой. Можно носить темные, но не рваные джинсы. Футболка не должна быть с кричащими надписями. Если вы хотите надеть кроссовки, то убедитесь, что они хорошо сочетаются с вашей одеждой.

Для мужчин этот стиль более прост. Они могут комбинировать свои любимые футболки в повседневные наряды, сочетая их с элегантными брюками. В качестве обуви выбирайте ботинки или темные кроссовки.

Творческий

Модные бренды и медиа-агентства, как правило, работают в творческой среде, где сотрудники могут свободно выражать свою индивидуальность с помощью одежды. Если вы работаете в более художественной обстановке, то можете надевать любимые винтажные вещи вместе с кроссовками «Конверс» или даже поэкспериментировать с футболками с надписями или толстовками с капюшоном.

Хотя женщины и могут носить все, что захотят, но лучше избегать легинсов. Сохраняйте презентабельность наряда, сочетая прохладные и яркие цвета принтов и легкую джинсовую ткань. Допустимы рваные джинсы, модные сапожки, сандалии, но не шлепанцы.

Мужчины предпочитают работать в тренировочных костюмах, но лучше оставить их на выходные дни. Вместо этого наденьте что-нибудь стильное, например, потертые джинсы с любимым вязаным джемпером и парой кроссовок. Не забудьте постирать и погладить одежду перед выходом, а также сделайте красивую прическу.

Несколько советов

  1. Одевайтесь респектабельно. Даже если ваш босс крутой и непринужденный человек, не отклоняйтесь от профессионального стиля в офисе. Нельзя допустить, чтобы просвечивало нижнее белье женщин. Мужчины должны ходить в выглаженной одежде, с подстриженной бородой.
  2. Убедитесь, что наряд хорошо на вас сидит. Ваших коллег может отвлекать короткий галстук или узкая блузка. Если офисный костюм слишком велик, это будет означать, что вы о себе не заботитесь.
  3. Правильная прическа подчеркнет стиль вашей одежды.
  4. Лучше вечером подумайте о том, что наденете на работу завтра утром. Сделав это, вы почувствуете себя более профессиональным человеком. Также это сэкономит ваше утреннее время и не позволит опоздать на работу. Не забудьте посмотреть прогноз погоды, чтобы не выйти в одной блузке в холодный дождь и не простудиться. Если же вечером вы чаще всего устаете и не в состоянии заботиться о рабочей одежде, встаньте пораньше с утра, чтобы не торопясь подумать, что надеть в офис.

Одежда влияет на успех на рабочем месте. Чем лучше вы выглядите, тем больше ваша производительность труда. Более того, ваше чувство стиля не укроется от коллег и начальника, которые будут лучше относиться к вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание