Рубрики

Как одна остроумная женщина заставила мошенников померзнуть на холоде

На сегодняшний день тысячи людей пострадали от телефонных мошенников. Доверчивые граждане ведутся на различные уловки аферистов, собственноручно отдавая им свои сбережения. Но есть люди, которых не так-то просто обмануть. Расскажем о женщине, которая ловко провела телефонных мошенников.

Ночной звонок

Ирина Петровна жила одна, дети давно выросли и обзавелись своими семьями. Дочь и сын частенько навещали свою пожилую маму. В один из дней к Ирине Петровне приехал сын Геннадий и остался с ночевкой. После сытного ужина парень уснул перед телевизором.

Примерно в 11 часов вечера на мобильный телефон Ирины Петровны поступил звонок. На том конце беседу с женщиной вел парень, который тревожный голосом сообщил, что сын Ирины Петровны попал в ДТП и просит у мамы денег. Ирина Петровна решила проявить смекалку.

Остроумный урок

Женщина решила подыграть мошенникам, ведь ее сын на самом деле спит в соседней комнате и волноваться не о чем. Ирина Петровна назначила аферистам встречу в определенный час. Стоит отметить, что на улице была жуткая погода, мороз и сильный ветер.

В назначенное время мошенник снова позвонил женщине, а она долго извинялась и сетовала на сбор денежных средств по родственникам. Ирина попросила отложить встречу еще на два часа. Мошенник согласился. Рано утром вновь раздался звонок, Ирина Петровна недолго думая, сказала: "Ребятки, вы скрасили мою ночь, ведь я мучаюсь бессонницей!"

Меры предосторожности

Сотрудники МВД просят граждан проводить профилактические беседы со своими пожилыми родственниками. Старикам нужно объяснять, как вести себя в общении с телефонными мошенниками. У злоумышленников есть определенная схема воздействия.

Сначала аферисты звонят на телефон, в трубке вы слышите тревожный голос, который сообщает о трагедии, случившейся с близким человеком. Мошенник озвучивает некую сумму, которая требуется пострадавшему. Чаще всего мошенники звонят в ранние утренние часы или глубокой ночью.

Обычно в беседе участвуют несколько злоумышленников - тревожный гражданин, сотрудник полиции или скорой. Также жертве сообщают, что лично деньги отдать пострадавшему родственнику невозможно, необходимо передать их через определенного человека при встрече. Иногда на телефон приходит сообщение с просьбой скинуть некую сумму. Часто в сообщении присутствует обращение "мама" или "папа".

Как не стать жертвой мошенников?

  1. Попробуйте задать "добродетелю" вопрос, на который знаете ответ лишь вы и близкий человек.
  2. Если разговор с вами ведет якобы сотрудник полиции, то поинтересуйтесь, в какое отделение доставлен ваш родственник. Служба 102 поможет найти номер дежурной части данного отделения, набрав который можно уточнить информацию о родственнике.
  3. Лучше всего дозвониться до близкого человека лично и уточнить, в порядке ли он. Необходимо помнить, что финансовый ущерб можно возместить через суд, но никак не при помощи пожертвований незнакомым людям.

Мошенничество по телефону - целая система выкачивания денег из доверчивых граждан. Внезапные звонки застают пожилого человека врасплох. Соблюдайте элементарные правила и обезопасьте себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание