Рубрики

Как определить, что человек «токсичный», за 5 минут и держаться от него подальше

Всем известно, каким неприятным опытом может стать общение с токсичным человеком. К сожалению, они не ходят с предупреждающими табличками, но в этом случае на помощь приходит знание психологии. Большинство ядовитых людей - хорошие манипуляторы, поэтому они располагают к общению, но первое впечатление бывает обманчиво. Специалисты рассказали, как определить токсичного человека.

1. Они критикуют людей

Если кто-то из ваших знакомых критикует или жалуется на человека, который не присутствует при вашем разговоре, то это может быть признаком того, что вы имеете дело с ядовитым человеком. Можете не сомневаться, что за вашей спиной он говорит про вас неприятные вещи. Исключение составляют случаи, когда комментарий имеет смысл в контексте, например, если кто-то критикует кандидата от демократов, выражая при этом поддержку коммунистам.

2. Они постоянно жалуются

Ядовитые люди могли бы выиграть чемпионат по жалобам, если бы он проводился. Их постоянные жалобы могут негативно отразиться на вашем настроении, производительности и, возможно, даже на здоровье. К тому же, вы рискуете быть втянутыми в их проблемы. Поэтому несколько раз подумайте, прежде чем впускать в свою жизнь человека, который не упускает возможности выразить свое недовольство.

3. Они просят к себе особого отношения

Практически у каждого человека есть знакомый, который считает, что к нему должны относиться не так, как к остальным. Если речь идет о работе, то он ожидает, что вы примите его отчет, даже если он выполнит его на день или два после крайнего срока. Этот человек обязательно должен попасть на ваше мероприятие бесплатно, хотя все остальные оплачивают вход. Если кто-то уже при первой встрече просит вас об особом одолжении, то просто представьте, о чем он попросит, когда узнает вас лучше.

4. Они хвастаются

Если вы встречаетесь с человеком на собеседовании (формальном или неформальном), то для него естественно рассказать вам о своих достижениях. В других ситуациях это неуместно. Когда кто-то в течение длительного времени говорит о том, насколько успешным был его последний проект или насколько велик его доход, то будьте осторожны.

5. Они заставляют вас выставить оборону

Иногда это происходит так ловко и незаметно, что вы даже не можете точно сказать, как это было сделано. Но вы вдруг чувствуете необходимость объяснить этому человеку, с которым едва знакомы, мотивы своих поступков. Очень утомительно проводить время с человеком, который вынуждает вас постоянно защищать себя или свои убеждения. Вы никому не должны ничего объяснять. Помните об этом.

6. Они заставляют вас работать, чтобы угодить им

Вам звонят и жалуются на трудности с написанием отчета. Как вы поступите? Конечно, попытаетесь помочь человеку. Токсичные люди сами могут решить свои проблемы, но они предпочитают манипулировать окружающими, чтобы те стремились угодить им. Не видитесь на эту уловку, иначе вы никогда не избавитесь от манипулятора.

7. Они не проявляют интереса к вашим проблемам

У вас только что состоялся 10-минутный разговор с новым знакомым, и вы уже знаете, где он вырос, почему он развелся 6 лет назад и какую должность он занимает на работе. Но этот человек даже не знает, кем вы работаете. Тот, кто ожидает от вас интереса ко всем аспектам своей жизни, но не проявляет взаимности, весьма вероятно, окажется токсичным человеком. Будь настороже.

8. Они заставляют вас чувствовать себя плохо

Ответьте на вопрос: как вы чувствуете себя после разговора с этим человеком? Как бы вы себя чувствовали, скажем, если бы вам пришлось провести с ним час за обедом? Если общение с кем-то заставляет вас почувствовать себя несчастным, то есть шанс, что это ядовитый человек. Если вы чувствуете себя плохо, стоит попытаться выяснить причину этого состояния. Если дело не в ваших личных страхах или сомнениях, то постарайтесь в будущем избегать своего токсичного собеседника.

А в вашем окружении есть токсичные люди?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание