Рубрики

Как определиться с бизнес-идеей: скажем "нет" бизнесу с низким уровнем дохода

Вопрос открытия собственного бизнеса актуален для многих людей. Принято считать, что это быстрый путь к богатству. Однако на практике успех в бизнесе зависит от большого количества факторов. Вот почему сначала нужно задаться вопросом, как выбрать подходящую сферу бизнеса.

При ответе на него не стоит торопиться. Допустив ошибку на этом этапе, вы не сможете выбрать правильное направление бизнеса, что в дальнейшем может привести к краху вашего предприятия. Вот почему иногда имеет смысл больше времени уделить подготовке.

Что нужно учитывать?

Сфера деятельности, в которой вы планируете работать, должна соответствовать вашему характеру, профессии и увлечениям. Однако это не все факторы, которые оказывают важное значение на ваш выбор. Также вы должны учитывать состояние экономики и потребности потенциальных клиентов.

Сочетание всех вышеуказанных факторов позволяет отыскать нишу бизнеса, в которой у вас больше шансов на успех.

В некотором смысле это напоминает сбор пазла. Все элементы должны соединиться в единую картину.

Существуют десятки видов бизнеса, поэтому выбор сделать непросто. Однако среди многочисленных вариантов существует только один, который принесет вам наибольший успех. Ваша задача состоит в том, чтобы его отыскать.

Правило первое. Скажите "нет" бизнесу с низким уровнем дохода

Прежде чем открывать собственное предприятие, постарайтесь как можно больше разузнать о деятельности конкурентов. Если выяснится, что многие из них закрываются, не продержавшись и года, возможно, причина состоит в низких доходах. Если это действительно так, откажитесь от заведомо плохой идеи, которая не приносит вам большой прибыли. Не стоит надеяться на то, что вам повезет больше, чем другим. Лучше поищите другие варианты бизнеса.

Правило второе. Посоветуйтесь с опытным человеком

Богатый жизненный опыт представляет собой огромную ценность. Если раньше в никогда не занимались бизнесом, то консультация знающего человека может принести вам внушительную пользу. Если у вас есть возможность получить такую консультацию, обязательно ею воспользуйтесь.

Однако будьте внимательны при выборе человека, который будет вас консультировать. Постарайтесь избегать тех, кто обещает вам быстрые и большие заработки уже после открытия бизнеса. Как известно, не существует универсальных рецептов, которые приводят к успеху. Люди, которые заманивают нереалистичными обещаниями, просто наживаются на доверчивости граждан.

Вот почему нужно тщательно выбирать человека, который может дать вам полезную информацию. Избегайте людей, которые считают себя профессионалами на основе нескольких прочитанных книг.

Правило третье. Избегайте высококонкурентных сфер

Если вы планируете открыть парикмахерскую, которые расположены и так почти на каждом шагу, будьте готовы к высокой конкуренции, которая может существенно сократить вашу прибыль. В итоге это может привести к тому, что вы вскоре закроетесь, не выдержав конкуренции.

Надо сказать, что вы не должны стремиться к полному отсутствию конкурентов. Намного важнее не их количество, а покупательский спрос. Если вы предлагаете нечто новое или улучшаете качество существующих услуг, то сможете занять свое место даже в высококонкурентной нише.

Правило четвертое. Изучите детали и тонкости

Вы должны провести тщательную подготовку прежде, чем открыть собственный бизнес. Изучите все детали и тонкости, которые имеют значение, а после сбора информации ответьте на несколько вопросов.

  • Присутствуют ли у вас необходимые способности?
  • Насколько высока конкуренция?
  • На какой доход вы можете рассчитывать?
  • Какие существуют достоинства и недостатки выбранной сферы?

Правило пятое. Выбирайте дело, которое приносит вам удовольствие

Постарайтесь избегать тех сфер, которые вас категорически не устраивают по каким-либо причинам. Откажитесь от работы в тех сферах, о которых вы совсем ничего не знаете и не желаете разбираться.

Каждый бизнес может принести успех. Однако вы должны руководствоваться в том числе и собственными предпочтениями. Вряд ли вы будете успешны в сфере, которую ненавидите.

Правило шестое. Проявите ответственность

К выбранному делу нужно относиться серьезно. Вы, конечно, можете изменить собственный выбор, но в другой сфере вам снова придется начинать сначала. Вот почему стоит сделать правильный выбор на старте, а затем начать работать в выбранном направлении, подходя к делу со всей ответственностью и серьезностью. Однако это не означает, что вы не можете пробовать что-то новое. Никто не мешает осваивать дополнительные направления бизнеса, не бросая основное.

Правило седьмое. Соберите информацию о покупателях

Вы, конечно, можете заказать социологическое исследование. Однако эта услуга стоит дорого, поэтому большинство бизнесменов стараются обойтись собственными силами.

Наверняка, в выбранной вами сфере бизнеса существуют компании, которые давно работают на рынке. Понаблюдайте за их клиентами. Обратите внимание на посетителей заведения, а еще лучше поговорите с ними лично. В ходе беседы вам нужно выявить не только потребности, но и ожидания клиентов. Если вам удастся их удовлетворить, вы обеспечите себе стабильный поток клиентов.

Проводя собственное исследования, не мешайте работе выбранного заведения. Если решите побеседовать с клиентами, делайте это на улице, а не в самом заведении. Иначе можете создать себе неприятности с охраной.

Правило восьмое. Разработайте бизнес-план

Многие начинающие предприниматели пренебрегают этим этапом, а зря. Именно в процессе составления бизнес-плана можно многое узнать о выбранном направлении. Это позволит либо убедиться в правильности сделанного выбора, либо изменить собственное решение еще на старте, когда вы не потратили собственное время и деньги на заведомо невыгодную деятельность. Лучше как можно раньше узнать о том, что ваша идея провальная и не принесет ожидаемый результат.

Теперь вы знаете, как определиться с бизнес-идеей. Если вы не будете пренебрегать указанными выше советами, вы сможете найти свою идеальную идею или хотя бы приблизиться к ней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание